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第一堂营业税概览

时间:2022-11-28 百科知识 版权反馈
【摘要】:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的工商营利单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。包括为纳税人经营发放贷款所得的利息及其他名目的价款。纳税人在缴纳营业税过程中,会遇到许多问题,其中之一就是营业税的免税标准。一般营业额就是纳税人提供应税劳务转让无形资产或销售不动产而向对方收取的全部价款及价外费用。

周四 营业税

上午

◇ 第一堂 营业税概览

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的工商营利单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。

具体地讲,营业税是我国境内有偿提供交通运输业、金融保险业、服务业、建筑业、娱乐业、文化体育业、邮电通信业劳务和转让无形资产、销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。

一、纳税人

营业税的纳税人是在我国境内提供《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。

具体说来,营业税的纳税人有国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业及其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、个体工商户及其他有经营行为的个人。

二、征税对象

营业税的征税范围可以概括为提供劳务和销售不动产两种经营行为。

具体来讲,营业税共设置了九个征税项目。

1.交通运输业

交通运输业是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。

交通运输业的征税范围是:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。

税法规定:凡与运营业务有关的各项劳务活动,均应缴纳营业税。

2.建筑业

建筑业是指建筑安装工程业。建筑业的征税范围是:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。

(1)建筑。建筑是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业。包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装设工程作业,以及冷暖气、卫生通风、照明等各种设备。

◆ 但自建自用建筑物,以及出租或投资入股的自建建筑物不是建筑业税目的征收范围。

(2)安装。安装是指各种生产、动力、起重、运输、传动、医疗实验的设备装配及其他各种设备的装配、安装工程、有线电视安装以及与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程及被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。

(3)修缮。修缮是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使其恢复使用价值或延长使用期限的工程作业。

(4)装饰。装饰是指对建筑物、构筑物进行修饰,使其美观或具有特定用途的工程。

(5)其他工程作业。其他工程作业是指除建筑、安装、修缮、装饰以外的各种工程作业,诸如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。

◆ 单位或个体经营者聘用的员工为本单位提供应税劳务,不需缴纳营业税。

3.金融保险业

金融保险业是指经营金融、保险的业务。

金融保险业的征税范围是:金融业、保险业、典当业。

(1)金融业。金融业包括发放各项贷款、融资租赁、金融商品转让(如股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让)、金融经纪业和其他金融业务(如委托业务、咨询业务等)。

(2)保险业。保险业是指通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。包括中国境内保险机构除出口货物以外的保险业务、中国境外保险机构以中国境内物品为标的的保险业务。

金融机构向中国人民银行借款业务,无须缴纳营业税;存款和购入金融商品业务,不征收营业税。

(3)典当业。典当业是指经营者在为服务对象融通资金时,事先收取一定的抵押物品,到期还款,收回原物的一个金融种类。包括为纳税人经营发放贷款所得的利息及其他名目的价款。

4.邮电通信业

邮电通信业是指专门办理信息传递的业务。邮电通信业的征收范围是:邮政、电信两部分。

(1)邮政。邮政是指传递实物信息的业务。包括传递函件或包件(包括快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售(如信封、信纸、汇款单、邮件包装用品等)、邮政储蓄及其他邮政业务。

(2)电信。电信是指用各种电传设备传递电信号而传递信息的业务。包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售(如销售电报纸、电话号码簿、电信器材、电话机、电报签收簿等)以及其他电信业务。

◆ 由电信部门开办的信息台提供的咨询、信息和点歌服务,应按3%的税率缴纳营业税,其他部门的信息台取得的信息服务收入,应按“服务业”的税率缴纳营业税。

5.文化体育业

文化体育业是指经营文化、体育活动的业务。文化体育业的征税范围是:文化业、体育业两部分。

(1)文化业。文化业包括表演(指进行戏剧、歌舞、时装、健美杂技民间艺术、武术、体育等表演活动的业务)、播映以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场所放映各种节目的业务。

◆ 但不包括利用广播、电视做广告业务,经营游览场所的业务。包括公园、动(植)物园及其他各种销售门票的游览场所,以及各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等,均应按文化业适用税率缴纳营业税。

(2)体育业。体育业是指举办各种体育比赛以及为体育比赛(活动)提供场所的业务。

◆ 播映广告和以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,应按“服务业”的适用税率5%缴纳营业税。

6.娱乐业

娱乐业是指以娱乐设备或演技供人视、听、唱以达到玩赏,娱乐身心目的的业务。

娱乐业的征税范围包括:经营歌厅、卡拉OK歌厅、舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球场、保龄球场、游艺厅等娱乐场所,以及这些娱乐场所为顾客进行娱乐活动所提供服务的业务。

7.服务业

服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。

服务业的征税范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。其中,代理业包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。其他服务业包括理发、洗染、沐浴、美术、照相、裱画、镌刻、打字、誊写、计算、试验、测试、化验、录音、录像、设计、晒图、测绘、勘探、制图、复印、打包、咨询等。

◆ 其征税范围不包括行政事业单位管理性的收费。

8.转让无形资产

转让无形资产是指转让无形资产的所有权或者使用权的行为。无形资产是指没有实物形态,但能给企业带来经济利益的资产。

转让无形资产的征税范围包括:转让土地使用权、转让专利权、转让商标权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。其中,转让商誉,是指转让商誉的使用权的行为。

◆ 转让无形资产的征税范围不包括以无形资产投资、入股、参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为。

9.销售不动产

销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。不动产是指不能移动,移动后会引起性质、形状改变的财产。

销售不动产的征税范围包括:销售建筑物及其土地附着物。

◆ 不包括以不动产投资、入股、参与接受投资方利润分配等行为。但转让该项股权,应按本税目征税。

◆ 在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的,比照销售不动产征税。

企业将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。

三、税率

营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的税率,但一个税目只设置一个税率。《营业税税目税率表》见表4-1。

由于营业税征收面广,情况复杂,对兼有不同应税行为的纳税人,应按不同税目分别核算其营业额、销售额、转让额;未分别核算或不能准确提供营业额、销售额、转让额的,应从高适用税率。

表4-1 营业税税目税率表

四、免税

纳税人在缴纳营业税过程中,会遇到许多问题,其中之一就是营业税的免税标准。事实上,在日常税收征管过程中,最让人头疼的就是对行政事业性收费征免营业税的问题。

下面是不同行业的营业税免税项目:

1.建筑业的免税规定

单位和个人承包国防工程和承包军队系统的建筑安装工程取得的收入,免征营业税。

2.金融业的免税规定

对中国进出口银行和国家开发银行缴纳的营业税全部返还;对人民银行提供给地方商业银行,再由地方商业银行贷款给地方,用于清偿农村合作基金债务的专项贷款,利息收入免征营业税;对中国农业发展银行缴纳的营业税全部返还。

3.保险业免税规定

保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

4.体育业的免税规定

(1)纪念馆、博物馆、展览馆、文化馆、美术馆、图书馆、书画馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入及宗教场所举办文化、宗教活动销售门票的收入,免征营业税。

(2)农业机耕、排灌、病虫害防治等相关的技术培训业务,免征营业税。

5.服务业的免税规定

(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务及婚姻介绍、殡葬服务,免征营业税。

(2)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。

6.无形资产的免税规定

(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

(2)科研单位从事技术转让的收入,免征营业税。

除上述项目外,营业税的减税、免税项目由国务院规定,任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。

◆ 如果纳税人兼营免税和减税项目,应当实行单独核算免税、减税项目的营业额,未单独核算的,不得免税和减税。

随堂测试

1.判断下列说法是否正确?

自建自用建筑物,以及出租或投资入股的自建建筑物应征收营业税。

2.判断下列说法是否正确?

由电信部门开办的信息台提供的咨询、信息和点歌服务,不需缴纳营业税。

◇ 第二堂 应纳税额的计算

营业税是从价计征的税种,营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额。

一、营业额的确定

1.一般营业额的确定

一般营业额就是纳税人提供应税劳务转让无形资产或销售不动产而向对方收取的全部价款及价外费用(包括向对方收取的手续费、基金集资费、代收款、代垫款项以及其他各种性质的价外费用)。

◆ 无论企业如何进行会计核算,价外费用都应并入营业额计算应纳税额。

2.特殊行业营业税的确定

(1)交通运输业营业额的确定。交通运输业的营业额,一般是指从事交通运输的纳税义务人所取得的全部运营收入,即全部价款和价外费用。

从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,即取得的收入减去运费、装卸费、安装费等费用后的营业额。但运输企业自我国境内载运旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或货物的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为应税营业额。

联运是指组织两种以上运输方式,完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的一种运输业务,其特点是一次购买、一次收费、一票到底。

【例4-1】某运输公司10月份将一批货物从海南运往上海,取得的货运收入及装卸搬运收入共计98000元,另有一批货物从我国运往日本,运费为300000元,到日本后由日本的某运输公司转运,付给其运费87000元人民币。该运输公司10月份的营业额是多少?

营业额= 98000 +(300000 - 87000)= 311000(元)

(2)建筑业营业额的确定。建筑业的营业额,指建筑企业承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。

①建筑业的总承包人如果出现将工程分包或转包给他人的情况,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。

②纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业的,无论怎样结算,营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。

③纳税人从事安装工程作业的,如果将安装设备的价值作为安装工程价值,其营业额应包括设备的价值。

【例4-2】某建筑公司去年承包一幢大楼,其主体部分由该公司完成,并收取工程款6940000元。该公司将这幢大楼的附属工程转包给另一小型承包单位,从中收取工程价款2330000元,付给小型承包单位转包款420000元。该建筑公司去年的营业额是多少?

营业额= 6940000 +(2330000 - 420000)= 8850000(元)

(3)金融保险业营业额的确定。金融业营业额的确定分四种情形:

①对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定为营业额。

②对保险业实行分保险的,初保业务的全部保险收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。

③对外汇、有价证券、期货的卖出价减去买入价后的余额为营业额。

④对转贷外汇,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额。

【例4-3】某保险公司6月份取得保险收入340000元。其中,应分给分保人保费收入55000元。该保险公司6月份的营业额是多少?

营业额= 340000 - 55000 = 285000(元)

(4)文化体育业营业额的确定。文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,主要包括演出收入、播映收入、经营游览场所收入、体育收入等。

文化体育业营业额为以全部票价收入或包场收入减去演出场地费、演出公司或者经纪人的费用后的余额。

【例4-4】某俱乐部2月份举行时装表演,取得门票收入150000元,支付场地费44000元。该俱乐部2月份的营业额是多少?

营业额= 150000 - 44000 = 106000(元)

(5)邮电通信业营业额的确定。邮政业务的营业额是指提供邮政业务的收入额;电信业务的营业额是指提供电报、电话等电信业务的收入。

电信部门的营业额为以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务时,由受理地区的电信部门按取得的全部价款扣除分给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差值,对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额。其中,“集中受理”是指由于应一些集团的要求,电信部门为这些集团所属的众多客户提供跨地区的出租电信线路业务,以便使其所属众多客户在全国范围内保持特定通信联络。

邮政电信单位和其他单位合作后,共同为用户提供邮政电信业务和其他服务时,邮政电信单位的营业额应为全部收入减去支付给合作方价款后的余额。

(6)娱乐业营业额的确定。纳税人经营娱乐业业务向顾客收取的全部费用,包括门票费、点歌费、台位费、饮料费以及其他各项收费。

(7)服务业营业额的确定。服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务,并向对方收取的全部价款和价外费用。

①代理业营业额的确定。代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。

从事餐饮中介服务的服务性企业,其营业额为向餐饮企业、委托方实际收取的中介服务费。

◆ 实际收取的中介服务费不包括其代委托方转付的就餐费用。

提供外事服务的企业,其营业额为向委托方收取的费用扣除代委托方支付的费用(如聘用人员的工资、福利费、住房公积金)后的余额。

从事代理报关业务的纳税人,其营业额为向委托人收取的全部费用减去下面几个项目后的余额为营业额:支付检验检疫单位的三检费、消毒费、电子保险平台费、熏蒸费;支付给海关的税金、滞报费、签证费、查验费、滞纳金、仓储费、打单费、电子报关平台费;其他费用。

②广告业营业额的确定。广告代理业的营业额是代理者向委托方收取的全部价款和价外费用扣除付给广告发布者的费用后的余额。

③租赁业营业额的确定。租赁业以经营租赁业务所取得租金的全额收入为营业额,无需扣除任何费用。

④旅游业营业额的确定。

A.旅游企业组织旅游团到国外旅游,凡在国外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。

B.旅游企业在国内旅游组织的旅游团,用收取的全部旅游费扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、门票或由于改为其他接团旅游企业接团而支付给对方的费用后的余额为营业额。对旅游企业在国内改团接待的业务,可比照国外规定予以扣除。

C.利用自己的交通工具、饮食服务设施,为游客提供了旅游必需的住、吃、行服务所发生的费用,在确定营业额时,是不能允许扣除的。因此,此类旅游企业的营业额,就是向旅游者收取的全部费用。

【例4-5】某旅游企业5月份A组组织旅游团在国内旅游,并收取旅游收入金额为680000元,其中包括:为旅游者支付的门票20000元、餐费52000元、住宿费136000元、交通费42000元。该企业B组组织旅游团到泰国旅游,取得旅游费850000元,在国内替旅游者支付各项费用210000元,到泰国后,改由泰国某旅游企业接团,并付给该旅游企业263000元。该旅游企业5月份的营业额为多少?

营业额=(680000-20000 - 52000 - 136000 - 42000)+(850000 - 210000 -263000)= 807000(元)

(8)下列情况下由税务机关核定营业额。

①纳税人提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产价格偏低且无正当理由的。

②纳税人自己新建建筑物销售。

其营业额按下列顺序确定:

A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格来确定其营业额。

B.按纳税人近几个月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格来确定营业额。

C.按下列公式确定计税价格:

计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

上式中的成本利润率需经省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。

二、应纳税额的计算

营业税税款的计算公式为:

营业税应纳税额=营业额×税率

◆ 营业税应纳税额应以人民币为计税币种,若纳税人以外汇结算营业收入的,须按外汇市场价格先折合成人民币,再计算应纳税额。

旁敲侧击

外汇折算人民币的折合率

外汇折算人民币的折合率可以选择当天,也可以选择当月1日的国家外汇牌价(一般为中间价)折算人民币。但对于金融保险业,金融业按其收到外汇收入的当天或当季季末中国人民银行公布的外汇牌价折算成人民币,保险业按其收到外汇收入的当天或当月月末中国人民银行公布的外汇牌价折算成人民币。不管纳税人选择何种折合率,都应当事先确定,确定后,1年之内不得变动。

下面我举例说明营业税应纳税额的计算:

1.建筑业应纳营业税额的计算

【例4-6】A施工企业承包一项重要建筑工程,合同期限为两年,总造价为9700万元,其中将1000万元工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程质量超标及提前竣工,业主付给A施工公司原材料差价款460万元,质量超标及提前竣工奖励300万元。同时,A建筑企业收到的这些价款分配给B企业250万元。试计算A建筑企业应缴纳的营业税额和代扣代缴B企业的营业税额。

①A建筑企业应纳营业税为:

应纳营业税额=[(9700 - 1000)+(460+ 300)- 250]×3%= 276.3(万元)

②A建筑公司应代扣代缴B企业营业税为:

代扣代缴营业税额=(1000 + 250)×3% = 37.5(万元)

2.金融保险业应纳营业税额的计算

【例4-7】某银行第一季度取得贷款利息收入77500元,转贷利息收入19800元,同时支付转贷资金利息11000元。试计算该银行第一季度的营业税额。

营业额= 77500 +(19800 - 11000)= 86300(元)

应纳营业税额= 86300×8% = 6904(元)

3.邮电通信业应纳营业税额的计算

【例4-8】某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为141000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,试计算该邮局2月份应纳的营业税额。

应纳税额=(141000 + 7800 + 2300)×3%=4533(元)

4.文化体育业应纳营业税额的计算

【例4-9】某公园10月份取得游客门票收入13000元,游艺场收入81000元,试计算该公园收入应纳的营业税额。

应纳营业税额=(13000 + 81000)×3% = 2820(元)

5.服务业与娱乐业应纳营业税额的计算

【例4-10】好利来宾馆12月份取得的营业收入共计218000000元,其中包括:客房营业收入12000000元、饭店所属餐厅营业收入6200000元、饭店所属洗衣房营业收入3600000元。

该宾馆的歌厅收入共计4640000元,其中包括:门票收入2100000元、点歌费970000元、食品饮料柜台收入1570000元。

按照税法的有关规定,纳税人兼营不同税目的,应独立核算不同税目的营业额。客房、餐厅、洗衣房营业收入属于“服务业”,应按5%的税率征收营业税。则其应纳税额为:

应纳营业税额=(12000000+6200000+3600000)×5%=218000000× 5%=1090000(元)

按照税法有关规定,餐厅、饭馆、饮食场所,在为顾客自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税。其中包括:门票、点歌费、烟酒、台位费和饮料费等费用。已知,娱乐业税率为20%,则其应纳税额为:

应纳营业税额=(2100000+970000+1570000)×20%=4640000×20%=928000(元)

6.转让无形资产业应纳营业税额的计算

【例4-11】房地产公司A从国外购进一项专利技术,成本为260万元,有效使用年限为5年。半年后,决定将其出售给房地产公司B,并取得收入180万元。试计算房地产公司A转让该项无形资产应纳的营业税额。

应纳营业税额= 180×5% = 9(万元)

随堂测试

在何种情况下应由税务机关核定营业额?

◇ 第三堂 纳税申报与缴纳

一、纳税义务发生时间

1.一般规定

根据税法规定,营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业税收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

2.特殊规定

(1)建筑业。由于建筑业承包、结算等的方式非常灵活,所以,其纳税义务发生时间的确定也存在几种情形:

①采取合同完成后一次性结清价款方式的工程项目,其纳税义务发生时间为进行工程合同价款结算的当天。

②采取月中预支、月终结算、完工后结算方式的工程项目。其纳税义务发生时间为月份终了进行已完工价款结算的当天。

③实行其他结算方式的工程项目,其纳税义务发生时间为进行结算价款的当天。

另外,对于自建建筑物用于对外出售的纳税人,其纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得营业额的凭据的当天。

(2)娱乐业。无论在会计处理上如何进行核算,纳税人对俱乐部会员入会时一次性缴清的入会费,其纳税义务发生时间为取得收入的当天。

(3)转让无形资产和销售不动产。

①对纳税人转让土地使用权等无形资产和销售不动产,采用预收款方式的(包括预收的定金),其纳税义务发生时间为不动产所有权让与的当天。

②将不动产无偿赠与他人的纳税人,其纳税义务发生时间,为不动产所有权转移的当天。

二、营业税纳税期限

1.基本规定

根据《营业税法》的有关规定,营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人具体的纳税期限,由主管税务机关根据纳税人的应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。

◆ 以1个月为一期的纳税人,自期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日、15日为一期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月10日内申报纳税并结清上月应纳税款。

2.特殊规定

(1)金融业(不含典当业)的纳税期限为一个季度。自纳税期满之日起10日内申报纳税。

(2)保险业的纳税期限为1个月。

三、营业税的纳税地点

营业税的纳税地点原则采取属地征收的方法,也就是纳税人应在经营行为发生地缴纳应纳税款。具体有以下几种情况:

1.一般规定

(1)纳税人提供应税劳务,应当在应税劳务发生地申报纳税;纳税人从事运输业务,应当在其机构所在地申报纳税。

(2)纳税人转让土地使用权,应当在土地所在地申报纳税;纳税人销售不动产,应当在不动产所在地主管税务机关申报纳税。

(3)纳税人转让其他无形资产的,应当在其机构所在地申报纳税。

2.特殊规定

(1)纳税人提供的应税劳务发生在外县(市)的,应当向提供应税劳务的发生地主管税务机关申报纳税。

◆ 在规定的纳税期限内未申报纳税的,可以由其机构所在地的纳税人向主管税务机关补征税款。

(2)纳税人在本省、自治区、直辖市发生应税行为的,其纳税地点应由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关予以核定。

(3)纳税人跨省、自治区、直辖市承包工程的,应在其机构所在地税务机关缴纳营业税。

四、纳税人申报资料

纳税人在进行纳税申报时,需向税务机关提供如下资料:

(1)税务登记证副本及复印件。

(2)经办人本人身份证及复印件。

(3)《营业税纳税申报表》、《建筑业营业税纳税申报表》、《交通运输业营业税纳税申报表》、《金融保险营业税纳税申报表》、《贷款利息收入明细表》、《外汇转贷利息收入明细表》、《委托贷款利息收入明细表》、《娱乐业营业税纳税申报表》、《服务业营业税纳税申报表》、《服务业减除项目金额明细申报表》。

(4)税务机关要求提交的其他资料、证件。

营业税纳税申报表的格式如表4-2所示。

表4-2 营业税纳税申报表

知识链接

营业税纳税申报表填表须知

(1)本表适用于营业税纳税人填报。

(2)“不征税项目”,是指税法规定的不属于营业税征收范围的营业额。

(3)“减除项目”,是指税法规定允许从营业收入中扣除项目的营业额。

(4)“减免税项目”,是指税法规定的减免税项目的营业额。

(5)本表一式三联,第一联纳税人留存;第二联用于税务机关税收会计核算凭证;第三联主管税务机关存档。

由于营业税一般属于地方税,营业税的纳税申报也适用综合纳税申报表,可以和其他地方税种一起申报。地方税收综合纳税申报表的一般内容和格式如表4-3所示。

表4-3 地方税收综合纳税申报表

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交通运输业营业税纳税申报表填表须知

(1)本表适用于交通运输业营业税纳税人。

(2)本表一式三份,一份纳税人留存,一份主管税务机关留存,一份征收部门留存。

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金融保险业营业税纳税申报表填表须知

(1)本申报表适用于金融保险业企业填报。

(2)第2栏“应税全部收入”是指纳税人全部的营业收入。纳税人需根据应税项目的不同分别填写该应税项目的全部收入,包括该应税项目中的减除项目。

◆ 对于融资租赁业务,应填写包括出租货物价款(相当于贷款本金)在内的全部租金收入。

(3)第3栏“应税减除项目额”是指税法规定的可以从应税收入中减除的部分。例如,从事外汇转贷业务的纳税人所支付的借款利息支出额。

(4)第4栏“应税营业额”应按照应税全部收入减去应税减除项目额的收入额填写。

◆ 如果相减的结果为负数,本栏按“0”填写。

(5)第5栏“免税全部收入”是指税法规定的营业税征收范围内的允许免税的项目的全部收入,包括该免税项目中的减除项目。

(6)第6栏“免税减除项目额”是指税法规定的可以从免税全部收入中减除的部分。

(7)第7栏“免税营业额”应按照免税全部收入减去免税减除项目额的收入额填写。

(8)第8栏“税率”应根据地域的不同(国税和地税)来填写税率。如地税应填5%;国税原则上应填1%(2002年)。但如有税法规定减税的,如政策性银行,税率减按5%执行,则国税在税率栏填写0%。

(9)本表中的“保险业务”均不含储金类保险业务的保费收入。

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服务业营业税纳税申报表填表须知

(1)本表适用于营业税纳税人。

(2)本表“纳税人名称”栏,不得填写简称,并加盖公章。

(3)本表所有栏次数据均不包括本期纳税人经税务机关、财政、审计部门检查以及纳税人自查发生的相关数据。

(4)本表第2栏“应税收入”应填写本期纳税人取得的全部价款和价外费用(其中包括免税收入)。纳税人如果发生财务会计核算办法改变或因其他原因发生退款冲减营业额时,应在第11栏“前期多缴税额”栏次内直接调减税额。

(5)本表第3栏“应税减除项目金额”填写本期纳税人提供营业税应税劳务所取得的服务业应税收入中按规定可扣除的项目金额,应分不同应税项目填写。该栏数据与附件5《服务业减除项目金额明细申报表》中相应“应税项目”的“金额小计”数相等。

(6)本表一式三份,受理部门、属地分局(所)各一份,一份审核签章后返回纳税人。

随堂测试

1.判断下列说法是否正确?

保险业的纳税期限为一个季度。

2.营业税纳税人应申报的纳税资料有哪些?

下午

◇ 第一堂 会计处理

由于营业税涉及的应税行为和业务类型较多,不同行业不同应税业务对应的处理方法也不同,因此,在实际财务处理时,财务会计人员必须根据实际情况进行适当的选择,才能妥善完成营业税纳税业务的会计处理。

一、账户设置

企业缴纳的营业税,应通过在“应交税费”账户下设置“应交营业税”明细账户,用来核算营业税的发生和缴纳情况。

在该账户明细中的贷方发生额,表示企业按规定计算出应缴和代扣的营业税额;借方发生额,表示企业实际缴纳和代缴的营业税额。如果期末余额在贷方,表示企业应缴未缴的营业税额,但如果期末余额在借方,表示企业多缴应退还的营业税税额。

“应交税费——应交营业税”科目的账户基本格式见表4-8。

表4-8 应交税费——应交营业税

二、账务处理

1.交通运输业的会计处理

交通运输企业自我国境内运送旅客或货物出境,在境外改由境外的其他运输企业承运的,其营业额为全程运费减去付给该承运企业运费后的余额。

(1)企业在取得全程运费后:

借:银行存款

贷:主营业务收入

其他应付款

(2)支付给其他企业运费时:

借:其他应付款

贷:银行存款

(3)计算应缴纳的营业税时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交营业税

2.建筑业的会计处理

建筑企业在核算营业税时,应设置“工程结算税金及附加”、“应交税费——应交营业税”和“应付账款”等账户明细。

(1)建筑安装企业一般业务。建筑企业计算一般业务纳税时,按照承包款计算的营业税,借记“工程结算税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。

【例4-12】某建筑公司装修好某项工程后,结算收入300万元。另外:这项工程由对方单位自备装修材料价值10万元,税率为3%。则会计处理为:

应纳营业税额=(300 + 10)×3% = 9.3(万元)

(2)建筑安装企业代扣营业税。建筑安装企业实行转包或分包形式的,应由总承包人代扣代缴营业税。总承包人收到承包款项时,根据应付给分包人或转包人的承包款计征营业税。

①收到总承包款时:

借:银行存款

贷:应付账款

②对应代扣的营业税:

借:应付账款

贷:应交税费——应交营业税

③缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

3.金融保险业会计处理

金融保险营业税的账户上应设置“营业税金及附加”、“应交税费——应交营业税”和“应付账款”等科目。

(1)金融保险业一般业务。金融保险业一般业务,按照应纳税额,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。

【例4-13】某保险公司2月份获得保险费收入2400000元,支付分保人的保费360000元,已知,保险业税率5%。则会计处理如下:

该保险公司应缴纳的营业税额为:

应纳营业税额=(2400000 - 360000)×5% = 102000(元)其会计处理为:

(2)金融企业转贷业务。金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到的转贷款项,记入“应付账款——应付未退贷款利息”科目,并根据收到贷款利息减去未退贷款的手续费,计算代扣的营业税,借记“银行存款”科目,贷记有关借款科目。

将款项转贷时,转贷款额应借记有关借款科目,贷记“银行存款”科目;支付借款的利息,借记“利息支出”科目,贷记“银行存款”科目。

【例4-14】某工商银行分行第三季度发生金融机构拆借资金业务收入54000元,转贷款外汇业务利息收入250000元,转贷款外汇业务利息支出120000元,手续费收入89000元。

其会计处理为:

①金融机构拆借资金业务收入:

②金融机构转贷款外汇业务利息收入:

③金融机构转贷款外汇业务利息支出:

④金融机构手续费收入:

(3)接受其他企业委托发放贷款业务。

金融企业在接受其他企业委托发放贷款并收到委托贷款利息时,应记入“应付账款——应付委托贷款”科目;计算代扣的营业税时,借记“应付账款——应付委托贷款利息”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;代缴营业税与企业自己上缴营业税时,均应借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。

【例4-15】某建设银行5月份接受某电器公司委托发放贷款,收到委托贷款利息99000元,计算代扣营业税6000元,其会计处理为:

①收到委托贷款利息时:

②提取代扣营业税时:

③代缴营业税时:

4.邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业的会计处理

邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业等营业税额的计算及其会计处理方法与金融保险业一般业务基本相同,在此不再重复。

5.销售不动产会计处理

(1)房地产企业销售不动产应缴纳营业税的会计处理。由于房地产企业经营销售房屋不动产是其主营业务,因此,其所缴纳的营业税,应记入“营业税金及附加”科目。

当企业实现收入时,应借记“银行存款”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”科目;当计提营业税时,应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。

【例4-16】某建筑公司自建三栋别墅后对外销售,每栋别墅造价为600万元,税务机关核定的成本利润率为10%。该建筑公司出售这三栋别墅时,共取得价款7000万元。假定自建别墅营业税税率为3%,出售别墅的营业税税率为5%。

①该建筑公司建筑三栋别墅应纳营业税额=[600×(1 + 10%)÷(1 -3%)]×3%×3 = 61.24(万元)

②该建筑公司出售三栋别墅应纳营业税额= 7000×5% = 350(万元)

③其会计处理为:

④实际缴纳营业税时,其会计分录为:

(2)房地产企业以外的企业销售不动产应缴纳营业税的会计处理。由于房地产企业以外的企业销售不动产是非企业的主营业务,不是商品的销售,而是财产处置。因此,要核定这类企业销售不动产的营业税,应按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目。

【例4-17】某企业出售闲置仓库一栋,该仓库原价150万元,已提折旧70万元,出售所得收入100万元,已向银行支付清理费2万元。已知,厂房已清理完毕,营业税税率5%,则会计处理为:

①将仓库转为固定资产清理时:

②收到销售收入时:

③发生的固定资产清理费用时:

④结转销售不动产的净收益:

6.转让无形资产会计处理

企业转让无形资产,应设置“其他业务支出”等科目;按销售额计算营业税,贷记“应交税费——应交营业税”科目,借记“其他业务支出”、“其他营业支出“(金融保险企业)、“营业成本”(外经企业)等科目。

纳税人在缴纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”等科目。

【例4-18】甲企业本期将X型产品的技术权销售给乙企业,成本为400000元,转让价560000元,营业税税率为5%。其会计处理为:

应纳营业税额=560000×5%=28000(元)

①提取营业税时:

②缴纳营业税时:

随堂测试

判断下列说法是否正确?

要核定房地产企业以外的企业销售不动产的营业税,应按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目。

◇ 第二堂 纳税筹划

一、巧妙移转营业额的纳税筹划

一般来说,营业税的税率比较简单,筹划空间有限,但其营业额却具有很大的弹性,为企业进行纳税筹划提供了多种可能。因此,能否正确且合法地计算营业额成为进行营业税纳税筹划的关键。

1.根据营业额确定的一般原则进行的纳税筹划

根据《营业税暂行条例》规定,营业税的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项和各种形式的价外收费。

根据这一规定,可进行的节税策略有两个:一是不收费或低收费,然后求得其他途径补偿;二是将收费收入“灰色化”。

2.根据不同行业确定营业额方法的不同进行的纳税筹划

由于不同的行业所发生的纳税业务不同,所以,对各行业的营业额的纳税筹划也各有特点。

(1)娱乐业节税方案。娱乐业的营业额为娱乐业经营时向顾客收取的各项费用,包括门票、点歌费、饮料费等。

策划方案:将这些项目的收费“灰色化”,从而达到节税的目的。

【例4-19】某卡拉OK歌舞厅6月份取得门票收入为84000元,收取卡拉OK点歌费为97000元,出售饮料收入为240000元,则该卡拉OK歌舞厅本月应缴纳的营业税为:

应纳营业税额=(84000+97000+240000)×20%=84200(元)

案例分析:假设该卡拉OK歌舞厅将门票取消,改为内部服务收费,这样,就可以避税16800元(84000×20%)。

(2)转贷业务节税方案。转贷业务是指将借入的资金贷给他人使用的业务。转贷业务的营业额为贷款利息扣除借款利息后的余额。

策划方案:转贷业务与其他金融业务不同,可以人为地增加借款利息,降低贷款利息,从而缩小营业额,实现节税的目的。

(3)建筑、安装业的材料和设备价款节税方案。无论纳税人与对方采取何种结算方式,建筑、安装工程材料费用、设备价款(作为安装工程产值的)均应包括在营业额中。

策划方案:从节税角度看,企业可以通过降低材料费用、设备价款,从而降低营业额,以此达到节税的目的。

【例4-20】某建筑公司承包某一住宅区,总承包价款为1亿元,工程所需材料由业主购买,价款为900万元,则该建筑公司应缴纳的营业税为:

应纳营业税额=(10000 + 900)×3% = 327(万元)

案例分析:为了减少应纳营业税款,如果将这些材料由业主购买改为由建筑公司购买,建筑公司就可以以较低的价格购买原材料,使得总承包价降低。

(4)保险业务节税方案。保险业在进行纳税筹划时,也应注意控制营业额,但控制程度要适当,因为公司经营的最终目的是获取尽可能大的经济利益。

如何减少保险公司的保险理赔比例?

策划方案:控制保险应税营业额,即将一部分收入用于防止保险理赔,以此减少应纳营业税额。

【例4-21】某人寿保险公司经营人寿保险业务,2009年全年保费收入940万元,理赔支出350万元,则该人寿保险业务应缴纳的营业税额为:

应纳营业税额= 940×8% = 75.2(万元)

纯收入= 940 - 350 - 75.2 = 514.8(万元)

案例分析:如果该人寿保险公司减少每位客户的保险费用,但相应规定每位客户平均年龄由50岁降至60岁。假设该项措施出台后,该公司全年营业额变为800万元,理赔支出100万元,则:应纳营业税额= 800×8% = 64(万元),纯收入= 800 - 100 - 64 = 636(万元)。可见该筹划方略是成功的。

(5)运输业的节税方案。运输企业节税也是通过营业税的暂时转移来实现的。

策划方案:从企业节税角度考虑,应增大外方承运时的运费从而冲减总运费,再通过其他方式寻求外方回报高费用冲减带来的损失。

(6)旅游业节税方案。目前越来越多的旅游团体开始合作,进行联营,这实际上就是在通过转移营业额节税,从而实现共赢。

策划方案:通过配合实现节税,特别是在收费项目和门票费用上,旅游团及导游通过各种形式的回扣节税。

二、利用混合销售和兼营销售行为的纳税筹划

我们知道,增值税是价外税(基本税率为17%,可抵扣进项税额),而营业税是价内税。因此,可以利用混合销售行为规定合并缴纳增值税,以此达到节税的目的。

税法规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位以及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,应当征收营业税。

策划方案:可以利用混合销售行为进行营业税的节税筹划。

【例4-22】某百货超市销售饮水机,价格为1000元/台,并上门为顾客安装,其中,安装费100元/台。请对其此项业务进行纳税筹划。

案例分析:根据税法的相关规定,销售饮水机属于增值税的征税范围,而取得的安装费属于营业税的征收范围。这项销售行为的发生既涉及增值税又涉及营业税,因此,该百货超市的这种销售行为是一种混合销售行为。又由于该百货超市从事货物的批发、零售企业,其取得的100元安装费应并入饮水机的价款中一并缴纳增值税,无须再缴纳营业税。

对兼营行为应分别核算不同税目的营业额,对未按不同税种分别核算的,从高适用税率。纳税人兼营应税劳务和非应税劳务的,应分别核算应税劳务和货物的营业额和货物或非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或者非应税劳务应一并征收增值税,不征收营业税。

所以,纳税人在经营时一定要注意自己的销售行为,正确处理营业税和增值税的关系,最大限度地为企业节税。

三、准确核算的纳税筹划

策划方案:账目清晰,合理准确核算,在一定程度上就能为企业节税。

【例4-23】思来歌厅与某市规模相当歌厅的营业额相差无几,可是每年缴纳的营业税要比其他歌舞厅轻得多,难道是思来歌厅偷税吗?

但经过税务人员的查证,发现思来歌舞厅并无偷税行为,那么,思来歌厅是如何实现少缴营业税的目的呢?

案例分析:思来歌厅的账簿设备齐全、合理。公司的各项收入分得十分清楚,而其他歌厅的账簿设置比较混乱,以至于难以区分提供的营业收入和销售收入。由于前者账簿清楚,能分别核算营业税和增值税。增值税税率为17%,该市的营业税税率为12%,这样,思来歌厅平均税率约为(17% + 12%)÷2 = 14%,而其他歌舞厅的平均税率则为17%,比其他歌厅的税率要低3%。

四、通过合作建房进行纳税筹划

策划方案:一方提供资金,另一方提供土地使用权,双方合作建造房屋。在这种情况下,只要双方纳税人认真进行筹划便会产生意想不到的节税效果。

【例4-24】A、B两个企业合作建设房屋,由A企业提供资金,B企业提供土地。双方在合同中明确约定,房屋建成后双方均分。已知,完工后,该建筑物价值为2800万元,根据合同的约定,A、B两企业各分得价值1400万元的房屋。则A、B两企业应缴纳的营业税额为:

应纳营业税额= 1400×5% = 70(万元)

案例分析:若B企业进行事前纳税筹划,则可不必缴纳营业税。

根据税法的有关规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险行为,不需要征收营业税。

具体操作步骤如下:B企业以土地使用权,A企业以资金合股成立合营企业,合建房屋,房屋建成后,可以采取风险共担、利润共享的分配方式。

根据上述规定,由于B企业投资的土地使用权是无形资产。因此,B企业就无须缴纳营业税。这样一来,B企业就少缴了70万元的营业税。

随堂测试

判断下列说法是否正确?

转贷业务的营业额为贷款利息加上借款利息后的数额。

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