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初级会计考试题及答案解析

时间:2022-04-03 百科知识 版权反馈
【摘要】:模拟试卷(一)一、单项选择题(本类题共25题。 A.9月1日至9月30日 B.9月1日至10月30日 C.9月5日至10月4日 D.9月5日至11月4日3.根据《会计法》的规定,某公司的下列人员中,应当对本公司会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的单位负责人是(  )。总会计师的任职资格、任免程序和职责权限由《会计法》和有关部门规定,该部门是(  )。

模拟试卷(一)

一、单项选择题(本类题共25题。每小题1 分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。凡涉及计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

1.《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于(  )。

 A.义务性规范  B.禁止性规范

 C.授权性规范  D.任意性规范

2.9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日收到该信函。根据我国《行政复议法》的规定,A公司如对行政机关的决定不服,可以提出行政复议申请的期限是(  )。

 A.9月1日至9月30日

 B.9月1日至10月30日

 C.9月5日至10月4日

 D.9月5日至11月4日

3.根据《会计法》的规定,某公司的下列人员中,应当对本公司会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的单位负责人是(  )。

 A.董事长张某   B.总经理王某

 C.总会计师李某  D.财务部经理赵某

4.会计人员对不真实、不合法的原始凭证(  )。

 A.不予受理  B.予以退回

 C.予以销毁  D.要求更正

5.根据《会计法》的规定,国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师。总会计师的任职资格、任免程序和职责权限由《会计法》和有关部门规定,该部门是(  )。

 A.国务院

 B.国务院财政部门

 C.国务院经济贸易部门

 D.企业上级单位

6.根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于出纳人员不得兼任的工作有(  )。

 A.原材料账目的登记

 B.会计档案保管

 C.登记固定资产卡片

 D.办理纳税申报

7.我国税法要素中,用来明确征税的具体范围、确定征税对象适用不同税率的要素是(  )。

 A.税目    B.计税依据

 C.征税对象  D.税率

8.单位和个体经营者的下列行为中,不属于视同销售货物的是(  )。

 A.将货物交给他人保管

 B.销售代销货物

 C.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

 D.将自产或委托加工的货物用于非应税项目

9.逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是(  )。

 A.6%的征收率

 B.包装物的适用税率

 C.所包装货物的适用税率

 D.包装物和所包货物的平均税率

10.增值税一般纳税人当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,对不足抵扣部分的处理办法是(  )。

 A.可抵顶以前欠税

 B.税务部门给予退税

 C.不再予以抵扣

 D.结转下期继续抵扣

11.一般纳税人必须按税法规定的时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后,下列不正确的专用发票开具时限是(  )。

 A.采用分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天

 B.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天

 C.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

 D.将货物交付他人代销,为收到受托人送的代销清单当天

12.某日用化学品公司将一批自制化妆品作为职工福利发给本公司职工,化妆品的成本为10000元,化妆品的消费税税率为30%,应税化妆品的全国平均成本利润率为5%。其消费税应纳税额为(  )元。

 A.3150  B.4500

 C.3000  D.4285

13.某企业年应纳税所得额为2.8万元,该企业适用的所得税税率是(  )。

 A.0   B.18%

 C.27%  D.33%

14.某国有商业企业2004年度的销售收入为5000万元,全年发生业务招待费50万元,且能提供有效凭证。该企业2004年度准予在税前扣除的业务招待费为(  )万元。

 A.40  B.60

 C.18  D.50

15.某从事娱乐业的公司因只能准确核算成本费用支出,不能准确核算其收入总额,被当地税务机关核定征收企业所得税。2001年度,该公司的成本费用支出额为210万元,经税务核定的应税所得率为30%,则该公司2001年度的应纳税所得额为(  )万元。

 A.63  B.70

 C.90  D.105

16.企业所得税纳税人应在年度终了后(  )日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。

 A.15  B.30

 C.45  D.60

17.下列关于房产税的表述中,符合规定的是(  )。

 A.产权属于个人的不缴纳房产税

 B.房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

 C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税

 D.产权属于国家所有的不缴纳房产税

18.某公司2005年拥有载货汽车5辆、挂车5辆,净吨位均为20吨;4辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车3辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨为30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆为120元。该公司2004年应缴的车船使用税为(  )元。

 A.6300  B.6060

 C.7080  D.6960

19.根据《资源税暂行条例》规定,下列单位属于资源税纳税人的是(  )。

 A.生产天然气的油田

 B.出口天然气的石化公司

 C.销售天然气的天然气公司

 D.使用天然气的用户

20.下列行为中,需要缴纳土地增值税的有(  )。

 A.合作建房,建成后自用

 B.国家征用房地产

 C.居民个人继承房产

 D.居民个人转让居住3年以上的私房

21.纳税人被吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(  )日内办理注销登记。

 A.10  B.15

 C.30  D.60

22.税务机关的纳税期限内发现纳税人有明显转移、隐匿其应纳税商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关可以采取的措施是(  )。

 A.责令其限期缴纳应纳税款

 B.责成纳税人提供纳税担保

 C.扣押其价值相当于应纳税款的商品

 D.书面通知银行扣缴税款

23.在填写票据出票日期时,“2月18日”应填写成(  )。

 A.零贰月壹拾捌日  B.贰月拾捌日

 C.零贰月拾捌日   D.贰月壹拾捌日

24.商业汇票是出票人签发的,委托付款人(  )确定的金额给收款人或者持票人的票据。

 A.在指定日期无条件支付

 B.在不定日期无条件支付

 C.在指定日期有条件支付

 D.在不定日期有条件支付

25.银行卡的种类依据不同的划分方式可有不同的分类,其中贷记卡是指(  )。

 A.发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡

 B.持卡人需先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支

 C.持卡人先将款项存入卡内账户,然后进行消费

 D.发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款

二、多项选择题(本类题共15题。每小题2 分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.法作为一种特殊的行为规则和社会规范,不仅具有行为规则、社会规范的一般共性,其特征还有(  )。

 A.法是经过国家制定或认可才得以形成的规范

 B.法凭借国有强制力的保证而获得普遍遵行的效力

 C.法是确定人与人之间关系的行为规范

 D.法是明确而普遍适用的规范

2.国家统一的会计制度,是指国务院财政部门制定的关于(  )的制度。

 A.会计核算  B.会计监督

 C.会计机构  D.会计人员

3.根据《会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在企业对外提供的财务会计报告上签名并盖章的有(  )。

 A.单位负责人

 B.主管会计工作的负责人

 C.会计机构负责人

 D.总会计师

4.单位内部会计监督的方法之一是不相容职务相互分离,不相容职务主要包括(  )。

 A.授权批准与业务经办

 B.会计记录与财产保管

 C.业务经办与稽核检查

 D.会计记录与监督检查

5.下列有关减免税的说法,符合税收法律制度的有(  )。

 A.减免税的内容包括减税和免税、起征点、免征额

 B.对课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税

 C.达到或超过起征点的,按起征点数额征税

 D.课税对象超过起征点的,就其全部数额征税

6.甲工厂向乙公司购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有(  )。

 A.甲、乙之间的交易环节

 B.甲、丙之间的交易环节

 C.丙、丁之间的交易环节

 D.丁向消费者销售的环节

7.下列各项,应计入增值税应税销售额的是(  )。

 A.因销售货物向购买方收取的违约金

 B.因销售货物向购买方收取的返还利润

 C.因销售货物向购买方收取的包装费

 D.因销售货物向购买方收取的销项税额

8.下列业务中,不得开具增值税专用发票的情形有(  )。

 A.将货物用于集体福利

 B.向出口企业销售货物

 C.向享受免征增值税优惠的企业销售货物

 D.向消费者销售货物

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不可以扣除的有(  )。

 A.支付的财产保险费

 B.直接向受赠人的捐赠

 C.购建固定资产的费用

 D.融资租赁固定资产支付的租金

10.外商投资企业和外国企业在计算应纳税所得额时,下列项目中不准予列支的有(  )。

 A.资本的利息

 B.各项所得税税款

 C.无形资产的购买支出

 D.企业通过中国境内国家指定非营利的社会团体向贫困地区的捐赠

11.根据《房产税暂行条例》的规定,房产税的计税依据有(  )。

 A.房产原值  B.房产租金

 C.房产余值  D.房产售价

12.根据我国《契税暂行条例》的规定,下列行为中,应缴纳契税的有(  )。

 A.房屋赠与

 B.农村集体土地承包经营权的转移

 C.以土地使用权作价投资

 D.以土地使用权抵押

13.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有(  )。

 A.出让国有土地使用权

 B.城市房地产的出租

 C.转让国有土地使用权

 D.城市企业房地产的交换

14.根据税收征收管理法律制度的有关规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有(  )。

 A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款

 B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

 C.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

 D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产

15.办理支付结算时,银行不予受理的结算凭证有(  )。

 A.未使用中国人民银行统一规定格式

 B.更改过签发日期

 C.金额大、小写不一致

 D.更改过收款人名称

三、判断题(本类题共10题。每小题1分,共10分。表述正确的,填涂[√];表述错误的,填涂[×]。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.某公司为一合同案件的当事人,因不服地方人民法院对案件的一审判决,在一审判决书送达之日起的15日内,通过原审人民法院向上一级人民法院提起了上诉。该公司的做法符合我国的法律规定。(  )

2.《会计法》所指对本单位会计资料的真实性负责的单位负责人,是指该单位财务部门的负责人。(  )

3.正在项目建设期间的建设单位,尽管其会计档案的保管期满也不得销毁。(  )

4.在计算土地增值税时,如果纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税;如果增值额超过扣除项目金额的20%,应就其全部增值额计税。则扣除项目金额的20%为免征额。(  )

5.某大型商场经营自行车销售业务,同时附设了自行车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该商场进行增值税纳税申报时如果不分别核算,应将该门市部提供的劳务收入计入应税销售额。(  )

6.2月1日,甲、乙两企业签订一项货物买卖合同,甲企业向乙企业销售一批汽车轮胎,约定款到付货。2月10日乙企业将货款全部交付给甲企业,甲企业应于2月1日向乙企业开具增值税专用发票。(  )

7.如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。(  )

8.从事生产经营的纳税人到外市从事生产、经营活动的,必须持所在地税务机关填发的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。(  )

9.票据金额的中文大写记载与阿拉伯数字记载有差异时,以中文大写记载的金额为准。(  )

10.任何单位办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证。(  )

四、计算分析题(本类题共3题,每小题5分, 共15分)

1.某食品厂是一家食品加工企业,为增值税的一般纳税人。2006年11月,该厂发生以下业务:

(1)进口生产用原材料一批,完税价格为24万元,关税税率为10%;

(2)从本地农民手中收购一批供加工食品所用的农产品,支付收购价12万元;

(3)向当地某经销商销售一批价值120万元的食品,经销商当月付清货款后,厂家给予8%的折扣,开具红字发票入账;

(4)向外地特约经销点销售价值380万元的食品,并支付运输费金额8.7万元,收到的运输发票上注明运输费为7.1万元,装卸费为1.6万元;

(5)逾期仍未收回的出租包装物未退还的押金6万元,计入销售收入中。月底,该厂的办税员对当月应纳税额作了如下计算:

应纳进口环节增值税额=(关税完税价格+关税)×税率

=(24+24×10%)×17%= 4.49(万元)

当月销项税额=[120×(1-8%)+380+6]× 17%= 84.39(万元)

当月进项税额= 8.7×7%+12×13%+4.49

= 0.61+1.56+4.49= 6.66(万元)

应纳销售环节增值税额= 84.39-6.66= 77.73(万元)

问题:

该公司财务人员的纳税申报计算有什么错误?说明理由,并正确计算应纳税额。

2.有一中国公民,2006年1月至12月从中国境内取得工资、薪金收入30000元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元,当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。要求:

请计算该纳税人当年应纳个人所得税税额。

3.某煤矿某月签订以下合同:

(1)与铁路部门签订运输合同,所载运输费及保管费共计150万元;

(2)与另一煤矿签订租赁合同,将本企业闲置的价值52万元的设备出租3台,租期1年,每台租金4万元;

(3)与某化工厂签订一份借款合同,借款30万元;

(4)与某电厂签订一份购销合同,上半年供煤70万吨,每吨50元;

(5)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入的2%提取转让收入,每季度结算1次。

请回答该煤矿当月应交多少印花税?

五、简答题(本类题共2题,每小题5分,共10 分)

1.某电子技术服务公司是一家从事技术咨询服务业务,同时兼营家用电脑销售业务的企业。当年咨询业务与销售电脑共收入90万元,其中销售家用电脑20台,价税混合收取,取得收入30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。问题:

(1)电子服务公司应缴纳哪一种流转税?为什么?

(2)电子服务公司应执行怎样的税率标准?为什么?

(3)销售额是多少?

(4)计算该公司当年应纳流转税税额。

2.中国证监会在组织对A上市公司(本题下称“A公司”)进行例行检查时,发现以下事实:A公司由于经营管理和市场方面的原因,经营业绩滑坡。为了获得配股资格,A公司的主要负责人甲便要求公司财务总监乙对该年度的财务数据进行调整,以保证公司的净资产收益率符合配股条件。乙组织公司会计人员丙以虚做营业额、隐瞒费用和成本开支等方法调整了公司财

务数据。A公司根据调整后的财务资料,申请配股并获批准发行。

要求:

根据以上事实和《会计法》的规定,指出哪些当事人存在何种违法行为?并分别说明各违法行为的法律后果。

六、综合题(本类题共1题,共10分) 2006年2月,某市财政局派出检查组对国有大型企业甲的会计工作进行检查。检查中了解到以下情况:

(1)2005年1月,该厂会计人员A脱产学习1个月,会计机构负责人B指定出纳C临时兼管A的会计档案保管工作,未办理会计工作的交接手续。

(2)2005年2月,会计人员D调离该厂,在会计机构负责人B的监交下,D将自己负责的会计账簿移交给会计人员E,但E在交接中因疏忽未发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面的问题。

(3)2005年4月,会计机构负责人B调离该厂,该厂厂长张某任命自己的直系亲属F为会计机构负责人,F又任命自己的直系亲属G在该厂的会计机构中担任出纳,并由G兼管债权债务账目的登记工作。

(4)2005年5月,张某根据职工代表大会的建议,解聘了总会计师H,并任命会计人员I担任该厂的总会计师。问题:

(1)会计人员A脱产学习1个月,是否需要办理会计工作的交接手续?并说明理由。

(2)出纳C临时兼管A的会计档案保管工作是否符合规定?并说明理由。

(3)会计人员D对于所移交会计资料的合法性、真实性、完整性,能否以会计资料已移交而推脱责任?并说明理由。

(4)接替人员E因疏忽未发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面的问题,是否对该会计资料负法律责任?并说明理由。

(5)张某任命自己的直系亲属F为会计机构负责人是否符合规定?并说明理由。

(6)F任命自己的直系亲属G在该厂的会计机构中担任出纳,并由G兼管债权债务账目的登记工作是否符合规定?并说明理由。

(7)张某解聘总会计师H并任命会计人员I担任该厂总会计师是否符合规定?并说明理由。

模拟试卷(一)参考答案

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】本题考核点是法律规范的分类。义务性规范是要求人们“必须”作出一定行为,承担一定积极作为义务的法律规范。

2.【答案】D

【解析】本题的考核点为提出行政复议申请的有效期间。当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

3.【答案】A

【解析】本题考核点是单位内部的会计工作管理。单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位的一切经营管理和业务活动负责,当然也必须对会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。本题中董事长张某是单位的最高管理者。

4.【答案】A

【解析】本题考核点是会计机构、会计人员的职权。会计机构、会计人员在会计监督方面的职权之一是对原始凭证进行审核和监督,对不真实、不合法的原始凭证不予受理,并向单位负责人报告。

5.【答案】A

【解析】本题考核点是总会计师。《会计法》和国务院发布的《总会计师条例》等,对总会计师的设置范围、任职资格、职责权限等作出了规定。

6.【答案】B

【解析】本题考核点是会计工作岗位设置。出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

7.【答案】A

【解析】本题考核点是税法的构成要素。税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。

8.【答案】A

【解析】本题考核点是视同销售货物行为。将货物交给他人保管不能视同销售货物。

9.【答案】C

【解析】本题考核点是增值税销售额的计算方法。逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,并按所包装货物的适用税率计算销项税额。

10.【答案】D

【解析】本题考核点是增值税应纳税额的计算。因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。

11.【答案】C

【解析】本题考核点是增值税专用发票开具的时限。C选项正确的是“采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天”。

12.【答案】B

【解析】本题考核点是消费税的计算。该公司将自产的化妆品作为职工福利发给职工属于自产自用消费品,应当征收消费税,因该公司没有同类化妆品的销售价格,所以,其计税依据为组成计税价格。组成计税价格=成本× (1+成本利润率)÷(1-消费税税率)= 10000 ×(1+5%)÷(1-30%)= 15000(元),应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率= 15000×30%= 4500(元)。

13.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的税率。对于年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税。

14.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。业务招待费的扣除标准为:销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元),不超过5‰;销售(营业)收入净额在1500万元以上的(不含1500万元),不超过3‰。1500×5‰+(5000-1500)×3‰= 18(万元)。

15.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的计算。应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率= 210÷(1-30%)×30% = 90(万元)。

16.【答案】C

【解析】纳税人应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。

17.【答案】C

【解析】本题考核点是房产税的纳税人。A选项产权属于集体和个人的,由集体单位和个人交纳房产税;B选项产权出典的,由承典人交纳房产税;D选项产权属于国家的,由经营管理单位交纳房产税。

18.【答案】B

【解析】本题考核点是车船使用税的计算。载货汽车按净吨位计税;机动车挂车按机动载货汽车税额的7折计算征收车船使用税;客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征收,载货部分按机动载货汽车税额征税。所以本题应纳税额= 5×20×30+5×20×30×70% +4×3×30+4×120×50%+3×120= 3000 +2100+360+240+360= 6060(元)。

19.【答案】A

【解析】本题考核点是资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。

20.【答案】D

【解析】本题考核点是土地增值税的纳税人。区分土地增值税的纳税人与非纳税人的关键在于看其是否因转让房地产的行为而取得了收益。本题只有D因转让房地产取得了收益,所以应缴纳土地增值税。

21.【答案】B

【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销登记。

22.【答案】B

【解析】本题考核点是税收保全措施。A选项是税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前采取的措施,C、D为税收强制执行措施。只有B为正确答案,是税收保全措施。

23.【答案】A

【解析】本题考核点是填写票据和结算凭证的基本要求。

24.【答案】A

【解析】本题考核点是商业汇票的概念。商业汇票是出票人签发的、委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。

25.【答案】A

【解析】本题考核点是银行卡的种类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。B项为准贷记卡,C、D均为借记卡。

二、多项选择题

1.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是法的特征。法作为一种特殊的行为规则和社会规范,还具有自己的特征。其特征主要有以下四个方面:①法是经过国家制定或认可才得以形成的规范;②法凭借国有强制力的保证而获得普遍遵行的效力;③法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范;④法是明确而普遍适用的规范。

2.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是会计制度。国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度,包括制度、准则、办法等。

3.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是财务会计报告。财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。

4.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是不相容职务相互分离。不相容职务主要包括:授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。

5.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是有关减免税的规定。C选项达到或超过起征点的,按全部数额征税。

6.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是增值税的征收范围。本题四个环节都是销售货物行为,都属于增值税的征收范围。

7.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是增值税销售额。增值税销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,从购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额。

8.【答案】A、D

【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目以及将货物用于集体福利或个人消费,只开具普通发票。

9.【答案】B、C、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出等资本性支出,不得扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。

10.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业成本、费用和损失的列支范围。企业通过中国境内国家指定非营利的社会团体或国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠,可以作为当期成本费用列支。

11.【答案】B、C

【解析】本题考核点是房产税的计税依据。按房产计税价值征税,称为从价计征;按房产租金收入征税,称为从租计征。

12.【答案】A、C

【解析】本题考核点是契税的征税对象。①土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;②以土地使用权、房屋所有权作价投资、入股、抵债,视同权属转移,征收契税;③以土地、房屋权属典当、出租、抵押,均不属于契税的征收范围。

13.【答案】C、D

【解析】本题考核点是土地增值税征税范围。“出让”国有土地使用权是国家行为,“出租”未发生产权转移,均不属于土地增值税征税范围。

14.【答案】B、C

【解析】本题考核点是强制执行措施。经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

15.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是支付结算的基本要求。

三、判断题

1.【答案】√

【解析】本题考核点是上诉的期限。根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

2.【答案】×

【解析】本题考核点是单位内部的会计工作管理。单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。

3.【答案】√

【解析】本题考核点是会计档案的销毁。根据《会计档案管理办法》的规定:①对于保管期满但尚未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁;②正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。

4.【答案】×

【解析】本题考核点是起征点的概念。根据土地增值税的减免税规定,扣除项目金额的20%对应的数额为起征点。征税对象的数额达到规定数额的,按全部数额征税,而不是仅对起征点以上部分征税。

5.【答案】√

【解析】本题考核点是兼营非应税劳务的基本特征。商场经营自行车销售业务,同时修理修配自行车,属于兼营非应税劳务行为。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。

6.【答案】×

【解析】本题考核点是增值税专用发票的开具时间。采用交款提货结算方式的,增值税专用发票的开具时间为收到货款的当天。

7.【答案】√

【解析】本题考核点是企业所得税的税率。

8.【答案】√

【解析】本题考核点是外出经营报验登记的规定。

9.【答案】×

【解析】本题考核点是支付结算的基本要求。票据和结算凭证金额须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,两者必须一致,两者不一致的票据无效。

10.【答案】√

【解析】本题考核点是票据和结算凭证的使用规定。单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和统一规定的结算凭证。

四、计算分析题

1.【答案】

(1)向当地经销商销售120万元的食品时,另开红字发票所给予8%的折扣额,不应从应税销售额中扣除。因为税法规定,如果折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计装卸费,因为税法规定随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。

(3)逾期未收回的包装物押金应并入销售额中, 按17%的税率征收增值税。因为税法规定,对逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所包装货物的税率征收增值税,且押金收入属含税收入。

(4)该食品厂应纳增值税的正确计算应为:

应纳进口环节增值税额

=(24+24×10%)×17%

= 4.49(万元)

当月销项税额

=[120+380+6÷(1+17%)]×17%

= 85.87(万元)

当月进项税额

= 7.1×7%+12×13%+4.49

= 0.5+1.56+4.49

= 6.55(万元)

应纳税额

= 85.87-6.55= 79.32(万元)

2.【答案】

(1)中国境内工薪收入应纳税额:

①月工薪收入

= 30000÷12= 2500(元)

②月应纳税所得额

= 2500-1600= 900(元)

③月应纳税额

= 500×5%+(900-500)×10%

= 65(元)

④年工薪收入应纳税额

= 65×12= 780(元)

(2)中国境内稿酬收入应纳税额

=(2000-800)×20%×(1-30%)

= 168(元)

(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)

= 8000×(1-20%)×20%

= 1280(元)

该纳税人在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣1280元。不用在我国补缴税款。

(4)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)

= 3000×20%= 600(元)

该纳税人在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴税款100元(600元-500元)。

(5)该纳税人当年应纳个人所得税税额

= 780+168+0+100= 1048(元)

3.【答案】

该煤矿应纳印花税:

(1)运输合同未分别记载运输费和保管费,应按两税目中最高税率计税(即按仓储保管合同1‰)。应纳税额

= 150万元×1‰= 1500(元)

(2)租赁合同应纳税额

= 4万元×3×1‰= 120(元)

(3)企业与企业间的借款合同不贴印花。

(4)购销合同应纳税额

= 10500(元)

(5)该技术转让合同签订时无法确定计税金额,先按定额贴花5元;季度末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花。

该煤矿当月应纳印花税税额

= 1500+120+10500+5= 12125(元)

五、简答题

1.【答案】

(1)电子服务公司应缴纳增值税。根据规定,兼营非应税劳务与销售货物,两项业务纳税人不分别核算或不能准确核算的,应一并征收增值税。

(2)电子服务公司应执行6%的征收率。因销售额未达到一般纳税人的法定数额,该纳税人应为小规模纳税人。小规模纳税人适用征收率的规定是:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%;商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。

(3)销售额合计=(90-30)+30÷(1+6%)

      =88.30(万元)

(4)应纳流转税税额= 88.30×6%

        =5.30(万元)

2.【答案】

(1)A公司乙、丙存在编制虚假财务会计报告的

行为。根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报;可以对单位(A公司)并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员(乙、丙)处3000元以上5万元以下的罚款;对其中的会计人员(乙、丙),应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。

(2)甲存在授意、指使他人编制虚假财务会计报告的行为。根据《会计法》的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。

六、综合题

【答案】

(1)需要办理会计工作的交接手续。根据《会计工作规范》的规定,会计人员临时离职或者因其他原因暂时不能工作的,都要办理交接手续。(2)出纳C临时兼管A的会计档案保管工作不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

(3)会计人员D不能以会计资料已移交而推脱责任。根据《会计工作规范》的规定,移交人员

对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。

(4)接替人员E不对该会计资料负法律责任。根据《会计工作规范》的规定,接替人员不对移交过来会计材料的真实性、完整性负法律上的责任。

(5)张某任命自己的直系亲属F为会计机构负责人不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,国有企业、事业单位的单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。

(6)F任命自己的直系亲属G在该厂的会计机构中担任出纳,并由G兼管债权债务账目的登记工作不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得担任在本单位的会计机构中担任出纳工作。此外,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

(7)张某解聘总会计师H并任命会计人员I担任该厂总会计师不符合规定。根据《总会计师条例》的规定,国有大、中型企业的总会计师,由本单位主要行政领导提名,政府主管部门任命、聘任或者解聘。

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