首页 理论教育 领取营业执照_农民工商企业管理知识300问

领取营业执照_农民工商企业管理知识300问

时间:2020-11-02 理论教育 联系我们

领取营业执照_农民工商企业管理知识300问

问题24:想开办一个公司,到哪里去注册登记、领取营业执照?

答:根据《中华人民共和国公司登记管理条例》(国务院令第156号)规定,在中国境内开办有限责任公司和股份有限公司,根据公司的投资人、规模等,分别到管辖的国家、省、地市、县级工商行政管理局依法申请,核准登记后领取《企业法人营业执照》,取得企业法人资格,以公司名义从事经营活动。

1.国家工商行政管理局负责下列公司的登记:(1)国务院授权部门批准设立的股份有限公司;(2)国务院授权投资的公司;(3)国务院授权投资的机构或者部门单独投资或者共同投资设立的有限责任公司;(4)外商投资的有限责任公司;(5)依照法律的规定或者按照国务院的规定,应当由国家工商行政管理局登记的其他公司。(www.guayunfan.com)

2.省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(1)省、自治区、直辖市人民政府批准设立的股份有限公司;(2)省、自治区、直辖市人民政府授权投资的公司;(3)国务院授权投资的机构或者部门与其他出资人共同投资设立的有限责任公司;(4)省、自治区、直辖市人民政府授权投资的机构或者部门单独或者共同投资设立的有限责任公司;(5)国家工商行政管理局委托登记的公司。

3.市、县工商行政管理局负责本辖区内,除国家和省级工商行政管理局所列公司以外的其他公司登记,具体登记管辖由省、自治区、直辖市工商行政管理局规定。