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1万元增值税计算方法

时间:2022-09-24 百科知识 版权反馈
【摘要】:已知设备的关税税率为20%。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。

模拟试卷(四)

 

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1.下列关于税收法律关系的说法中,错误的是(  )。

A.税收法律关系的内容是税法的灵魂

B.自然灾害属于税收法律事件

C.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的

D.我国采用属地兼属人的原则来确定税收法律关系中的纳税主体

2.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(  )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的地板用于装修职工食堂

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

3.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2017年5月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为(  )万元。

A.6.5

B.3.79

C.3.9

D.3.45

4.某修理厂为小规模纳税人,2016年7月销售使用过的设备一台,取得含税收入9.36万元。已知,该小规模纳税人已经放弃相关减税优惠,则有关该销售行为的说法中,正确的是(  )。

A.该修理厂不得申请税务机关代开增值税专用发票

B.该修理厂应缴纳增值税0.27万元

C.该修理厂应缴纳增值税0.18万元

D.该修理厂可以自行开具增值税专用发票

5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税(  )万元。

A.84

B.244

C.306

D.1010

6.某企业2016年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为(  )万元。

A.6.6

B.12.6

C.12.64

D.13.24

7.根据《船舶吨税暂行条例》的相关规定,下列各项应计算缴纳船舶吨税的是(  )。

A.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

B.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶

C.非机动船舶(不包括非机动驳船)

D.武装警察部队征用的船舶

8.某油田开采原油90万吨,2016年销售原油70万吨,连续用于加工成品油5万吨,另有2万吨用于采油过程中加热和修理油井,13万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为(  )万元。

A.21000

B.22500

C.23100

D.24000

9.2017年2月,位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得不含税收入500万元,该企业选择增值税简易计税方法;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。

A.51.68

B.51.75

C.63.54

D.52.63

10.某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2016年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2016年应当缴纳的房产税是(  )万元。

A.5.88

B.3.5

C.2.8

D.1.96

11.某盐场2016年初共占用土地72000平方米,其中盐滩占地55000平方米,矿井占地8000平方米,生产厂房占地5000平方米,生活、办公用地4000平方米。该盐场所在地的城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该盐场2016年度应当缴纳的城镇土地使用税是(  )元。

A.30000

B.54000

C.102000

D.432000

12.居民甲某共有三套房产,2016年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了欠丙某的50万元债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(  )万元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

13.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是(  )。

A.销售自产的小汽车

B.将自产的小汽车赠送给王某

C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用QQ811213707提供注会税务师初中级会计一手课件

D.进口小汽车用于对外销售

14.某企业2016年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆;乘用车4辆,其中2辆为纯电动乘用车;当年11月,1辆乘用车(非纯电动)被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗乘用车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,乘用车车船税年税额为360元/辆,该企业2016年实际应缴纳的车船税是(  )元。

A.4680

B.4260

C.5040

D.5010

15.2017年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税(  )元。

A.160

B.30

C.50

D.170

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是(  )。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于居民企业

C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业

D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业

17.下列项目中,不视同销售确认收入计入应纳税所得额缴纳企业所得税的是(  )。

A.企业将自产的化妆品用于赠送给关联企业

B.企业将自产的水泥用于本企业不动产在建工程

C.企业将外购的白酒用于交际应酬

D.企业将自产货物从境内的总机构转移到境外的分支机构

18.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是(  )。

A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业作出分配决定的日期确认收入的实现

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现

D.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现

19.某居民企业向主管税务机关申报2016年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2016年度应缴纳企业所得税(  )万元。

A.25

B.35.29

C.8.82

D.11.25

20.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(  )。

A.高校教师为出版社审稿取得的所得

B.任职于报社的记者在本社报纸上发表文章取得的所得

C.任职于报社的保洁人员在本社报纸上发表文章取得的所得

D.出版社的专业作者翻译的作品由本社以图书形式出版取得的所得

21.下列各项中,对于个人取得的所得,需要缴纳个人所得税的是(  )。

A.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

B.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

C.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

D.企业采取买一赠一方式销售货物,个人取得的赠品所得

22.2016年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税(  )元。

A.2500

B.5000

C.7000

D.12000

23.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起(  )内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。

A.1年

B.3年

C.5年

D.10年

24.税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经(  )批准。

A.国家税务局

B.财政部

C.省级人民政府

D.县级以上税务局(分局)局长

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1.下列税收收入中,属于中央政府和地方政府共享收入的有(  )。

A.个人所得税

B.车辆购置税

C.资源税

D.城市维护建设税

2.下列各项中,适用6%的增值税税率的有(  )。

A.无运输工具承运业务

B.增值电信服务

C.航空地面服务

D.有形动产融资租赁服务

3.根据增值税的规定,下列各项免征增值税的有(  )。

A.超市销售蔬菜

B.书店零售图书

C.商场销售蔬菜罐头

D.销售豆粕饲料

4.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的有(  )。

A.外购已税烟丝生产雪茄烟

B.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石

C.外购已税木制一次筷子为原料生产的木制一次性筷子

D.外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的黄金镶嵌首饰

5.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2016年5月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有(  )。

A.当期应退还该企业增值税50万元

B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元

D.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

6.根据营业税改征增值税的规定,下列关于营改增行业销售额的表述中,正确的有(  )。

A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

B.金融商品转让出现正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额

C.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D.客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用为销售额

7.纳税人进出口下列货物,免征关税的有(  )。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物

B.无商业价值的广告品和货样

C.外国企业无偿赠送的物资

D.在海关放行后损失的货物

8.下列各项中,属于土地增值税征收范围的有(  )。

A.转让国有土地使用权

B.房产所有人通过境内非营利的社会团体将房屋产权赠与学校

C.抵押期间的房地产

D.因无法偿还到期欠款,以房地产抵债

9.下列占用耕地中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有(  )。

A.公路线路占用耕地

B.飞机场跑道占用耕地

C.停机坪占用耕地

D.临时占用的耕地

10.下列合同中,属于按“技术合同”税目计算缴纳印花税的有(  )。

A.技术转让合同

B.非专利技术转让合同

C.专利申请权转让合同

D.专有技术使用权转让合同

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围的有(  )。

A.抵押、质押、担保等贷款

B.应收融资租赁款

C.由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款

D.金融企业的委托贷款

12.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法正确的有(  )。

A.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

B.同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次

C.同一作品再版取得的所得,不再计征个人所得税

D.偶然所得,以每次收入为一次

13.以下关于税务行政诉讼的表述中,正确的有(  )。

A.在行政诉讼案件中,作为被告的行政机关只有应诉权,即只能当作被告,且不能反诉

B.一旦当事人提请行政诉讼,税务机关的相关行政行为应当中止

C.税务行政诉讼不适用调解

D.只有经过税务行政复议不服的当事人才可提请税务行政诉讼

14.下列关于纳税信用管理的表述中,正确的有(  )。

A.纳税信用评价周期为一个纳税年度

B.纳税信用等级为D级的纳税人,D级评价保留2年,第三年纳税信用不得评价为B级

C.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人

D.因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,不参加本期的纳税信用评价

 

三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2017年4月份发生的经营业务如下:

1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。

3)外购一批银首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类银首饰的销售价格,成本利润率为6%)。

4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税。

2)该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税。

3)该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税。

4)该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额。

2.某中外合资经营企业,2016年发生以下业务:

1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校占地3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,直接从事渔业养殖专业用地8000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证;

2)企业原有办公楼原值6000万元,2016年4月底,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑安装合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;

3)企业2016年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。

(已知:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产原值扣除比例为30%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元;产权转移书据的印花税税率为0.5‰、建筑安装合同印花税税率0.3‰)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1)计算该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税。

2)计算该企业2016年应缴纳的房产税。

3)计算该企业2016年应缴纳的印花税。

4)该企业2016年应缴纳的车船税。

3.某建筑企业于2016年成立,领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:

1)2月与某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;

2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;

3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;

4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。

5)将闲置的厂房对外出售,签订厂房销售合同,合同注明价款为40万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1)该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。

2)该企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳的印花税。

3)该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳的印花税。

4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

5)该企业当年签订的技术开发合同应缴纳的印花税。

6)该企业厂房销售合同应缴纳的印花税。

4.中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2016年5月取得的部分实物或现金收入如下:

1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

3)受邀为某企业讲课两天,取得讲课费3万元。

4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。

5)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

5)计算张先生转让上市公司股票应缴纳的个人所得税。

6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2017年6月生产经营情况如下:

1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。

2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。

3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进已税烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明金额1000万元、增值税额170万元。

4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。

5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。

6)将50条卷烟赠送给各经销单位;将1箱卷烟分给职工作福利。

(相关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)计算卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税、增值税;

2)计算进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;

3)计算业务(2)准予抵扣的进项税额;

4)计算A企业应代收代缴消费税;

5)计算该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额;

6)计算该卷烟厂当月可抵扣的消费税;

7)计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。

2.某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2016年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2017年初,该厂财务人员对2016年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

(一)相关财务资料

1)销售自行车取得不含增值税销售收入6000万元,取得到期国债利息收入25万元,企业债券利息收入12万元。

2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

3)发生销售费用1400万元,其中:广告费750万元,业务宣传费186万元。

4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。

5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。

(二)汇算清缴企业所得税计算情况

1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)

2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)

3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)

4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)

5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)

6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。

要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题。

1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

2)计算2016年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

 

答案与解析

 

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1. 

【答案】C

【解析】税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的,不能只对一方保护,而对另一方不保护。

2. 

【答案】A

【解析】选项A(代销)属于增值税视同销售货物行为;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。

3.

【答案】B

【解析】小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=130÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。

4. 

【答案】B

【解析】自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以按规定开具增值税专用发票。该小规模纳税人应纳增值税=9.36÷(1+3%)×3%=0.27(万元)。

5.

【答案】C

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。

6.

【答案】C

【解析】该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

7. 

【答案】B

【解析】选项ACD:免征船舶吨税;选项B:吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,才免征船舶吨税。

8.

【答案】B

【解析】开采原油销售和将原油用于生产成品油都应缴纳资源税,开采原油过程中用于加热或修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=(70+5)×5000×6%=22500(万元)。

9.

【答案】C

【解析】转让该办公楼应缴纳的增值税=500×5%=25(万元),转让办公楼应缴纳的城建税及附加=25×(7%+3%+2%)=3(万元)。扣除项目金额合计=600×50%+3+500×0.5‰=303.25(万元);增值额=500-303.25=196.75(万元);增值率=196.75÷303.25×100%=64.88%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=196.75×40%-303.25×5%=63.54(万元)。

 

10.

【答案】D

【解析】独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2016年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1-30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。

11.

【答案】B

【解析】对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但是对于盐场、盐矿的生产厂房用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税=(72000-55000-8000)×6=54000(元)。

12.

【答案】A

【解析】以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

 

13. 

【答案】C

【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。

14.

【答案】B

【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。该企业2016年实际应缴纳的车船税=10×60×6+360×2-360×2/12=4260(元)。

15.

【答案】C

【解析】由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲公司应纳印花税=(5+5)×10000×0.5‰=50(元)。

 

16. 

【答案】A

【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。

17. 

【答案】B

【解析】选项BD:除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。选项AC:企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确认收入。

18. 

【答案】B

【解析】选项B:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。

19.

【答案】C

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2016年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

20. 

【答案】B

【解析】选项A:教师与出版社不具有雇佣关系、审稿只是一项偶然性劳务、且并没有出版发表,所以属于劳务报酬所得;选项BC:记者和保洁人员虽然同为报社的职工,但是记者发表文章是其基本职能,而保洁人员并不是,所以记者所得属于工资薪金所得、保洁人员所得属于稿酬所得;选项D:出版社的性质不同于报社、杂志社,其与专业作者是一种“合作”关系,而非任职受雇,所以其所得属于稿酬所得。

21. 

【答案】C

【解析】选项C:按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

22.

【答案】B

【解析】劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)>在英国缴纳的个人所得税5000元,所以该项所得应在我国补缴5000元的个人所得税;来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。所以王某的境外所得应补缴个人所得税5000元。

23.

【答案】B

【解析】纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。

24. 

【答案】D

【解析】税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。

 

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1. 

【答案】ACD

【解析】选项B:属于中央政府固定收入。

2. 

【答案】BC

【解析】选项A:无运输工具承运业务属于交通运输服务,适用11%的增值税税率;选项D:有形动产融资租赁服务适用17%的增值税税率。

3. 

【答案】AB

【解析】蔬菜罐头和豆粕饲料不属于免征增值税的项目。

4. 

【答案】BCQQ811213707提供注会税务师初中级会计一手课件

【解析】选项A:外购已税烟丝生产“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项D:外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的黄金镶嵌首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

5. 

【答案】BCD

【解析】选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);选项CD:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。

6.

【答案】ABC

【解析】选项D:客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

7. 

【答案】AB

【解析】下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

8. 

【答案】AD

【解析】选项B:没有取得收入,不属于土地增值税征收范围;选项C:房地产在抵押期间不征收土地增值税。

9. 

【答案】ABC

【解析】选项D:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

10. 

【答案】ABC

【解析】选项D:按“产权转移书据”缴纳印花税。

11. 

【答案】ABC

【解析】选项D:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。(P274)

12. 

【答案】ABD

【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

13. 

【答案】AC

【解析】选项B:行政诉讼期间,具体行政行为不停止;选项D:只有对于“征税行为”才必须先进行行政复议,对复议不服的才能提请行政诉讼,对于其他行为并没有此项规定。

14.

【答案】ACD

【解析】选项B:纳税信用等级为D级的纳税人,D级评价保留2年,第三年纳税信用不得评价为A级。

 

三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1. 

【答案及解析】

1)玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元)。

2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元)。

3)用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将银首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元)。

4)珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56+140.4÷(1+17%)×5%=12.11(万元)。

2. 

【答案及解析】

1)厂办的子弟学校、医院、幼儿园占地均属于城镇土地使用税免税范围;用于养殖专业用地免征城镇土地使用税。2016年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×10+5000×10×6÷12=715000(元)。

2)2016年8月至年底改建房产应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

委托施工企业建造的仓库,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。

仓库应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%×4÷12=1.68(万元)

剩余房产从价计征房产税=6000×(1-30%)×1.2%×7÷12=29.4(万元)

该企业2016年应纳房产税=22.19+1.68+29.4=53.27(万元)。

3)应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+600×0.3‰×10000=3555(元)。

4)全年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。

3. 

【答案及解析】

1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(850+350)×10000×0.5‰+6×5=6050(元)。

2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=50×10000×0.5‰+20×10000×1‰=450(元)。

3)有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元)。

4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=(2000+600)×10000×0.3‰=7800(元)。

5)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。

6)该企业厂房销售合同应缴纳印花税=40×10000×0.5‰=200(元)。

4. 

【答案及解析】

1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)。

2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。

4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

5)转让境内上市股票暂不征收个人所得税。

6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

 

四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1. 

【答案及解析】

1)进口烟丝的关税=(28+2)×50%=15(万元)

进口烟丝的消费税=(28+2+15)÷(1-30%)×30%=19.29(万元)

进口烟丝的增值税=(28+2+15)÷(1-30%)×17%=10.93(万元)。

2)进口商务客车的关税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)]×25%=5.27(万元)

进口商务客车的消费税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×5%=1.39(万元)

进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×17%=4.71(万元)

进口商务客车的车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(万元)。

3)准予抵扣的进项税=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%+1.7=15.76(万元)。

4)A企业代收代缴的消费税:

烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3=94.87(万元)

代收代缴消费税=(94.87+10)÷(1-30%)×30%=44.94(万元)。

5)业务(3)可以抵扣的进项税=340+(23.8+10×11%)×(1-4%)+170=533.9(万元)。

6)可抵扣的消费税=2000×30%+19.29+20×30%-35×30%=614.79(万元)。

7)卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税=[2000+2500+3.51÷(1+17%)+(6×250×210+50×200+1×250×200)÷10000]×56%+[(400+500+6+1)×150+50×0.6]÷10000-614.79+[600+8.19÷(1+17%)]×36%=2160.02(万元)。

卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税=[2000+2500+600+(3.51+8.19)÷(1+17%)+(6×250×200+1×250×200+50×200)÷10000]×17%-(1+60)×11%-10.93-4.71-15.76-533.9-5.1=297.71(万元)。

2. 

【答案及解析】

1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:

①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。

②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

该事项应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。

③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

该事项应调增应纳税所得额=750+186-6000×15%=36(万元)。

④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。

业务招待费应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

⑤补充养老保险费支出调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

补充养老保险费应调增应纳税所得额=62-560×5%=34(万元)。

⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。

捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。

⑦税收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除。

2)

①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;

②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元);

③广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=750+186-6000×15%=36(万元);

④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30=25(万元);

⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额=62-560×5%=34(万元);

⑥捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元);

⑦税收滞纳金应调增应纳税所得额6万元。

2016年应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元);

2016年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元);

2016年应补缴企业所得税税额=174.75-150=24.75(万元)。

 

 

 


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