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营业税会计处理

时间:2022-02-12 百科知识 版权反馈
【摘要】:第三节 营业税会计处理一、会计科目设置营业税的核算,应设置“营业税金及附加”、“其他业务成本”、“固定资产清理”和“应交税费———应交营业税”等账户。属于多缴和享受减免税优惠的营业税,由税务部门退回;属于少缴的,由企业补缴。运输企业自境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为计税营业额。

第三节 营业税会计处理

一、会计科目设置

营业税的核算,应设置“营业税金及附加”、“其他业务成本”、“固定资产清理”和“应交税费———应交营业税”等账户。企业按规定计算应缴纳的营业税,借记“营业税金及附加”、“其他业务成本”、“固定资产清理”等账户,贷记“应交税费———应交营业税”账户;实际缴纳营业税时,借记“应交税费———应交营业税”账户,贷记“银行存款”账户。

二、会计处理

(一)营业税的一般会计处理1.应交营业税的会计处理

由企业主营业务收入和附营业务收入负担的营业税,应作会计处理如下:

借:营业税金及附加

贷:应交税费———应交营业税

转让无形资产负担的营业税,应作会计处理如下:

借:营业外支出

贷:应交税费———应交营业税

销售不动产(不含房地产开发企业经营房地产)应交营业税,应作会计处理如下:

借:固定资产清理

贷:应交税费———应交营业税

企业代购代销收入应交的营业税,应作会计处理如下:

借:营业税金及附加

贷:应交税费———应交营业税

企业按规定代扣的营业税,应作会计处理如下:

借:应付账款

贷:应交税费———应交营业税

2.缴纳营业税的会计处理

借:应交税费———应交营业税

贷:银行存款

3.营业税年终清算的会计处理

年终,企业按规定与税务部门清算。属于多缴和享受减免税优惠的营业税,由税务部门退回;属于少缴的,由企业补缴。

(1)冲回多计的营业税。应作会计处理如下:

借:应交税费———应交营业税

贷:营业税金及附加

也可用红字做相反方向会计处理。

(2)退回多缴或减免的营业税。应作会计处理如下:

借:银行存款

贷:营业税金及附加

(3)补计少计的营业税。应作会计处理如下:

借:营业税金及附加

贷:应交税费———应交营业税

(4)补缴营业税。应作会计处理如下:

借:应交税费———应交营业税

贷:银行存款

(二)运输企业营业税的会计处理

交通运输业营业税的核算一般应设置“营业税金及附加”、“其他应付款”和“应交税费———应交营业税”等科目。运输企业自境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为计税营业额。

【例5-4】某港口企业某月取得装卸收入250 000元、港务管理收入150 000元,适用税率3%,其会计处理如下:

应纳税额=(250 000+150 000)×3%=12 000(元)

相应会计处理为:

计算应纳营业税时

上交税金时

【例5-5】某航运公司水陆联运一批货物至xx城市,其中货物运到该城市港口后需经某公司汽车运输一段至目的地,汽车运费等费用为400 000元,已收到全程运费折合为人民币1 200 000元,货物已运到目的地,营业税率为3%,其会计处理如下:

实现收入时

计算应交营业税上交税金

(三)建筑安装企业营业税的会计处理

1.建筑安装企业一般营业税的会计处理

【例5-6】某建筑公司装修完毕某项工程,工程结算收入为2 360 000元,另外,该项工程由对方单位自备装修材料440 000元,税率为3%,则会计处理如下:

该公司应交的营业税计算如下:

税法规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资和劳动力的价款在内。

2.建筑安装企业营业税代扣的会计处理

建筑安装业务实行转包或者分包业务的,总承包人以全部承包款减去付给转包人或分包人的价款后的余额,作为计税营业额;同时,以总承包人付给转包或者分包人的款项,作为转包或者分包人的计税营业额,由总承包人作为代扣代缴义务人。

【例5-7】某建筑工程公司,承包某二级公路工程,其中三座大桥分包给某建桥专

业公司。完工时,结算工程价款836 000 000元,每座大桥工程价款81 400 000元,税率为3%,会计处理如下:

公司收取承包款项时:

计算应交营业税和代扣营业税时:交纳营业税时

(四)金融保险企业营业税的会计处理

金融企业接受客户委托发放贷款,应按收取的委托贷款手续费收入,计算缴纳营业税;并按收到的贷款利息减去委托贷款手续费后的差额,计算代扣代交营业税。

1.金融保险业一般业务的会计处理

【例5-8】某保险公司经营国内保险业务,获得保险收入1 000 000元,支付分保人的保费400 000元,税率5%。其会计处理如下:收取保险费收入时:

计算应交的营业税

2.金融企业转贷业务

(1)收到转贷款项

借:银行存款

贷:有关借款科目

(2)将款项转贷

借:有关借款科目

贷:银行存款

(3)支付借款利息

借:利息支出

贷:银行存款

(4)收到贷款利息

借:银行存款

贷:利息收入

(5)计算应纳营业税

借:营业税金及附加

贷:应交税费———应交营业税

3.金融企业接受其他企业委托发放贷款,代扣代缴营业税

金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,借记“存放中央银行款项”或“吸收存款”等科目,贷记“其他应付款———应付委托贷款利息”科目;计算代扣的营业税时,借记“其他应付款———应付委托贷款利息”科目,贷记“应交税费———应交营业税”科目;代缴营业税时,借记“应交税费———应交营业税”科目,贷记“存放中央银行款项”等科目。

【例5-9】某银行分行接受A企业委托,将本企业闲置资金2 000 000元,指定贷款给丙企业作为流动资金,贷款期限一年,年利率16%,贷款第一个季度,收到利息80 000元。其会计处理如下:

计算应纳税额:

应纳营业税额=80 000×5%=4 000(元)

收到委托贷款本金时:

贷出款项时:

(五)旅游企业营业税的会计处理

旅游企业组织旅游团到境外旅游,由境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该团境外的旅游费后的余额,为计税营业额,计算应交营业税。旅游企业组团在境内旅游,按收到的全程旅游费减去替旅游者支付的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额,计算应交营业税。

【例5-10】某国际旅行社组织一支旅游团赴泰国、新加坡等国旅游,共收取旅游费700 000元,该团支付给其他单位食宿、交通费80 000元,支付给境外接团的国外旅行社480 000元,适用税率5%,其会计处理如下:

计算应纳营业税额

应纳营业税额=(700 000-480 000-80 000)×5%=7 000(元)

会计处理(六)转让无形资产营业税的会计处理

企业转让无形资产是指转让其所有权或者使用权的行为。

1.转让无形资产使用权

(1)取得收入时:

借:银行存款

贷:其他业务收入

(2)结转无形资产成本时:

借:其他业务成本

贷:无形资产

(3)计算应交营业税时:

借:其他业务成本

贷:应交税费———应交营业税

2.转让无形资产所有权

取得收入时:

借:银行存款

无形资产减值准备

累计摊销

贷:无形资产

营业外收入

应交税费———应交营业税

借:

银行存款

无形资产减值准备

累计摊销

营业外支出

贷:无形资产

应交税费———应交营业税

【例5-11】某工业企业转让一项专利,取得收入460 000元,营业税率5%,该项专利权的账面余额为200 000元,累计摊销40 000元,其会计处理如下:

计算转让无形资产的营业税

(七)销售不动产营业税的会计处理

企业销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,具体征税范围包括:销售建筑物或构筑物、销售其他的土地附着物。

1.非房地产开发企业销售不动产

销售不动产,在会计上属于固定资产清理业务,应按销售额计算的应交营业税,作为固定资产清理进行核算。

(1)注销账面价值时:

借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产

(2)收到销售款时:

借:银行存款

贷:固定资产清理

(3)发生清理费用时:

借:固定资产清理

贷:银行存款(或原材料、应付工资等)

(4)计算缴纳营业税时:

借:固定资产清理

贷:应交税费———应交营业税

(5)结转清理损益时:

借:固定资产清理

贷:营业外收入———清理净收益

或:

借:营业外支出———清理净损失

贷:固定资产清理

【例5-12】某企业出售一栋厂房,厂房原价16 000 000元,已提折旧11 000 000元,出售所得收入8 000 000元,支付清理费60 000元,厂房已清理完毕,营业税率5%,其会计处理如下:

销售建筑物,结转净值和已提折旧时:发生固定资产清理费用

2.房地产开发企业销售不动产

从事房地产开发的企业,经营房地产业务属于其主要经营业务,其销售房地产收到的款项应计入“主营业务收入”账户,相应销售房地产缴纳的营业税应计入“营业税金及附加”账户。

【例5-13】某房地产开发企业销售商品房获得款项5 000万元,所销商品房的开发成本为2 500万元。会计处理如下:收到销售房屋的款项时:计算应交的营业税时:

房地产开发企业预收商品房款项的(包括预收定金),根据税法规定,按预收款预交营业税;待该项目建成,办妥移交手续,将结算账单提交买方,确认营业收入时,再计算应补交的营业税。

(1)预交营业税时:

借:应交税费———应交营业税

贷:银行存款

(2)计算营业税时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费———应交营业税

(3)补交营业税时:

借:应交税费———应交营业税

贷:银行存款

为加强营业税的征收管理,房地产企业必须对房产销售、房产购入以及预收款、价格、成本、已纳税额等情况,按项目、销售对象设立台账,作为销售不动产应交营业税的一项辅助核算手段。如果房地产企业不设立营业税台账,造成税务机关征收核实困难的,税务机关将按全额计征营业税。

房地产开发企业将已作为固定资产的不动产销售,其应缴纳的营业税,应计入“固定资产清理”账户核算。

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