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资源税纳税申报代理实务

时间:2022-11-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:代理资源税的纳税申报,应在了解企业应税资源品目和特点的基础上,正确划分征免范围,确定适用的税率。《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》已经财政部部务会议和国家税务总局局务会议修订通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。根据实施细则规定,自细则施行之日起,对我国原油、天然气施行比例税率5%计税。免税项目各栏要求填报收购未列举征税的产品。

9.5 资源税纳税申报代理实务

资源税具有特定的征税范围,根据资源地区级差或等级收入设置幅度税额和明细税额,实行从量定额征收和从价定率(适用于在新疆开采原油天然气)。代理资源税的纳税申报,应在了解企业应税资源品目和特点的基础上,正确划分征免范围,确定适用的税率。

《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》已经财政部部务会议和国家税务总局局务会议修订通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。根据实施细则规定,自细则施行之日起,对我国原油、天然气施行比例税率5%计税。

9.5.1 资源税应纳税额的计算方法

资源税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和适用的单位税额计算。其计算公式为:

应纳税额=课税数量×单位税额

案例9-5:某油田10月份生产原油8万吨(单价6 000元/吨),其中销售6万吨,用于加热、修井的原油1万吨,待销售1万吨,当月在采油过程中还回收伴生天然气1千万立方米(价格900元/千立方米),计算该油田10月份应纳资源税税额是多少?

解析:

(1)原油应纳税额=6×6 000×5%=1 800(万元)

(2)天然气应纳税额=10 000×900×5%=45(万元)

(3)应纳税额合计=1 800+45=1845(万元)

9.5.2 资源税代理申报操作规范

代理资源税纳税申报主要涉及两个方面:纳税单位应税资源纳税申报,收购应税资源单位代扣代缴申报。

1.资源税纳税申报

(1)核查应税资源项目,确定课税数量,对于应税与非应税资源混同的企业,应具体加以区分。

(2)核查应税项目中按税法规定享受减免税政策的应税资源数量。

(3)根据资源税的明细税额和本地区的具体规定确定适用税率,计算填报纳税申报表。

2.资源税扣缴申报

资源税扣缴义务人主要有两个方面:第一,收购应税而未税矿产品的独立矿山或联合企业;第二,其他收购未税矿产品的单位。代理资源税扣缴申报操作要点如下:

(1)核查收购未税矿产品原始凭证和付款凭证,确定课税数量。

(2)根据资源税明细税额计算应扣缴的税额。

(3)指导收购单位在向纳税人支付收购款项前扣缴税款,并按照主管税务机关规定的期限办理扣缴税款报告。

9.5.3 代理填制资源税纳税申报表的方法

1.资源税纳税申报表

表9-6适用于开采应税矿产品或者生产盐的单位或个人申报缴纳资源税。主要按应税项目和免税项目区分填列。

(1)产品名称按企业应税产品名称及收购未税矿产品名称据实填报。

(2)课税单位按税法规定的数量单位填写。如吨、千立方米等。

(3)课税数量根据本期应税资源的销售数量、自用数量,按适用税率分别填列。

(4)单位税额填写本地区适用定额税率。

(5)免税项目各栏目填报要求与应税项目是一致的,故不重述。

表9-6 资源税纳税申报表

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以下由税务机关填写

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填表说明:

(1)本表适用于资源税纳税人填报。

(2)本表有关内容按以下要求填写:

①纳税人识别号:填写办理税务登记时,由税务机关确定的税务登记号。

②纳税人名称:填写企业全称或业户字号,无字号的填业主姓名,并要工商登记或主管部门批准的名称。

③“课税单位”栏,填写课税数量的单位,如:吨、立方米、千立方米等。

2.资源税扣缴报告表

资源税扣缴报告表(见表9-7)填报内容与纳税申报表基本相同。其中:产品名称、课税单位、课税数量、单位税额均接收购未税矿产品的具体情况填写。免税项目各栏要求填报收购未列举征税的产品。

表9-7 代扣、代缴税款报告表

img287

img288关键词

土地增值税 资源税 房产税 印花税 城镇土地使用税

img289复习思考题

一、名词解释

1.土地增值税

2.资源税

二、不定项选择

1.下列关于印花税征收的表述,正确的是(  )。

A.源泉扣缴是印花税的征税方法之一

B.总承包单位将部分项目分包给其他公司,因分包部分在总承包合同中已缴纳印花税,故不必再次贴花

C.印花税的税率有三种形式,即比例税率、定额税率和累进税率

D.印花税的纳税人是指书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人

2.下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有(  )。

A.名胜古迹内管理单位的办公用地

B.寺庙开办的商店的用地

C.街道绿化的用地

D.军队训练场地的用地

E.中央直属企业的用地

3.下列情形中,纳税人应按照“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的有(  )。

A.房地产开发企业与购房者签订的商品房销售合同

B.发电厂与电网的购售电合同

C.书店与出版社的购书协议

D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分

E.财产抵押后将抵押的车辆转移给贷款银行而签订的车辆抵债协议

三、简答

1.如何代理申报土地增值税?

2.如何代理申报印花税?

3.如何代理申报房产税?

4.如何代理申报城镇土地使用税?

5.如何代理申报资源税?

四、综合分析

某企业2008年度有关资料如下:

(1)实收资本比2007年增加100万元;

(2)与银行签订1年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;

(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;

(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;

(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2009~2013年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);

(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。

要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。

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