首页 百科知识 工业企业增值税如何取数

工业企业增值税如何取数

时间:2022-09-24 百科知识 版权反馈
【摘要】:经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。2016年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )。朱某每月应缴纳个人所得税( )元。

模拟试卷(三)

 

一、单项选择题本题型共24小题每小题124分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1.以下关于税法的表述,正确的是(    )。

A.税法具有权力性法规和综合性法规的特点

B.税法的本质是一种分配关系

C.税法能产生具体的税收法律关系

D.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在冲突

2.以下适用增值税6%税率的项目是(    )。

A.无运输工具承运业务

B.出租车公司向使用本公司出租车的出租车司机收取的管理费用

C.装卸搬运服务

D.转让土地使用权

3.某供热企业20172月成立,当期为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。则该企业当期可抵扣的进项税为(    )。

A.96.54万元

B.98.36万元

C.103.60万元

D.118.18万元

4.某从事咨询服务的小规模纳税人20175月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税(    )万元

A.1.32万元

B.1.45万元

C.1.52万元

D.1.57万元

5.下列各项中,符合消费税有关规定的是(    )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.进口应税消费品,在进口企业核算地缴纳消费税

6.某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,葡萄酒消费税率为10%,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为(    )。

A.0.33万元

B.0.94万元

C.5.98万元

D.6.41

7.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,下列价格中可以使用的是(    )。

A.境内生产的货物在境内的销售价格

B.可供选择的相同或类似进口货物价格中最低的价格

C.货物在出口地市场的销售价格

D.最低限价

8.某海上深水油气田,20175月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,资源税6%,则其应纳税额正确的是(    )。

A.应纳增值税190.4万元

B.应纳资源税96万元

C.应纳城建税2.48万元

D.应纳教育费附加和地方教育附加9.6万元

9.下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是(    )。

A.工业企业向商业企业转让国有土地使用权

B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

10.2016年某企业支付8500万元取得12万平方米的土地使用权,花费500万元对土地进行开发,在该宗土地上新建厂房建筑面积5万平方米,厂房建造成本1800万元,另安装中央空调成本200万元,2016年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(    )万元。

A.2000

B.9083.33

C.9500

D.10500

11.某企业2016110日向另一企业购置一处地下空间改建成地下仓库,并于当月取得相关权属证书。已知该地下仓库建筑物原价300万元,地下占地面积为600平方米,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%,房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税税率为10/平方米,则该企业2016年全年需缴纳房产税和城镇土地使用税合计为(    )。

A.0

B.12120

C.16610

D.18120

12.企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)超过规定比例,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税,该规定比例是(    )。

A.50%

B.75%

C.85%

D.90%

13.某新机场建设占用耕地120万平方米,其中飞机场跑道和停机坪占地112万平方米;办公用房占地6万平方米;省政府批准成立的航空服务技术学校占地2万平方米,当地耕地占用税适用税额30/平方米,则该机场应纳耕地占用税的是(    )。

A.404万元

B.712万元

C.1160万元

D.1620万元

14.某企业2017年向税务机关申请退还2辆车辆的车辆购置税。其中1辆是20161月支付29.25万元(含工具件0.3万元)购入的小轿车,20171月因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款。另一辆是20161月支付35.1万元(含车辆装饰费2.34万元)购入的一辆设有固定装置的非运输车辆。上述车辆均在20161月缴纳过车辆购置税,则该企业可申请退还车辆购置税(    )万元。

A.2.50

B.4.95

C.5.25

D.5.50

15.某船运公司2016年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位2012000吨的,每吨4元。该船运公司2016年度应缴纳的车船税为(    )元。

A.71013.33

B.74033.33

C.75333.33

D.76013.33

16.下列的合同凭证,在签订时需先定额贴花5元的是(    )。

A.只标明数量但未标明金额的应税凭证

B.标明外币的应税凭证

C.签订时无法确定计税金额的合同

D.签订后未兑现的合同

17.某从事服装干洗的居民企业,从业人员10人,资产总额20万元。2016年度自行申报营业收入总额170万元、成本费用总额190万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2016年度应缴纳企业所得税(    )。

A.0万元

B.1.88万元

C.3.75万元

D.5.17万元

18.以下关于固定资产折旧的表述不正确的是(    )。

A.某常年处于高腐蚀状态下的机器设备的最低折旧年限可以缩短为6

B.采用加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法和年数总和法

C.未投入使用的房屋、建筑物不得提取折旧

D.所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

19.以下关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的表述错误的是    

A.国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法

B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税

C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税

D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

20.中国公民王某于20159月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。20162月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税(    )。

A.0

B.800

C.2700

D.2800

21.朱某为一企业员工,2017年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月按照协议向派遣企业上缴1500元。朱某每月应缴纳个人所得税(    )元。

A.1495

B.1185

C.1540

D.1870

22.中国A居民企业2016年度境内所得的应纳税所得额300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额-400万元。则以下说法正确的是(    )。

A.设在甲国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减,但可以在以后5个纳税年度的时限内结转弥补

B.A企业当年度申报应纳税所得总额0万元

C.A企业未能弥补的非实际亏损额100万元

D.A企业当年来自甲国的亏损中的300万元允许以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补

23.经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,要向纳税人、扣缴义务人开具清单并在规定的时限内完整退还,这一规定的时限是(    )。

A.30天内

B.3个月内

C.6个月内

D.180天内

24.经过复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,则税务行政诉讼的管辖(    )。

A.须由最初做出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖

B.须由复议机关所在地人民法院管辖

C.由原告选择最初做出具体行政行为的税务机关所在地人民法院或复议机关所在地人民法院管辖

D.由复议机关的上一级税务机关所在地人民法院管辖

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年7月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年7月购进,购入时支付80万元。则以下表述正确的有(    )

A.甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税1.43万元

B.甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税0.48万元

C.甲企业就上述业务在B市向国税局申报增值税销项税12.88万元

D.甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税3.96万元

2.某市卷烟批发企业从境外进口卷烟5万条,支付买价200万元,运输费用10万元,保险费用3万元,关税完税价格213万元,假定关税税率为50%,该公司以900万元的不含税价格将该批卷烟批发,则该公司上述业务(    )

A.在进口环节应向海关缴纳消费税413.45万元

B.在进口环节应向海关缴纳城建税28.94万元

C.应向海关和税务机关合计缴纳的消费税517.45万元

D.合计缴纳的城建税7.28万元

3.以下不符合烟叶税规定的是(    )

A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.纳税人收购烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税

4.已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有规定情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率,这些规定情形包括(    )

A.保税货物经批准复运出境的

B.保税仓储货物转入国内市场销售的

C.减免税货物经批准转让或者移作他用的

D.租赁进口货物,分期缴纳税款的

5.下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有(    )

A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

6.下列表述中,正确的有(    )

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.纳税人新征用耕地的,从批准征用之日起满一年时缴纳城镇土地使用税

D.城镇土地使用税和耕地占用税的税额标准可在不高于50%的幅度内适度提高

7.下列各项中,应依照房产计税余值从价计征房产税的有(    )

A.融资租赁的房产

B.产权出典的房产

C.无租使用其他单位的房产

D.投资联营的房产

8.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(    )

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

9.张三于2017年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺;从某汽车销售公司用12万元购置一辆1.6升排量的新款小轿车。假定张三上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。则下列表述正确的是(    )

A.张三应缴纳契税18000元

B.张三经营用房应缴纳房产税840元

C.张三应缴纳车辆购置税12000元

D.张三应缴纳车船税350元

10.根据现行企业所得税政策,不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括(    )

A.外国买方信贷

B.国债投资

C.金融企业的委托贷款

D.应收财政贴息

11.下列关于个人所得税的表述中,正确的是(    )

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税

C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地

D.个人拍卖经文物部门认定为海外回流文物的,不能提供财产原值的,按转让收入额的2%征收率计征个人所得税

12.以下符合预约定价安排适用范围的有(    )

A.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额1亿元人民币以上的企业

B.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型

C.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易

D.预约定价安排不适用于以前年度该关联交易的评估和调整

13.纳税信用信息按月采集,采集工作由以下单位组织实施(    )

A.国家税务总局

B.省税务机关

C.经设区的市、自治州税务机关

D.县级税务机关

14.以下关于税务行政复议申请的规定,正确的有(    )

A.纳税人应在得知税务机关作出具体行政行为的60日内提出复议申请

B.对于与税务有关的争议,复议是诉讼的必经前置程序

C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请

D.税务行政复议期间税务具体行政行为停止执行

三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.涂料厂(以下简称“甲厂”)生产VOC含量450/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100/桶,最高出厂价格110/桶。VOC含量420/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120/桶,最高出厂价格130/桶。20175月发生下列业务:

1)外购原材料并支付运费、取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额8.5万元,取得运输业(开具的)增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。

2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额10.2万元。

3)将自产A涂料500桶换取一批生产工具,以物易物时未互开发票。

4)将自产A涂料200桶用于车间修缮。

5)受乙企业(以下简称“乙厂”)委托订制带有乙厂标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料价值2万元并支付加工费1万元不含增值税

(其他相关资料:涂料消费税税率为4%。)

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

要求(1):计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

要求(2):计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

要求(3):计算业务(4)应缴纳的消费税税额。

要求(4):计算业务(5)应纳的消费税

要求(5):计算该企业应缴纳的增值税税额。

2.某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人从事衰竭期煤矿的开采。20174月发生以下业务:

1)为在建的材料库购买建材和支付建筑劳务费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,货物金额80万元;支付一般纳税人建筑劳务费,增值税专用发票金额80万元。

2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付销售活动中不含税运费,并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具给本原煤生产企业的增值税专用发票,发票金额4万元。

4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

5)将以往外购原煤和自采原煤混洗混售洗选煤,销售混合洗选煤,取得不含增值税销售额40万元,经计算确认,耗用外购原煤350吨,外购原煤单价490/吨(不含增值税)。

6)将20168月购入的一座材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,不含增值税金额200万元,转让时开具增值税专用发票,专用发票金额250万元。

7)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。

(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税率6%,洗选煤的折算率为80%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1)计算该企业当月的转出的增值税进项税额。

2)计算该企业当月可抵扣的增值税进项税额合计数(需要考虑进项税转出的金额)。

3)计算该企业当月的增值税销项税额合计数。

4)计算该企业当月应缴纳的增值税合计金额。

5)计算该企业销售原煤应缴纳的资源税。

6)计算该企业销售洗选煤应缴纳的资源税。

3.李某系A市注册登记的个体工商户20142月以50万元在A市购得一临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租。201611月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1)李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。

2)李某转让商铺应缴纳的印花税

3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

4.中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%A公司核算的2016年度境内外所得情况如下:

1)境内所得的应纳税所得额为2000万元,境内执行25%的税率;

2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2016年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。

3)在乙国设有一全资子公司,2016年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%

(其他资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与相关国家签订的国际税收协定中有饶让条款;乙国政府扣缴了A企业5%的预提税)

根据上述资料回答下列问题:

1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否不计入A企业2016年度的应纳税所得总额,说明理由

2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A企业直接负担的所得税还是间接负担的所得税。

3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。

4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。

5A公司境外所得实际缴纳和间接负担的税款合计数。

6)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。

四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2016年销售收入5500万元,销售成本2600万元,可以扣除的相关税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润为-26万元。

会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:

1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。

2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区100%持股的母公司借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。

3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项商标按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。

4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。

5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。

6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值率规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。

1)该企业投资收益的纳税调整金额;

2)该企业借款利息的纳税调整金额;

3)该企业管理费用的纳税调整金额;

4)该企业销售费用的纳税调整金额;

5)该企业营业外支出的纳税调整金额;

6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;

7)该企业的应纳税所得额;

8)该企业当年应纳的所得税额;

9)该企业应扣缴的企业所得税。

2.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产K牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同)。2017年4月发生如下业务:

1)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;

2)企业购销货物支出高速公路通行费,取得有税务监制章的过路费票据,价税合计4.12万元。

3)从烟农手中购进一批烟叶,收购发票显示实际支付收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

4)生产车间将全部进口烟丝和委托加工的烟丝领用,用于生产K牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售K牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;

5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本6万元,其中包括运费成本1万元。

6)研发生产新型雪茄烟,生产成本36万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。

7)地方税务机关到该烟厂检查发现,该烟厂有两项业务未按规定扣缴个人所得税

其一是距法定退休年龄相差3年的王某办理了内退手续,企业一次性支付王某补助21600元,王某每月从企业领取内退退休金3500元。

其二是该企业与在该企业工作4年的李某解除了劳动关系,企业一次性支付李某补助14万元,当地职工上年年平均工资4万元。

其他资料:烟丝进口关税税率10%,雪茄烟的平均成本利润率为5%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣

根据上述资料,回答下列问题:

1)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的关税

2)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的增值税

3)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的消费税

4)计算业务(2)计算高速公路通行费可抵扣的增值税进项税

5)计算业务(3)可抵扣的增值税进项税

6)计算业务(3)被代收代缴的消费税

7)计算业务(5)转出的进项税

8)计算业务(6)应纳的消费税

9)计算该企业当期应向税务机关缴纳的增值税

10)计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税

11)计算业务(7)应扣缴王某的个人所得税

12)计算业务(7)应扣缴李某的个人所得税

 

 

答案与解析

 

一、单项选择题

1.

【答案】DQQ811213707提供注会税务师初中级会计一手课件

2.

【答案】C

3.

【答案】B

【解析】70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36万元

4.

【答案】D

【解析】25.75/1+3%×3%+11.33/1+3%×2%+12.6/(1+5%×5%=0.75+0.22+0.6=1.57万元

5.

【答案】BQQ811213707提供注会税务师初中级会计一手课件

6.

【答案】A

【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×1+14%/1-10%×10%=10.13(万元)

向税务机关缴纳消费税=70+5/1+17%×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33万元

7.

【答案】B

8.

【答案】C

【解析】原油增值税税率17%;天然气增值税税率13%201771日前);该企业应纳增值税=1000×17%+600×13%=248(万元)

深水油气田资源税减征30%。该企业应纳资源税=1000+600×6%×(1-30%=67.2(万元)

海上油气田适用1%的城建税税率。应纳城建税=248×1%=2.48(万元)

应纳两个附加=248×(3%+2%=12.4(万元)

9.

【答案】A

10.

答案C

解析】计入房产原值的地价=8500+500/12×5×2=7500(万元);征收房产税的房产原值=7500+1800+200=9500(万元)。

11.

答案C

解析

应纳房产税=300×10000×60%×1-30%×1.2%/12×11=15120/12×11=13860(元);

应纳城镇土地使用税=600×10×50%/12×11=2750(元)。

合计纳税16610元。

12.

【答案】B

解析企业按照《公司法》有关规定整体改制,改制为有限责任公司或股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

注意辨析事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

13.

答案A

解析该企业应纳耕地占用税=2×112+30×6=224+180=404(万元)

飞机场跑道和停机坪占地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;办公用房占地6万平方米照章纳税;省政府批准成立的航空服务学校占地2万平方米免征耕地占用税。

14.

答案C

【解析】小轿车按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额:

应退税额=29.25/1+17%×10%×(1-10%=2.5×90%=2.25(万元)。

设有固定装置的非运输车辆可退还全部车购税:

应退税额=35.1/1+17%×10%=3(万元)。

合计申请退还车购税=2.25+3=5.25(万元)

15.

答案D

解析本题考核车船税的计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,并按照机动船舶税额的50%计算征收车船税。该船运公司当年应缴纳的车船税=10×1500×4+2×1000×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+2680+13333.33=76013.33(元)。

16.

答案C

【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇价折合成人民币,然后计算应纳税额。订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应贴花。

17.

答案B

解析应纳税所得额=190÷1-9%×9%=18.79(万元)<30万元,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=18.79×50%×20%=1.88(万元)。

18.

答案C

19.

答案C

20.

【答案】B

【解析】王某转让上市公司股票的行为暂不缴纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。

王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

21.

【答案】A

【解析】朱某每月应缴纳的个人所得税=15000-3500-1500×25%-1005=1495(元)。

22.

答案D

23.

答案A

24.

答案C

二、多项选择题

1.

【答案】BC

【解析】甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税=(40-10)÷(1+11%)×2%=0.54(万元)

甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)

甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税

=40÷(1+11%)×11%+ 90÷(1+11%)×11%

=3.96+8.92=12.88(万元)

2.

【答案】ACD

先计算纳税人应向海关缴纳的消费税:

每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。

组成价格=(213+213×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=100.78(元)>70元,适用比例税率为56%;

按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳进口环节消费税=(213+213×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=413.45(万元)

该公司应向税务机关缴纳的消费税:

900×11%+1×5=104(万元)

合计缴纳消费税413.45+104=517.45(万元)

合计缴纳城建税=104×7%=7.28(万元)

3.

【答案】ABD

4.

【答案】BCD

【解析】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。

5.

【答案】ACD

6.

【答案】AC

【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。城镇土地使用税税额浮动标准与耕地占用税不同,选项D不正确。

7.

【答案】ABC

8.

【答案】AD

9.

【答案】BD

【解析】应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元);应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%×6/12=840(元);应纳车购税=120000×7.5%=9000(元);应纳车船税=600×7/12=350(元)

10.

【答案】BCD

【解析】不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产。

11.

【答案】BCD

12.

【答案】BC

【解析】选项A,预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业;选项D,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整。追溯期最长为10年。

13.

【答案】AB

14.

【答案】AC

三、计算问答题

1.

答案及解析

要求(1):计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

60×4%=2.4(万元)

要求(2):计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

500×110/10000×4%=0.22(万元)

要求(3):计算业务(4)应缴纳的消费税税额。

200×100/10000×4%=0.08(万元)

要求(4):应纳消费税0B涂料的VOC含量420/升,VOC含量低于420/升(含)的涂料免征消费税。

要求(5):计算该企业应缴纳的增值税税额。

销项税:业务(210.2万元

业务(3500×100/10000×17%=0.85万元

业务(40,自产产品用于应税项目不视同销售。

业务(51×17%=0.17(万元)

增值税销项税合计=10.2+0.85+0.17=11.22(万元)

应纳增值税=11.22-8.5-0.11=2.61(万元)

2.

答案

1)计算该企业当月的转出的增值税进项税额。

业务(7)进项税转出=8×1/5=1.6(万元)

2)计算该企业当月可抵扣的增值税进项税额合计数

业务(1)可抵扣进项税=80×17%+80×11%×60%=13.44(万元)

业务(2)可抵扣进项税8万元

业务(34×11%=0.44(万元)

业务(6)可抵扣进项税=200×11%×40%=8.8(万元)

业务(7)进项税转出1.6万元

当月可抵扣的增值税进项税额合计数=13.44+8+8.8+0.44-1.6=29.08(万元)

3)计算该企业当月的增值税销项税额。

业务(3)按照合同约定的金额计算销售额和销项税,原煤使用17%的增值税率。销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)

业务(4)业务属于将自产产品用于职工福利和赠送,应视同销售计算销项税。销项税=200+500×500×17%/10000=5.95(万元)

业务(5)销项税=40×17%=6.8(万元)

业务(6)销项税=250×11%=27.5(万元)

销项税额合计=25.5+5.95+6.8+27.5=65.75(万元)

4)计算该企业当月应缴纳的增值税。

65.75-29.08=36.67(万元)

5)计算该企业当月原煤应缴纳的资源税。

原煤销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+200+500]×500×6%×(1-30%/10000=7.77(万元)

衰竭期煤矿开采的煤炭减征30%

6)该企业销售洗选煤应缴纳的资源税

=40×80%-350×490/10000×6%×(1-30%

=32-17.15×6%×(1-30%=0.62万元

3.

【答案及解析】

1)应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加=80-50/1+5%×5%×(1+7%+3%+2%=1.43×(1+7%+3%+2%=1.43+0.17=1.60(万元)

2)应缴纳的印花税=80×0.5=0.04(万元)

3)计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)

转让收入=80-1.43=78.57(万元)

增值额=78.57-56.21=22.36(万元)

增值率=22.36÷56.21×100%=39.78%50%,适用税率30%

应缴纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)

4)应纳税所得额=78.57-50-1-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)

转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)。

4.

【答案及解析】

1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否不计入A公司2016年度的应纳税所得总额,说明理由。

甲国应纳税所得额200万元,应计入A企业2016年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。

2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A企业直接负担的所得税。

3)来自甲国分公司的抵免限额=200×25%=50(万元)

4)乙国税后所得还原成税前所得:

323÷1-5÷1-15%=400(万元)

抵免限额=400×25%=100(万元)。

5A公司境外所得实际缴纳和间接负担的税款合计数

甲国境外优惠饶让视同纳税200×20%=40(万元)

在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)

6)假定没有影响税额计算的其他因素,计算该企业当年在我国实际缴纳的所得税

甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额

乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额

境内外应纳税额合计=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)

四、综合题

1.

【答案及解析】

1)该企业投资收益的纳税调增金额26万元。

2)该企业借款利息的纳税调增金额275万元。

①50万元应资本化的利息在当年企业所得税前不得扣除

②向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元)

该企业借款利息的纳税调增额=50+(360-135)=275(万元)。

3)该企业管理费用的纳税调增金额60万元。

60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调整。

4)该企业销售费用的纳税调增金额46万元。

广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),该企业广告费未超过限额。

用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。

需要纳税调整的金额=115×40%=46(万元)。

5)该企业营业外支出的纳税调增金额20万元。

①70万元违反购销合同的违约金支出以及10万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;

②20万元违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。

6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调增金额10.93万元。

①该企业受赠设备应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)

②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)

总计应纳税调增=11.7-0.77=10.93(万元)。

7)该企业当年应纳税所得额=-26+26+275+60+46+20+10.93=411.93(万元)。

8)该企业应纳的所得税额=411.93×25%=102.98(万元)。

9)该企业应扣缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。

2.

【答案及解析】

1)关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

应纳关税=170.51×10%=17.05(万元)

2)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

3)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

4)业务(2)可抵扣的增值税进项税4.12/(1+3%)×3%=0.12(万元)

5)业务(3)可抵扣的增值税进项税13.2×13%+2×17%=2.06(万元)

6)代收的消费税(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)

7)转出的进项税(6-1)×17%+1×11%=0.96(万元)

8)业务(6)应纳消费税=36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=6.38(万元)

9)销项税:

业务(4):400×17%=68(万元)

业务(6):36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=3.01(万元)

可抵进项=45.55+0.12+2.06-0.96=46.77(万元)

应纳增值税=68+3.01-46.77=24.24(万元)

10)消费税:

400×56%+200×150/10000-80.38-5.78+6.38

=147.22(万元)

11)21600/(3×12)=600(元)

3500+600-3500=600;适用3%的个人所得税税率

应代扣王某个人所得税=(21600+3500-3500)×3%=648(元)

12)免征额=4×3=12万元

视同补助月工资(140000-120000)/4=5000元

5000-3500)×3%×4=180(元)


免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈