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企业所得税不征税收入账户处理

时间:2022-11-25 百科知识 版权反馈
【摘要】:纳税人按照章程规定解散或破产以及其他原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。收入总额指纳税人来源于生产经营活动以及其他行为中的各项收入的总和。计税工资的具体扣除标准可由省、自治区、直辖市人民政府确定。独生子女补贴10万元和劳动保护支出20万元不得作为工资薪金支出。纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

第五章 所得税法律制度

本章2007年增加了外商投资企业和外国企业所得税和个人所得税。

本章需要掌握的要点有:(1)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税的征税范围和纳税人;(2)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额、应纳税额的计算;(3)个人所得税应纳税额的计算。

本章的难点主要有:企业所得税的扣除项目和税额扣除;个人所得税应纳税额的计算等。

本章内容框架

本章考点透视

一、企业所得税

1.征税范围和纳税人

(1)企业所得税征收范围是纳税人生产、经营所得和其他所得,包括来源于中国境内、境外的所得。纳税人按照章程规定解散或破产以及其他原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。

(2)在中国境内,除外商投资企业、外国企业、个人独资企业和合伙企业以外,实行独立经济核算的企业和组织,为企业所得税的纳税人。

实行独立核算的企业和组织必须同时具备下列条件:①在银行开设结算账户;②独立建账、编制财务会计报表;③独立计算盈亏。

2.企业所得税税率

如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。

【课堂练习】某企业2004年亏损5万元,2005年确定的应纳税所得额为7万元,该企业2005年应适用18%的税率交纳所得税。(  )

【答案】√

【解析】本题考核点为企业所得税的税率。如果企业上一年度发生亏损,可用当年的应税所得予以弥补,按照弥补亏损后的应税所得额来确定适用税率。本题中,2005年弥补亏损后,应税所得为2万元,因此企业所得税的适用税率为18%。

3.企业所得税应纳税所得额的计算

应纳税所得额的计算有两种方法:

续表

以上两种方法都可以使用,考试的时候应根据题中给出的数据决定采取哪种方法。

4.收入总额

收入总额指纳税人来源于生产经营活动以及其他行为中的各项收入的总和。包括纳税人来源于中国境内、境外的生产、经营收入和其他收入。

(1)生产、经营收入。

(2)财产转让收入。

(3)利息收入。购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。但国家重点建设债券和金融债券的利息收入应照章纳税。

(4)租赁收入,是指纳税人出租固定资产、包装物以及其他财产而取得的租金收入。

(5)特许权使用费收入,是指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权而取得的收入。

(6)股息收入,是指纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入。

(7)其他收入。

【课堂练习】在计算企业所得税时,企业发生的下列各项收入应当计入收入总额的有(  )。

 A.银行存款的利息收入

 B.对外投资入股分得的股利收入

 C.有价证券转让收入

 D.固定资产盘盈收入

【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点为企业所得税的收入总额。

5.准予扣除项目的一般规定

续表

6.准予扣除项目的特殊规定

(1)工资、薪金支出。

每一纳税年度支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。地区补贴、物价补贴和误餐补贴均作为工资薪金支出。

计税工资扣除办法:纳税人发放的工资在计税工资标准以内的,在计算应纳税所得额时按实扣除;超过标准的部分,在计算应纳税所得额时不得扣除。计税工资的具体扣除标准可由省、自治区、直辖市人民政府确定。具体数额在考试题中会给出。

【课堂练习】某企业2004年在册职工人数为450人,当地政府规定的月人均计税工资标准为800元。当年该企业发放工资300万元,奖金90万元,津贴补贴70万元(包括独生子女补贴10万元),劳动保护支出20万元。该企业在计算2004年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为(  )万元。

 A.432   B.449.82

 C.460.08  D.480.06

【答案】A

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。独生子女补贴10万元和劳动保护支出20万元不得作为工资薪金支出。该企业实际支出月人均计税工资= 300万元+90万元+(70-10)万元÷12个月÷450人= 833(元),超过当地政府规定的月人均计税工资800元的标准,只能按800元扣除。450×800×12= 432(万元)

(2)借款费用。

纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,按照不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。

为购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的借款,在资产购建期间发生的借款费用,应作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款费用,可在发生当期扣除。纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

【课堂练习】某商业企业的注册资本为人民币5000万元,2004年该企业从其关联企业借款3000万元,发生借款利息210万元。根据规定,准予扣除的利息支出为(  )万元。

 A.210  B.175

 C.180  D.105

【答案】B

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。根据规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。也就是说,纳税人价款金额中相当于注册资本50%的部分的利息支出才允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款额为5000×50%= 2500(万元),对应准予扣除的利息支出=(2500÷3000)×210= 175(万元)

(3)公益、救济性的捐赠。

公益、救济性的捐赠有不同的扣除标准:

公益、救济性捐赠纳税调整具体计算程序如下:①计算某项公益、救济性捐赠扣除限额,扣除限额等于申报表上的“纳税调整前所得”乘以法定扣除比例;②计算某项公益、救济性捐赠纳税调整额,纳税调整额等于实际捐赠支出额减扣除限额。

【课堂练习】某企业计算的在某一个纳税年度内纳税调整前所得额为500万元,在本年度内该企业营业外支出中,含通过某县民政部门向当地某小学捐赠20万元建设校舍和直接向该学校学生捐赠5万元产品。计算调整后的应纳税所得额。

【答案】

①计算扣除限额:

扣除限额= 500×3%= 15(万元)

②计算纳税调整额:

纳税调整额=实际捐赠支出额-扣除限额= 20-15= 5(万元),须调增5万元。

③计算该企业调整后的应纳税所得额:

直接向该学校学生捐赠5万元产品不准扣除,须调增5万元。

调整后的应纳税所得额= 500+5+5= 510(万元)

(4)广告费。

纳税人每一纳税年度发生的广告支出,除特殊行业另有规定外,不超过销售(营业)收入的2%的部分可据实扣除;超过部分可在规定比例范围内无限期向后结转。粮食类白酒广告支出不得扣除。对制药、食品、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化和家具建材商城等特殊行业的企业,上述比例改为8%。从事软件开发、集成电路制造及其他高新技术企业和互联网站以及高新技术创新投资的风险投资企业,自登记成立之日起5年内广告支出可据实扣除。

纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括广告礼品等)在不超过销售(营业)收入的5‰的范围内据实扣除。

【课堂练习】某企业2003年销售收入为1亿元,发生广告费300万元;2004年销售收入为2亿元,发生广告费500万元。2004年准予在税前扣除的广告费为(  )万元。

 A.200  B.300

 C.400  D.500

【答案】D

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。纳税人每一纳税年度发生的广告费支出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除。2003年可据实扣除额为:10000×2%= 200(万元)。2004年可据实扣除额为:20000×2%= 400(万元)。上一年超过部分100万元可结转本年度扣除。

(5)业务招待费。

纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费,由纳税人提供能证明真实性的足够的有效凭证或资料,在下列规定标准范围内准予据实扣除:①全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;②全年销售(营业)收入净额超过1500万元的部分,不超过该部分销售净额的3‰。

【课堂练习】某企业2003年取得产品销售净额2000万元,发生管理费用150万元,该企业可以扣除的业务招待费为9万元。(  )

【答案】√

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。本题中该企业税前扣除的业务招待费应分段计算。

税前允许扣除的业务招待费= 1500×5‰+(2000-1500)×3‰= 7.5+1.5= 9(万元)

(6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。

纳税人的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费,分别按照计税工资总额的14%、1.5%、2%计算扣除。但不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除。

(7)熟悉其他准予扣除项目。

7.不得扣除项目

(1)资本性支出。纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出,不得扣除。

(2)无形资产受让、开发支出。纳税人购买或自行开发无形资产发生的费用不得直接扣除。无形资产开发支出未形成资产的部分准予扣除。

(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除。

(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人因违反税法规定缴纳的滞纳金、罚金,以及除前述违法经营罚款之外的各项罚款,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

(5)税法规定可以提取的准备金之外的任何形式的准备金,均不得扣除。

(6)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而由保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除。

(7)税收法规有具体扣除范围和标准(比例或金额),实际发生的费用超过或高于法定范围和标准的部分。

(8)各种赞助支出。各种赞助支出是指各种非广告性质的赞助支出,这些赞助支出不得扣除。

(9)贿赂等非法支出。

(10)其他不得扣除的各项支出。

【课堂练习】根据规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

 A.工商机关所处罚款

 B.银行加收的罚息

 C.司法机关所处罚金

 D.税务机关加收的税收滞纳金

【答案】B

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。税收的滞纳金、罚金和罚款不得扣除。

【课堂练习】某企业为客户运送价值10万元的货物,途中因山洪暴发造成货物损失5万元,保险公司为此赔偿企业3万元,在计算应纳税所得额时准予扣除(  )万元。

 A.10  B.5

 C.3   D.2

【答案】D

【解析】本题考核点为企业所得税的扣除项目。纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而由保险公司给予赔偿的,有赔偿部分不得扣除。

8.亏损弥补

纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,应连续计算弥补的年限。

联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补。投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补交所得税的企业,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补交企业所得税。企业境外业务之间的盈亏可以互相弥补,但企业境内外业务之间的盈亏不得相互弥补。

9.企业所得税应纳税额的计算

企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率

10.税额扣除

(1)纳税人如有境外所得已在境外缴纳所得税款的,准予按照规定在汇总应纳税额时从其应纳税额中抵扣。但扣除额不得超过其境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。

纳税人境外已纳税款的抵扣可以在下列方法中任选一种,一经选定,不得随意更改:

①分国(地区)不分项抵扣法:纳税人在境外已缴纳的所得税税款按国别(地区)进行抵扣,分国(地区)计算抵扣限额。计算公式如下:

境外所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的所得额÷境内、境外所得总额

纳税人在境外各国(地区)已交纳的所得税税款,低于依照以上公式计算的扣除限额,可以从应纳税额中按实扣除;超过扣除限额的,其超过部分,当年不能扣除,但可以在不超过5年的期限内,用以后年度税款扣除限额的余额补扣。

②定率抵扣法,即为了便于计算和简化征管,不区分免税或非免税项目,统一按境外应纳税所得额16.5%的比例进行抵扣。

(2)联营企业的生产、经营取得的所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配。联营企业投资方从联营企业分回的税后利润,如投资方企业所得税税率低于联营企业的,不退还所得税;如投资方企业所得税税率高于联营企业的,投资方企业分回的税后利润应按规定补缴所得税。企业对外投资分回的股息、红利收入暂比照联营企业的规定进行纳税调整。

补缴所得税的计算公式如下:

来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润÷(1-联营企业适用所得税税率)

应纳所得税额=来源于联营企业的应纳税所得额×投资方适用税率

税收扣除额=来源于联营企业的应纳税所得额×联营企业适用税率

应补缴所得税额=应纳所得税额-税收扣除额

(3)关联企业之间的业务往来,必须按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用,如不按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用,由此而减少应纳税收入或所得额的,税务机关有权依法采取调整手段,对其收支的价款、费用及至利润,进行合理的调整。

【课堂练习】某企业2004年取得销售收入200万元,准予扣除项目金额为60万元,从联营企业分回利润20万元(该企业适用33%的企业所得税税率,联营企业适用15%的企业所得税税率)。

要求:

计算该企业当年应纳企业所得税。

【答案】

(1)投资方企业所得税税率高于联营企业的,投资方企业分回的税后利润应按规定补缴所得税的,应补缴所得税。

①来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润额÷(1-联营企业所得税税率)

= 20÷(1-15%)= 23.53(万元)

②应纳所得税额=来源于联营企业的应纳税所得额×投资方适用税率

= 23.53×33%= 7.76(万元)

③税收扣除额=来源于联营企业的应纳税所得额×联营企业所得税税率

= 23.53×15%= 3.53(万元)

④应补缴所得税额=应纳所得税额-税收扣除额

= 7.76-3.53= 4.23(万元)

(2)该企业当年应纳企业所得税为:

(200-60)×33%+4.23

= 46.2+4.23= 50.43(万元)

11.资产的税务处理

(1)固定资产的计价和折旧:纳税人的固定资产是指使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具,以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。虽不属于生产、经营主要设备的物品,但是单位价值在2000元以上,并且使用期限超过2年的,也应当作为固定资产。

(2)熟悉应当提取折旧的固定资产和不得提取折旧的固定资产。

(3)固定资产的折旧年限:①房屋、建筑物为20年;②火车、轮船、机器和其他生产设备为10 年;③电子设备和火车、轮船以外的运输工具以及与生产经营有关的器具、工具、家具等为5年。

12.企业所得税征收管理

(1)企业所得税采取按年计算,分月或分季预缴,即月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补的办法。

多退少补所得税额=全年应纳所得税额-月(季)已预缴所得税额

(2)纳税人应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。

(3)企业所得税的纳税年度为公历1月1日至12月31日,纳税人在一个纳税年度中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应以实际经营期为一个纳税年度。如果纳税人清算的,应当以清算期间为一个纳税年度。

(4)纳税人在年终汇算清缴时,少交的所得税税额,应在下一年度内交纳;多预交的所得税税额,在下一年度内抵缴;抵缴后仍有结余的,或者下一年度发生亏损的,应及时办理退库。

(5)企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。

【课堂练习】2006年年初,某企业向税务机关报送2005年度企业所得税申报表。其中:表中填报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,应纳税所得额是-15万元。经税务机关查账核实该企业有以下几项支出:

(1)企业职工总数70人,全年工资总额75万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均800元。

(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共16.4万元,已列支。

(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠25万元,已列支。

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

(5)企业建造职工宿舍费用200万元,已列支。

问题:

该企业的纳税申报计算有什么错误?说明理由,并正确计算应纳税额(该企业适用33%的企业所得税税率)。

【答案】

(1)75万元工资总额不应全数扣除,应按计税工资标准扣除。超过计税工资标准的为:

75-(0.08×70×12)

= 75-67.2= 7.8(万元)

(2)按工资总额提取的三项经费不应全数扣除,应按计税工资总额提取扣除。超过按计税工资总额提取三项经费的部分为:

16.4-67.2×(14%+1.5%+2%)

= 16.4-11.76= 4.64(万元)

(3)8万元业务招待费不应全数扣除,应按全年收入700万元计算扣除。超过业务招待费扣除标准的部分为:

8-700×5‰= 4.5(万元)

(4)200万元宿舍建造费用属资本性支出不应扣除。

(5)捐赠款25万元超出扣除限额。

①计算扣除限额:

扣除限额= 700×3%= 21(万元)

②计算纳税调整额:

纳税调整额=实际捐赠支出额-扣除限额

= 25-21= 4(万元)

须调增4万元。

(6)经上述五项调整后的应纳税所得额为:

-15+7.8+4.64+4.5+200+4

= 205.94(万元)

(7)该企业应纳所得税额为:

205.94×33%= 67.96(万元)

二、外商投资企业和外国企业所得税法律制度

1.外商投资企业和外国企业所得税的纳税人和征税范围

外商投资企业和外国企业所得税纳税人,是指在中国境内设立的外国投资企业和外国企业。外商投资企业和外国企业所得税的征税范围,是指外商投资企业和外国企业的生产、经营所得和其他所得。

(1)外商投资企业包括在中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业以及外资企业,外商投资企业的总机构设在中国境内,征税对象为来源于中国境内、境外的所得。

(2)外国企业包括两种情形:

①在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营的外国公司、企业和其他经济组织。征税对象为从事生产、经营的所得,以及发生在中国境内、境外与外国企业在中国境内设立的机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得。

②未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。征税对象为从中国境内取得的利润(股息);从中国境内取得的存款或者贷款利息、债券利息、垫付款或者延期付款利息等;将财产租给中国境内租用者而取得的租金;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权等而取得的使用费;转让中国境内的房屋、建筑物及其附属设施、土地使用权等财产而取得的收益;经财政部确定征税的从中国境内取得的其他所得。

【课堂练习】某外国公司在中国境内未设立机构、场所,2004年该公司将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费200万元。该公司应向我国缴纳所得税。(  )

【答案】√

【解析】本题考核点为外商投资企业和外国企业所得税纳税人。未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,属于外国企业所得税纳税人。

2.外商投资企业和外国企业所得税的税率

外商投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税。

此外,对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,或者虽然在中国境内设立机构、场所,但其来源于中国境内的上述所得与这些机构、场所的经营没有实际联系的外国企业,征收20%的预提所得税。从2000年1月1日起,以上情形除利润外,减按10%的税率征收预提所得税。

【课堂练习】某外国企业在我国设立了经营机构,2004年5月该外国企业取得的一笔来源于中国境内的租金所得与该机构无实际联系,该笔所得(  )。

 A.适用33%的税率

 B.适用15%的优惠税率

 C.适用10%的预提所得税

 D.适用20%的预提所得税

【答案】C

【解析】本题考核点为外商投资企业和外国企业所得税税率。对在中国境内设立机构、场所,但其来源于中国境内的上述所得与这些机构、场所的经营没有实际联系的外国企业,从2000年1月1日起,减按10%的税率征收预提所得税。

3.外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额的确定

(1)外商投资企业和外国企业所得税以应纳税所得额为计税依据。在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所,每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。熟悉企业应纳税所得额的确定。

(2)应纳税所得额的计算方法:

应纳税所得额的计算因企业经营内容的不同而分为制造业、商业、服务业和其他行业四类。具体计算公式如下:

①制造业:应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出

②商业:应纳税所得额=销货利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出

③服务业:应纳税所得额=业务收入净额+营业外收入-营业外支出

④其他行业应纳税所得额参照以上公式计算。

4.不得列为成本、费用和损失的项目

(1)固定资产的购置、建造支出;

(2)无形资产的受让、开发支出;

(3)资本的利息;

(4)各项所得税税款;

(5)违法经营的罚款和被没收财物的损失;

(6)各项税收的滞纳金和罚款;

(7)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;

(8)用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠;

(9)支付给总机构的特许权使用费;

(10)与生产经营业务无关的其他支出。

5.准予列支的项目

(1)企业发生与生产、经营有关的合理的借款利息,应当提供借款付息的证明文件,经当地税务机关审核同意后,准予列支。

(2)企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,应当有确实的记录或者单据,分别在下列限度内准予作为费用列支:①全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰;全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰。②全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰;全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的5‰。

【课堂练习】某中外合资生产企业2003年取得产品销售净额2000万元,发生管理费用150万元,其中支付的交际应酬费20万元,该企业税前扣除的交际应酬费应为9万元。(  )

【答案】√

【解析】本题考核点为准予列支的项目。本题中该企业税前扣除的交际应酬费应分段计算。1500×5‰+(2000-1500)×3‰= 7.5+1.5= 9(万元)。

(3)企业支付给职工的工资和福利费,应当报送其支付标准和所依据的文件及有关资料,经当地税务机关审核同意后,准予列支。企业不得列支其在中国境内工作的职工的境外社会保险费。

(4)企业通过中国境内国家指定非营利的社会团体或国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠,可以作为当期成本费用列支。企业直接资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。

(5)企业在中国境内发生的技术开发费当年比上年实际增长10%(含10%)以上的,经税务机关审核批准,允许再按当年技术开发费实际发生额的50%,抵扣当年度的应纳税所得额。

【课堂练习】某中外合资生产企业2003年支出的技术开发费为30万元,2004年支出的技术开发费为40万元,经税务机关审核批准,允许该企业抵扣2004年度应纳税所得额的数额为10万元。(  )

【答案】×

【解析】本题考核点为准予列支的项目。本题中允许该企业再按2004年技术开发费实际发生额的50%,即20万元,抵扣当年度的应纳税所得额。

(6)熟悉其他准予列支项目。

6.外商投资企业和外国企业所得税的计算

应纳所得税额=应纳税所得额×税率

应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-准予扣除项目金额

或:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

外商投资企业和外国企业采用比例税率交纳所得税,按年计算,分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。具体计算公式为:

(1)季度预缴所得税额的计算。

季度预缴企业所得税额=上年度应纳税所得额×1/4×税率

季度预缴地方企业所得税额=上年度应纳税所得额×1/4×地方所得税税率

(2)年终汇算清缴所得税额的计算。

全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×税率

境外所得税税款扣除额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额÷境内、境外所得总额

全年汇算清缴应纳所得税额=全年应纳所得税额-1~4季度预缴所得税额-境外所得税税款扣除额

全年应纳地方所得税额=全年应纳税所得额×地方所得税税率

全年汇算清缴应纳地方所得税额=全年应纳地方所得税额-1至4季度预缴所得税额

【课堂练习】某外商投资企业2000年第一季度应纳税所得额为60万元,上半年累计应纳税所得额为110万元,至9月底累计应纳税所得额为180万元,全年应纳税所得额为260万元。该企业适用30%的企业所得税税率和3%的地方所得税税率。请计算各季度应预缴和年终汇算清缴的所得税额和地方所得税额。

【答案】

按实际应纳税所得额预缴计算如下:

(1)第一季度应纳税所得额60万元:

预缴企业所得税额= 60×30%= 18(万元)

预缴地方所得税额= 60×3%= 1.8(万元)

预缴税额共计= 18+1.8= 19.8(万元)

(2)第二季度应纳税所得额50万元(110万元-60万元):

预缴企业所得税额= 50×30%= 15(万元)

预缴地方所得税额= 50×3%= 1.5(万元)

预缴税额共计= 15+1.5= 16.5(万元)

(3)第三季度应纳税所得额70万元(180万元-60万元-50万元):

预缴企业所得税额= 70×30%= 21(万元)

预缴地方所得税额= 70×3%= 2.1(万元)

预缴税额共计= 21+2.1= 23.1(万元)

(4)第四季度应纳税所得额80万元(260万元-60万元-50万元-70万元):

预缴企业所得税额= 80×30%= 24(万元)

预缴地方所得税额= 80×3%= 2.4(万元)

预缴税额共计= 24+2.4= 26.4(万元)

(5)年终汇算清缴所得税额:

全年应纳企业所得税额

= 260×30%= 78(万元)

全年应纳地方所得税额

= 260×3%= 7.8(万元)

由于已预缴的企业所得税税款与实际应缴的企业所得税税款相同(18+15+21+24= 78; 1.8+1.5+2.1+2.4= 7.8),故而不需要退或补。

7.外商投资企业和外国企业所得税减免税

(1)对生产性外商投资企业,经营期10年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,即所谓“两免三减半”。

注意:两免三减半的起始时间是获利年度。获利年度是指企业开始生产经营后,第一个获得利润的纳税年度。企业开办初期如有亏损,可先按税法规定予以弥补,弥补后有利润的纳税年度为开始获利年度。

(2)外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得税的40%税款。

(3)外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产经营的机构、场所发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

三、个人所得税法律制度

1.个人所得税的纳税人

个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户、合伙企业、个人独资企业以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和中国香港、澳门、台湾同胞。

2.个人所得税征税范围

现行个人所得税共有11个应税项目:

3.税率

个人所得税税率相对比较繁杂,应注意掌握,但是其中九级超额累进税率和五级超额累进税率无需记忆,考试中会给出。

【课堂练习】张某承揽一项房屋装饰工程,房主支付给张某劳务报酬65000元。张某应缴纳个人所得税15200元。(  )

【答案】√

【解析】本题考核点为劳务报酬所得一次收入畸高个人所得税的计算。应纳税所得额为65000×(1-20%)= 52000(元),应纳税所得额超过50000元,属于“劳务报酬所得一次收入畸高”,适用加成征收办法,应加征10成。应纳税额= 20000×20%+(50000-20000)×30%+(52000-50000)×40%= 13800(元)。或:52000×40%-7000= 13800(元)。

4.税收优惠

个人所得税的优惠规定较多,其中应掌握主要优惠政策的基本精神,并结合税额计算加以运用。主要记忆免纳个人所得税的项目共12项,客观题和主观题都会有所涉及,基本可分为4类:

(1)奖金类。①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的奖金;②见义勇为者的奖金。

(2)补助类。①按照国家统一规定发给的补贴、津贴;②福利费、抚恤金、救济金;③保险赔款;④企业和个人按省级以上人民政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金;⑤按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑥军人的转业费、复员费。

(3)鼓励类。①国债和国家发行的金融债券利息;②个人取得的教育储蓄存款利息所得、国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或储蓄性专项基金存款的利息所得。

(4)涉外类。①依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;②中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

【课堂练习】某高校退休职工夏某11月份取得下列收入,其中可以免缴个人所得税的有(  )。

 A.工资1500元

 B.国库券利息收入1100元

 C.稿费1600元

 D.省政府颁发的环保奖20000元

【答案】A、B、D

【解析】本题考核点为个人所得税的免税项目。选项A低于1600元的免征额;选项B、D属于免税项目。

5.应纳税额的计算

个人所得税应税项目不同,取得某项所得所需费用也不同,因此需分项计算各项目应税所得额,以某项应税收入减去税法规定的该项费用减除标准后的余额为该项所得的计税依据。个人所得税的计税依据为个人取得的各项应税收入减去规定扣除项目或金额后的余额,即应纳税所得额。

以上项目费用的扣除有的是按月、有的是按年、有的是按次,要注意掌握:

(1)按月扣除的有工资、薪金所得。

(2)按年扣除的有个体工商户的生产、经营所得和企业、事业单位的承包经营、承租经营所得。

(3)按次扣除的有劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得。

【课堂练习】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2006年5月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。

计算其应纳个人所得税税额。

【答案】

根据规定,在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员每月工资、薪金所得在减除1600元费用的基础上,再减除3200元。

(1)应纳税所得额= 10000-(1600+3200)= 5200(元)

(2)应纳税额= 5200×20%-375= 665(元)

【课堂练习】2005年1月1日,某个人与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2005年招待所实现承包经营利润为85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。计算承包人2005年应纳个人所得税税额。

【答案】

(1)年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用扣减合计

= 85000-20000-1600×12

= 45800(元)

(2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

= 45800×35%-6750

= 9280(元)

【课堂练习】某作家一次取得未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,计算其应缴纳的个人所得税税额。

【答案】

应纳税额=应纳税所得额×适用税率× (1-30%)

= 20000×(1-20%)×20%×(1-30%)

= 2240(元)

【课堂练习】某公民于2006年1月将其自有的房屋出租,租期为1年。每月取得租金2500 元,全年收入30000元。计算该公民全年租金收入应交纳的个人所得税。

【答案】

财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,该公民每月和全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额

=(2500-800)×10%= 170(元)

(2)每年应纳税额

= 170×12= 2040(元)

【课堂练习】某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。如果其转让该房屋,售价60000 元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,计算其应纳个人所得税税额。

【答案】

(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用

= 60000-(36000+2000)-2500

= 19500(元)

(2)应纳税额

= 19500×20%= 3900(元)

【课堂练习】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

【答案】

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000× 100%= 20%,小于捐赠扣除比例30%)。

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额

= 20000-4000= 16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率

= 16000×20%= 3200(元)

(4)陈某实际可得金额

= 20000-4000-3200= 12800(元)

6.税额扣除

纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。

【课堂练习】中国公民张某为自由职业者, 2005年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:

计算张某2005年应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)稿酬所得应纳税额:

出版所得应纳税额

=(50000+10000)×(1-20%)×20%× (1-30%)

= 6720(元)

连载所得应纳税额

=(3800-800)×20%×(1-30%)

= 420(元)

(2)境内劳务报酬所得应纳税额

= 15000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%

= 2840(元)

(3)境外劳务报酬所得应纳税额:

①来自A国所得:

应纳税额= 30000×(1-20%)×30%-2000

    =5200(元)

其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000 元,应补缴个人所得税税额

= 5200-5000= 200(元)

②来自B国所得:

应纳税额= 70000×(1-20%)×40%-7000

    =15400(元)

其境外所得在境外实际已纳个人所得税18000元,不需补缴个人所得税。

(4)2005年张某向我国交纳个人所得税合计:

6720+420+2840+200= 10180(元)

近三年本章考题数量及分值分布

本章同步强化练习

一、单项选择题

1.根据《企业所得税暂行条例》的规定,实行独立核算的企业和组织必须具备法定的条件,下列选项中不属于该条件的是(  )。

 A.在银行开设结算账户

 B.独立建账、编制财务会计报表

 C.有专职会计人员

 D.独立计算盈亏

2.我国企业所得税适用的税率属于(  )。

 A.比例税率  B.超额累进税率

 C.定额税率  D.超率累进税率

3.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是(  )。

 A.消费税  B.营业税

 C.增值税  D.印花税

4.A企业2006年在册职工人数为800人,当地政

府规定的月人均计税工资标准为1600元。当年A企业发放工资1400万元,奖金320万元,津贴补贴180万元。A企业在计算2006年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为(  )万元。

 A.1600  B.1520

 C.1480  D.1536

5.甲公司注册资本为2000万元。2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——乙公司借款1200万元,发生借款利息72万元。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(  )万元。

 A.72  B.60

 C.48  D.36

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是(  )。

 A.纳税人直接向某学校的捐赠

 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

7.某内资企业2006年度直接向灾区捐赠15万元,在计算企业本年度应纳所得额时,对上述捐款的正确处理方法是(  )。

 A.按应纳税所得额3%以内的数额扣除捐款额

 B.不得扣除任何数额的捐款额

 C.按实际捐款金额扣除

 D.按收入总额3%以内的数额扣除捐款额

8.某企业2006年销售收入为10亿元,发生业务宣传费用2000万元,准予在税前扣除的为(  )万元。

 A.300  B.500

 C.1000  D.2000

9.某公司2006年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为(  )万元。

 A.15  B.10

 C.5   D.3

10.某商场2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该商场在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。

 A.40  B.35

 C.27  D.24

11.某商业企业年末应收账款余额为2000万元,根据规定,该企业提取的坏账准备金不得超过(  )万元。

 A.100  B.50

 C.20   D.10

12.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算企业应纳税所得额时,允许纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的一定比例从收入总额中扣除。准予扣除的比例分别是(  )。

 A.2%、1.5%、14% B.2%、14%、1.5%

 C.1.5%、14%、2% D.1.5%、2%、14%

13.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

 A.支付违法经营的罚款

 B.对外投资支出

 C.支付的税收滞纳金

 D.支付银行加收的罚息

14.某企业2001年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得逐年延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过(  )。

 A.2003年  B.2005年

 C.2006年  D.2008年

15.某公司2005年经税务机关核实亏损20万元。2006年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,2006年度该公司应纳所得税额为(  )万元。

 A.46  B.59.4

 C.66  D.72.6

16.企业来源于境外所得,在汇总纳税并按规定计算扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是(  )。

 A.列为当年费用支出

 B.从本年度的应纳所得税额中扣除

 C.用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年

 D.从以后年度境外所得中扣除

17.某印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为2.04万元,另支付运杂费0.2万元、安装费0.3万元。根据我国《企业所得税暂行条例》

及其实施细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是(  )万元。

 A.12    B.12.5

 C.14.04   D.14.54

18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是(  )。

 A.房屋、建筑物

 B.以经营租赁方式出租的固定资产

 C.已提足折旧继续使用的固定资产

 D.季节性停用的机器设备

19.自行开发的无形资产,摊销期限不少于(  )。

 A.3年   B.5年

 C.10年  D.20年

20.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是(  )。

 A.按月征收

 B.按季计征,分月预缴

 C.按季征收

 D.按年计征,分月或分季预缴

21.企业所得税分月或分季预缴,年终汇算清缴,年终汇算清缴是在年度终了后(  )。

 A.15日   B.1个月

 C.3个月  D.4个月

22.外国企业在我国境内设立的从事生产、经营机构的所得,在计算应纳的地方所得税时,适用的税率为(  )。

 A.33%  B.3%

 C.20%  D.15%

23.外国企业在我国境内未设立机构、场所而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得或者虽设有机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,适用的税率是(  )。

 A.30%的比例税率  B.33%的比例税率

 C.10%的预提税率  D.20%的预提税率

24.某外商投资企业2004年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,直接资助当地某高校研究开发经费60万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2004年应纳税所得额为(  )万元。

 A.4980  B.5040

 C.5124  D.5137

25.对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,正确的做法是(  )。

 A.由税务机关依法核定其应纳税额

 B.由主管税务机关决定调整其适用的税率

 C.实行全额累进征收

 D.实行加成征收

26.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为(  )元。

 A.5200  B.6000

 C.4800  D.5600

27.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是(  )。

 A.劳动报酬所得 B.稿酬所得

 C.保险赔款   D.彩票中彩所得

28.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为(  )元。

 A.30000  B.29200

 C.26800  D.25200

29.按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为(  )。

 A.每次收入额

 B.每次收入额减除20%的费用

 C.每次收入额扣除800元的费用

 D.每次收入额扣除3200元的费用

30.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是(  )。

 A.捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分

 B.捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分

 C.捐赠额不超过应纳税所得额的20%的部分

 D.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

31.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是(  )。

 A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

 B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分

 C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分

 D.可以全额扣除

32.李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税税额为(  )元。

 A.100000  B.0

 C.159800  D.160000

33.张某2006年5月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为(  )万元。

 A.1.22  B.1.60

 C.1.28  D.0.896

二、多项选择题

1.根据《企业所得税暂行条例》等有关法律、法规的规定,在中国境内实行独立经济核算的企业和组织,为企业所得税的纳税人。具体包括(  )。

 A.国有企业    B.集体企业

 C.个人独资企业  D.外资企业

2.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税纳税人实行独立经济核算应当同时具备的条件有(  )。

 A.独立建账

 B.独立计算盈亏

 C.在银行开设结算账户

 D.独立编制财务会计报表

3.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有(  )。

 A.消费税  B.营业税

 C.增值税  D.土地增值税

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有(  )。

 A.关税       B.土地增值税

 C.城镇土地使用税  D.城市维护建设税

5.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项目中,可以作为工资薪金支出的有(  )。

 A.地区补贴  B.独生子女补贴

 C.物价补贴  D.误餐补贴

6.某企业2006年取得产品销售净额2000万元,取得租金收入600万元。发生管理费用150万元,其中支付的业务招待费40万元,该企业(  )。

 A.税前扣除的业务招待费应为48万元

 B.税前扣除的业务招待费应为10.8万元

 C.业务招待费符合规定

 D.业务招待费不符合规定

7.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有(  )。

 A.啤酒企业的广告费

 B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险

 C.房地产企业支付的银行罚息

 D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失

8.根据规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有(  )。

 A.基本养老保险费 B.基本失业保险费

 C.基本医疗保险费 D.人寿保险保险费

9.根据规定,纳税人的下列事项中,不得提取坏账准备金的有(  )。

 A.非购销活动的应收债权

 B.关联方之间的往来账款

 C.购销业务的应收账款

 D.非关联方之间的往来账款

10.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列项目中,在计算应纳税所得额时,不可以在税前扣除的有(  )。

 A.非广告性质的赞助支出

 B.税收滞纳金

 C.因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息

 D.与税法规定不一致的存货跌价准备金

11.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(  )。

 A.对外投资支出

 B.各种非广告性质的赞助支出

 C.企业缴纳的消费税

 D.违法经营被没收财产的损失

12.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(  )。

 A.缴纳罚金10万元

 B.直接赞助某学校8万元

 C.缴纳税收滞纳金4万元

 D.支付法院诉讼费1万元

13.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得从收入总额中扣除的有(  )。

 A.因违法经营被没收财物的损失

 B.税收滞纳金

 C.广告支出

 D.对外投资支出

14.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列属于固定资产的有(  )。

 A.使用期限超过半年的厂房

 B.使用期限超过1年的机器

 C.使用期限超过2年的汽车

 D.使用期限超过3年的工具

15.关于企业所得税纳税义务发生时间和地点,下列说法正确的有(  )。

 A.以分期收款方式销售商品的,可以按合同约定的收款日期确定销售收入的实现

 B.建筑、安装、装配工程和提供劳务,持续时间超过1年的,可以按完工进度或者完成的工作量确定收入的实现

 C.企业集团分别以核心企业、独立经济核算的其他成员企业为所得税的纳税人,在所在地缴纳所得税

 D.联合企业的生产、经营所得,一律汇总缴纳税款后再进行分配

16.外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人包括(  )。

 A.中外合作经营企业

 B.在我国境内未设立机构而有来源于我国境内的所得的外国企业

 C.我国在境外投资设立的企业

 D.在我国境内未设立机构而有来源于我国境外的所得的外国企业

17.根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于外国企业来源于中国境内的所得的有(  )。

 A.从中国境内取得的利润

 B.将财产租给中国境内租用者而取得的租金

 C.转让中国境内的房屋取得的收益

 D.提供在中国境内使用的专利权而取得的服务费

18.根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(  )。

 A.出租固定资产收入

 B.到期国债利息收入

 C.转让无形资产收入

 D.转让股票的净收益

19.根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(  )。

 A.非货币资产收入

 B.到期国债利息收入

 C.发行股票的溢价收入

 D.转让股票的净收益

20.根据我国《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,外商投资企业在计算应纳税所得额时不得列为成本、费用和损失的项目有(  )。

 A.固定资产购置费

 B.资本的利息

 C.支付给总机构的特许权使用费

 D.企业给在中国境内工作的外籍职工支付的境外社会保险费

21.下列各项,属于个人所得税征收范围的有(  )。

 A.承包经营所得  B.稿酬所得

 C.国债利息所得  D.彩票中奖所得

22.某军医转业至一地方医院,在一定期间内取得下列收入,其中按照我国《个人所得税法》规定应缴纳个人所得税的项目有(  )。

 A.转业费2万元  B.月工资1200元

 C.稿酬1800元   D.出诊月收入1000元

23.按照我国《个人所得税法》的规定,可以免纳个人所得税的项目有(  )。

 A.按照国家统一规定发给干部、职工的离、退休金

 B.国家发行的金融债券利息

 C.股息

 D.保险赔款

24.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(  )。

 A.张某获得的保险赔款

 B.王某出租房屋所得

 C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴

 D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

三、判断题

1.企业所得税的纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。(  )

2.实行独立经济核算的合伙企业,为企业所得税的纳税人。(  )

3.纳税人购买国债和国家重点建设债券的利息收入,不计入应纳税所得额。(  )

4.纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、增值税等均可以在税前扣除。(  )

5.计税工资是指企业缴纳所得税税款后的工资额。(  )

6.企业所得税纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除。(  )

7.企业所得税的纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,可以计入纳税人的经营性费用在税前扣除。(  )

8.国有企业用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,按税法规定准予在收入总额中扣除。(  )

9.企业所得税的纳税人为其雇员向商业保险机构投保的人寿保险,可以在税前扣除。(  )

10.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。(  )

11.对于资本性支出,不允许一次性从纳税人的收入总额中扣除。(  )

12.外国企业在中国境内未设有机构、场所,但有来源于中国境内的所得时,应按我国税法规定缴纳所得税。(  )

13.根据外商投资企业和外国企业所得税有关法律的规定,外商投资企业和外国企业在境外发生的利润,只要与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系,就属于来源于中国境内的所得。(  )

14.对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收10%的预提所得税。(  )

15.根据我国有关法律规定,外商投资企业和外国企业向其关联企业支付的管理费不得列支。(  )

16.外籍人士汉斯先生在中国境内无住所,但自2003年5月1日至今一直在我国居住,2005年取得由中国境内高校支付的薪金30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2005年汉斯先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。(  )

17.对于居民纳税人和非居民纳税人,均应就来源于中国境内和境外的全部所得征税。(  )

18.张某一次收入劳务报酬65000元。张某应缴纳个人所得税13800元。(  )

19.个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除30%后计算其应纳税额。(  )

四、计算题

1.2006年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,其他税金7.20万元。该企业全年发放的职工工资总额130万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额110万元)。按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为33%。要求: (1)计算该企业2006年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2006年度应纳所得税税额,并列出计算过程。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)

2.A企业2006年度利润总额为30.85万元;发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计8万元;计提职工工会经费、职业福利费、职工教育费经费合计10.15万元。税务机关根据税法核定A企业计税工资总额为40万元。A企业2005年度应纳税所得额32万元。税务机关同意A企业2006年度每月按2005年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截至2006年年底,A企业已按2005年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。已知:企业所得税税率为33%,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2%、14%、1.5%。

要求:

(1)计算A企业2006年度应纳税所得额,并列出计算过程。

(2)计算A企业2006年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

(3)计算A企业2006年度每月预缴所得税税额,并列出计算过程。

(4)计算A企业2006年年终汇算清缴所得税税额,并列出计算过程。

(答案中的金额单位用万元表示)

3.某企业有职工200人,适用企业所得税税率为33%,当地规定的计税工资标准为1600元。上年度会计报表提供的资料如下:全年取得生产经营收入及其他业务收入共782万元。已计入成本、费用和损失的项目如下:

(1)产品成本120万元;

(2)工资支出162万元;

(3)上缴营业税等销售税金17万元;

(4)为生产经营借款,利息支出10万元;

(5)违反门前三包规定的罚款及税收滞纳金和罚款2.2万元;

(6)规定标准内用于公益事业的捐赠和广告性支出10.7万元;

(7)从保险公司得到运输车辆意外损失赔款12万元。

企业1~4季度已缴所得税60万元。

要求:

(1)根据以上资料计算年终汇算清缴所得税情况;

(2)如果该企业从联营企业分回已税利润42.5万元,请计算该企业当年应补缴的所得税款。(联营企业适用所得税税率为15%)

4.某商业企业2006年度商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元,按规定缴纳的增值税为90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元,发生营业费用59.55万元,管理费用40万元(其中,提取职工工会经费1.40万元,职工福利费11.20万元,职工教育经费1.2万元),赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料显示,2006年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用33%的所得税税率。

要求:

(1)计算该企业2006年度会计利润并列出计算过程。

(2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。

(3)计算该企业2006年度应纳所得税额并列出

计算过程。

(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)

5.某企业在汇算清缴2005年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,据此计算应纳所得税额为264万元。2006年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2005年度企业所得税。2006年5 月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

(1)2005年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(2)2005年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(3)2005年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

已知:纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除;该企业适用所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2005年度纳税调整额。

(2)计算该企业2005年度企业所得税应纳税所得额。

(3)计算该企业2005年度应补缴企业所得税税额。

6.某企业2005年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2006 年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2005年度企业所得税,该企业2005年度其他有关情况如下:

(1)2005年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。

(2)2005年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。

(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。

(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。

(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。

(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

要求:

(1)计算该企业2005年度应纳税所得额。

(2)计算该企业2005年度应纳所得税税额。

(3)计算该企业2005年度应汇算清缴的所得税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)

7.中国公民孙某是某单位退休职工,某年收入情况如下:

(1)每月退休工资2000元,同时本年1~6月在A单位兼职,工资每月3000元;

(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;出版中篇小说一部,取得收入6000元,该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元;

(3)存款利息收入2500元;国债利息收入1000 元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元;

(4)收到保险赔款1000元;

(5)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:

(1)计算该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和;

(2)计算各种劳务收入应缴纳的个人所得税;

(3)计算存款和国债收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算保险赔款收入应缴纳的个人所得税;

(5)计算国外收入在我国应缴纳的个人所得税。

8.税务机关对某研究所专家张某2006年度个人收入进行调查,经核实张某2006年1~12月份个人所得情况如下:

(1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;

(2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;

(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。

在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

要求:

正确计算张某2006年应补缴的个人所得税税款。

本章同步练习答案与解析

一、单项选择题

1.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税纳税人。在银行开设结算账户,独立建账、编制财务会计报表,独立计算盈亏,是实行独立核算的企业和组织必须同时具备的条件,缺一不可。C选项有专职会计人员不是必须具备的条件。

2.【答案】A

【解析】本题考核点是企业所得税的税率。企业所得税实行33%的比例税率。

3.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。增值税不得扣除。

4.【答案】D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。采取计税工资的工资、薪金扣除方法时,允许扣除的标准工资,包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金等。纳税人发放的工资在计税工资标准以内的,在计算应纳税所得额时按实扣除;超过标准的部分,在计算应纳税所得额时不得扣除。本题A企业实际月人均计税工资=(1400+320+180)万元÷12月÷800人= 1979(元),超过当地政府规定的月人均计税工资1600元的标准,只能按1600元扣除。1600元×800人× 12月= 1536(万元)

5.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。根据规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。也就是说,纳税人借款金额中相当于注册资本50%部分的利息支出才允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款额为2000×50%= 1000(万元),对应准予扣除的利息支出=(1000÷1200)×72= 60(万元)。

6.【答案】D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区的捐赠属于公益、救济性的捐赠,可以在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除,超过部分不得扣除。

7.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

8.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售(营业)收入5‰的范围内,可据实扣除。100000× 5‰= 500(万元)

9.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。该公司2006年营业收入净额为1000万元,在1500万元以下,扣除标准为不超过营业收入净额的5‰。1000×5‰= 5(万元)

10.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。业务招待费的扣除标准为:销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元),不超过5‰;销售(营业)收入净额在1500万元以上的(不含1500万元),不超过3‰。1500×5‰+(8000-1500)×3‰= 27(万元)

11.【答案】D

【解析】经批准可以提取坏账准备金的纳税人,坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。2000×5‰= 10(万元)

12.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

13.【答案】D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。

14.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的亏损弥补。纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。

15.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的亏损弥补。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补。2006年度该公司应纳税额为:(200-20)×33%= 59.4(万元)

16.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税境外投资收益的处理。纳税人在境外各国(地区)已交纳的所得税税款,超过扣除限额的,其超过部分,当年不能扣除,可以用以后年度税额扣除的余额补扣,最长不得超过5年。

17.【答案】D

【解析】本题考核点是资产的税务处理。购入的固定资产,按购入价加上发生的包装费、运杂费、安装费等以及缴纳的税金后的价值计价。12+2.04+0.2+0.3= 14.54(万元)

18.【答案】C

【解析】本题考核点是固定资产的折旧。不得提取折旧的固定资产包括已提足折旧继续使用的固定资产等。

19.【答案】C

【解析】本题考核点是无形资产的摊销。自行开发的无形资产,摊销期限不少于10年。

20.【答案】D

【解析】本题考核点是企业所得税征收方式。我国的企业所得税实行按年计征,分月或分季预缴的方法。

21.【答案】D

【解析】本题考核点是企业所得税征收方式。企业所得税实行按年计征,分月或分季预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补的办法。

22.【答案】B

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税税率。外商投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税。

23.【答案】C

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税税率。外商投资企业和外国企业所得税税率分两种情形:外商投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税;另外一种情形即本题所述,征收10%的预提所得税。

24.【答案】A

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业应纳税所得额的计算。通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元和直接资助当地某高校研究开发经费60万元,均属于准予列支项目。外商投资企业和外国企业购买国债所取得的利息收入免予征收企业所得税,所以该某外商投资企业2004年取得利润总额中应减去国债利息收入20万元,则应纳税所得额为5000-20= 4980(万元)。但国债转让收益应照章纳税。

25.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000元~50000元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

26.【答案】A

【解析】本题考核点是个人所得税的计算。应纳税所得额= 30000×(1-20%)= 24000(元);劳务报酬所得一次收入超过20000元的,属于一次收入畸高。超过20000元~50000元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征5成。具体计算过程为:应纳税额= 20000×20%+(24000-20000)×30%= 5200(元)[或:24000 ×30%-2000= 5200(元)]

27.【答案】C

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。根据《个人所得税法》的规定,保险赔款免纳个人所得税。

28.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税的计税依据。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600元后的余额,为应纳税所得额。外籍人员和在境外工作的中国公民在1600元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额。30000-1600-3200= 25200(元)

29.【答案】A

【解析】本题考核点是个人所得税的计税依据。股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为应纳税所得额。

30.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内非营利性社会团体、国家机关向公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

31.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税的计税依据。个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。

32.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税的计算。偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,李某应缴纳个人所得税税额为: (300000+500000)×20%= 160000(元)

33.【答案】D

【解析】本题考核点是个人所得税的计算。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。应纳个人所得税= 8×(1-20%)×20%×(1-30%)= 0.896(万元)

二、多项选择题

1.【答案】A、B

【解析】本题考核点是企业所得税纳税人。外商投资企业、外国企业以及按照《个人独资企业法》、《合伙企业法》的规定成立的私营企业,不是《企业所得税暂行条例》规定的企业所得税的纳税人。

2.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是企业所得税纳税人。独立经济核算的企业必须同时具备在银行开设结算账户、独立建账、独立编制财务会计报表、独立核算盈亏等条件。

3.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。增值税不得扣除。

4.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人按规定缴纳的各种税金,除增值税外均可扣除。

5.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。根据规定,地区补贴、物价补贴和误餐补贴均作为工资薪金支出,独生子女补贴不作为工资薪金支出。

6.【答案】B、D

【解析】本题中该企业税前扣除的业务招待费应分段计算。

税前允许扣除的业务招待费

= 1500×5‰+(2000+600-1500)×3‰

= 7.5+3.3= 10.8(万元)

所以该企业业务招待费不符合规定。

7.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保险以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。

8.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人为全体雇员按照国家规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、基本失业保险费,可以在税前按规定的比例扣除。纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险、财产保险,以及在基本保险以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。

9.【答案】A、B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人发生非购销活动的应收债权及关联方之间的任何往来账款,不得提取坏账准备金。

10.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

11.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。消费税属于准予扣除项目。

12.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。税收滞纳金、罚金和罚款不得扣除;纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

13.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。广告支出可以按规定的比例扣除。

14.【答案】B、C、D

【解析】本题考核点是固定资产的范围。固定资产是指使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具,以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。

15.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是企业所得税征收管理。联合企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配。

16.【答案】A、B

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税纳税人。是指在中国境内设立的外国投资企业和外国企业,包括在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。

17.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税的征税范围。本题四个选项均属于“来源于中国境内的所得”。

18.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额。外商投资企业和外国企业购买国债所取得的利息收入免予征收企业所得税。

19.【答案】A、D

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额。企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应当参照当时的市场价格计算或者估定。据此,A选项正确。外商投资企业和外国企业购买国债所取得的利息收入免予征收企业所得税。据此,B选项不正确。企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税;企业清算时,亦不计入应纳税所得。据此,C选项不正确。股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应计入企业的应纳税所得额,一并征收所得税。据此,D选项正确。

20.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业成本、费用和损失的列支范围。

21.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是个人所得税征收范围。国债利息不缴纳个人所得税。

22.【答案】B、C、D

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。军人的转业费、复员费免征个人所得税。

23.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。其他属于可以免纳个人所得税的项目。

24.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。出租房屋所得应缴纳个人所得税。

三、判断题

1.【答案】√

【解析】本题考核点是企业所得税的征收范围。纳税人按照章程规定解散或破产以及其他原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。

2.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税纳税人。按照《个人独资企业法》、《合伙企业法》的规定成立的私营企业,不是《企业所得税暂行条例》规定的企业所得税的纳税人。

3.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税的收入总额。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。但国家重点建设债券和金融债券的利息收入应照章纳税。

4.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。增值税不得扣除。

5.【答案】×

【解析】本题考核点是计税工资。计税工资是指在计算应纳税所得额时,允许扣除的标准工资,包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金等。

6.【答案】√

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。根据规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

7.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资的成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除。

8.【答案】√

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。除特殊规定外,纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除,超过部分不得扣除。

9.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保险以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。

10.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可按规定提取折旧费分期扣除。

11.【答案】√

【解析】本题考核点是资产的税务处理。对于资本性支出、无形资产受让、开发费用和开办费用,不允许一次性作为成本、费用从纳税人的收入总额中扣除,而只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支。

12.【答案】√

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税纳税人。其纳税人包括在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营和虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。

13.【答案】√

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税的征税范围。外商投资企业和外国企业来源于中国境内的所得包括:①在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营的所得;②发生在中国境内、境外与外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得。

14.【答案】√

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税税率。未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,或者虽然在中国境内设立机构、场所,但其来源于中国境内的上述所得与这些机构、场所的经营没有实际联系的外国企业,征收10%的预提所得税。

15.【答案】√

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业成本、费用和损失的列支范围。外商投资企业应当向其分支机构合理分摊与生产、经营有关的管理费。但企业向其关联企业支付的管理费不得列支。

16.【答案】√

【解析】本题考核点是个人所得税的纳税人和征税范围。在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人是居民纳税义务人。对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税。

17.【答案】×

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。对于非居民纳税人,只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国《个人所得税法》规定的征税范围。

18.【答案】√

【解析】本题考核点是个人所得税的计算。应纳税所得额为65000×(1-20%)= 52000(元),应纳税所得额超过50000元,属于“劳务报酬所得一次收入畸高”,适用加成征收办法,应加征10成。应纳税额= 20000×20%+(50000-20000)×30%+(52000-50000)× 40%= 13800(元)[或:52000×40%-7000= 13800(元)]

19.【答案】×

【解析】本题考核点是个人所得税的计税依据。个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。

四、计算题

1.【答案】

(1)该企业2006年度应纳税所得额

①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入

= 800+40+5= 845(万元)

②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金-(全年发放职工工资总额-计税工资总额)+其他准予扣除项目

= 430+80+20+10+(3-1)+7.20-(130-110)+23

= 552.20(万元)

③该企业2006年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

= 845-552.20= 292.80(万元)

(2)该企业2006年度应纳所得税额

=应纳税所得额×税率

= 292.80×33%= 96.62(万元)

2.【答案】

(1)A企业2006年度应纳税所得额

= 30.85+(50+8-40)+[10.15-40×(2%+14%+1.5%)]

= 52(万元)

(2)A企业2006年度应纳所得税税额

=应纳税所得额×33%= 52×33%

= 17.16(万元)

(3)A企业2006年度每月预缴所得税税额

= 32×33%÷12= 0.88(万元)

(4)A企业2006年年终汇算清缴所得税税额

= 17.16-0.88×12= 6.6(万元)

3.【答案】

(1)应纳所得税额

=(782-120-200×0.16×12-17-10-10.7 +12)×33%

= 83.259(万元)

年终汇算清缴税款

= 83.259-60= 23.259(万元)

(2)因联营企业税率低于该企业,所以应补缴所得税款。

应补缴所得税税款

= 42.5÷(1-15%)×(33%-15%)

= 9(万元)

4.【答案】

(1)会计利润

=(820+4+76)-(470+6.30+2.70+59.55 +40+6+2)

= 313.45(万元)

(2)纳税调整增加额

①超过计税工资标准应调增应纳税所得额的工资为:

80-70= 10(万元)

②允许扣除的职工工会经费为:70×2%= 1.40(万元),未超过标准。

③允许扣除的职工福利费为:70×14%= 9.80(万元);超过标准提取的应调增应纳税所得额的福利费为:11.20-9.80= 1.40(万元)

④允许扣除的职工教育经费为:70×1.5%= 1.05(万元);超过标准提取的应调增应纳税所得额的教育经费为:1.20-1.05= 0.15(万元)⑤各项赞助支出、税收滞纳金不允许在税前扣除,应调增的应纳税所得额为: 6+2= 8(万元)

⑥纳税调整增加额合计:

10+1.40+0.15+8= 19.55(万元)

⑦纳税调整减少额:国债利息收入不计入应纳

税所得额,应调减4万元。

(3)应纳所得税额

=(313.45+19.55-4)×33% = 108.57(万元)

5.【答案】

(1)该企业2005年度纳税调整额:

①通过民政部门向灾区捐款属于公益、救济性捐赠。纳税调整具体计算程序为:首先,计算某项公益、救济性捐赠扣除限额,扣除限额等于申报表上的“纳税调整前所得”乘以法定扣除比例;其次,计算某项公益、救济性捐赠纳税调整额,纳税调整额等于实际捐赠支出额减扣除限额。

该企业2005年度法定公益、救济性捐赠扣除额= 800×3%= 24(万元)

此项纳税调整额= 40-24= 16(万元)

②直接向某小学捐款不得扣除,此项纳税调整额= 50(万元)

③在建工程应负担的贷款利息属于资本性支出不得扣除,此项纳税调整额= 10(万元)

(2)该企业2005年度企业应纳税所得额

= 800+16+50+10= 876(万元)

(3)该企业2005年度应补缴企业所得税额

= 876×33%-264= 25.08(万元)

6.【答案】

(1)该企业2005年度应纳税所得额:

①超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额

= 120-96= 24(万元)

②超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额

= 21-96×(2%+14%+1.5%)

= 4.2(万元)

③在建办公楼工程款属于资本性支出,不得扣除。应调增应纳税所得额20万元。

④向某足球队捐款不属于公益性捐赠,不得扣除。应调增应纳税所得额15万元。

⑤支付违反交通法规罚款,属于纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章被有关部门处以的罚款,不得扣除。应调增应纳税所得额0.8万元。

该企业2005年度应纳税所得额

= 48+24+4.2+20+15+0.8

= 112(万元)

(2)该企业2005年度应纳所得税税额

= 112×33%= 36.96(万元)

(3)该企业2005年度应汇算清缴的所得税税额

= 36.96-33= 3.96(万元)

7.【答案】

(1)该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和

=[(3000-1600)×10%-25]×6

= 690(元)

退休人员兼职适用工资项目缴纳个人所得税,在职人员兼职适用劳务报酬项目缴纳个人所得税。

(2)翻译中篇小说应缴纳的个人所得税

= 5000×(1-20%)×20%

= 800(元)

发表和连载小说收入应纳个人所得税

= 6000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)

= 672+560= 1232(元)

报纸连载未结束,不征个人所得税,待连载结束后才征个人所得税。

(3)存款和国债收入应缴纳的个人所得税

= 2500×20%+(5000-3000)×20%

= 500+400= 900(元)

(4)保险赔款免缴个人所得税。

(5)A国收入补缴个人所得税

= 30000×(1-20%)×30%-2000-5000

= 200(元)

B国收入补缴个人所得税

= 70000×(1-20%)×40%-7000-18000

=-2600(元)

在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

8.【答案】

(1)工资收入未超过1600元,不缴纳个人所得税。

(2)特许权使用费应纳的个人所得税

= 50000×(1-20%)×20%= 8000(元)

(3)稿酬所得应纳的个人所得税

= 12000×(1-20%)×20%×(1-30%)

= 1344(元)

(4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税。

张某2006年应纳个人所得税税款9344元(8000+1344),应补缴个人所得税税款9344元。

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