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递延所得税费用是什么类科目

时间:2022-04-08 百科知识 版权反馈
【摘要】:五、所得税费用利润表中的所得税费用由两个部分组成:当期所得税和递延所得税。即所得税费用=当期所得税+递延所得税计入当期损益的所得税费用或收益不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。

五、所得税费用

利润表中的所得税费用由两个部分组成:当期所得税和递延所得税。即

所得税费用=当期所得税+递延所得税

计入当期损益的所得税费用或收益不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。与直接计入所有者权益的交易或事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益。

(一)当期所得税

当期所得税,是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应缴纳给税务部门的所得税金额,即应缴所得税,以适用的税收法规为基础计算确定。即

当期所得税=当期应缴所得税

企业在确定当期所得税时,对于当期发生的交易或事项,会计处理与税法处理不同的,应在会计利润的基础上,按照适用税收法规的要求进行调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用所得税税率计算确定当期应缴所得税。

(二)递延所得税

递延所得税,是指按照企业会计准则规定应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债在期末应有的金额相对于原已确认金额之间的差额,即递延所得税资产及递延所得税负债的当期发生额,但不包括直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并的所得税影响。用公式表示为

递延所得税=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-

当期递延所得税负债的减少+当期递延所得税资产的增加

值得注意的是,如果某项交易或事项按照企业会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。

企业按规定计算的所得税费用应当设置“所得税费用”科目进行总分类核算,该科目按照“当期所得税费用”、“递延所得税费用”进行明细核算。

资产负债表日,企业按照税法计算确定的当期应缴所得税金额,借记“所得税费用——当期所得税费用”科目,贷记“应缴税费——应缴所得税”科目。根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目;应予确认的递延所得税资产小于“递延所得税资产”科目余额的差额,做相反的会计分录。

企业应予确认的递延所得税负债的变动,比照上述原则调整“所得税费用——当期所得税费用”、“递延所得税负债”科目及有关科目。

期末,应将“所得税费用”科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

例11-13 宝吉房地产开发公司2006年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下表所示 (单位:元):

除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。假定当期按照税法规定计算确定的应缴所得税为600万元。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。

该企业计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:

递延所得税负债=5 000 000×33%=1 650 000(元)

递延所得税资产=1 000 000×33%=330 000(元)

递延所得税费用=1 650 000-330 000=1 320 000(元)

所得税费用=6 000 000+1 320 000=7 320 000(元)

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