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劳务报酬所得的计算

时间:2022-12-18 百科知识 版权反馈
【摘要】:例4-6:某演员到某地演出,取得演出收入120000元,并通过有关部门向希望工程捐赠38000元,计算该演员应纳的个人所得税。这180元显然是税后报酬,也就是说,王老师的授课报酬所得的税金是由学校负担的。如果单位或个人为纳税人代付税款,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税。计算该大学应代付的个人所得税税额。

(一)直接纳付税款

劳务报酬适用20%的比例税率,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

1.每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入-800)×20%

2.每次收入在4000元至20000元之间的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

       =每次收入额×(1-20%)×20%

3.每次收入额超过20000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

         =每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

劳务报酬所得适用的速算扣除数见表4-7。

表4-7 劳务报酬所得适用速算扣除数

例4-6:某演员到某地演出,取得演出收入120000元,并通过有关部门向希望工程捐赠38000元,计算该演员应纳的个人所得税。

(1)应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000(元);

(2)允许扣除的捐赠限额=96000×30%=28800(元)<38000(元),因此允许扣除的捐赠额为28800元;

(3)应纳税额=(96000-28800)×40%-7000=19880(元)。

(二)为纳税人代付税款的计算方法

在实际生活中,许多劳务报酬存在着扣缴义务人为纳税人代付劳务报酬所得税款的情况。比如某学校请王老师授课,协议中签订王老师上1节课,学校付给其讲课费180元。这180元显然是税后报酬,也就是说,王老师的授课报酬所得的税金是由学校负担的。那么,学校需要为王老师缴纳的税金应该是多少呢?

如果单位或个人为纳税人代付税款,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(即纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税。计算公式为:

1.不含税收入额不超过3360元的

(1)应纳税所得额=(不含税收入-800)÷(1-税率)

(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率

2.不含税收入额超过3360元的

(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

上述公式中:公式1-(1)和2-(1)中的税率是指不含税劳务报酬收入所对应的税率(见表4-8);公式1-(2)和2-(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距所对应的税率(见表4-7)。

表4-8 不含税劳务报酬所得适用速算扣除数

例4-7:某知名经济学家李某为某大学连续开设两场讲座,按照协议规定,该大学应支付给李某38000元,与其报酬相关的个人所得税由该大学代付。计算该大学应代付的个人所得税税额。

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