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劳务报酬所得纳税筹划操作实例有以下几种情况

时间:2022-09-04 理论教育 版权反馈
【摘要】:具体而言,劳务报酬所得的节税筹划操作实例有以下几种情况:一、将劳务报酬转化成工薪收入纳税人需要根据预计收入,分别计算工资薪金所得和劳务报酬所得的应纳税额,如果劳务报酬所得的应纳税额大于工资薪金所得税额,则与用人单位签订稳定的雇佣劳动合同。

第四节 劳务报酬所得纳税筹划

要想减少劳务报酬所得应纳税额,可以通过增加费用开支,尽量减少应纳税所得额,或者通过增加收入次数、平摊收入的方法,将每一次的劳务报酬所得安排在较低税率的范围内。具体而言,劳务报酬所得的节税筹划操作实例有以下几种情况:

一、将劳务报酬转化成工薪收入

纳税人需要根据预计收入,分别计算工资薪金所得和劳务报酬所得的应纳税额,如果劳务报酬所得的应纳税额大于工资薪金所得税额,则与用人单位签订稳定的雇佣劳动合同。当然,签订的合同必须是事先的,真实、合法的。

【例4-35】 林教授从2012年5月起,拟担任A公司技术顾问,A公司按月给予林教授5 000元,若林教授与该公司没有签订雇佣劳动合同,则应按劳务报酬所得纳税,这笔收入需纳税:5 000×(1-20%)×20%=800元。若林教授与该公司签订了雇佣劳动合同,则表明存在着稳定的雇用与被雇用的关系,应按工资、薪金所得纳税。根据税法规定,纳税人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,需合并纳税。假定林教授校内工资薪金每月收入为4 000元,则两处合并需纳税:(5 000+4 000-3 500)×20%-555=545(元);校内工资薪金收入单独计算需纳税:(4 000-3 500)×3%=15(元),技术顾问收入按工资、薪金所得纳税545-15=530(元),通过纳税筹划,这笔收入可每月节税270元。

二、将部分劳务报酬转换为费用

纳税人出外兼职,必然会增加一些日常费用开支,如差旅、住宿餐饮等费用。这些费用,通常需要由纳税人自己承担,但双方可以经过协商,由兼职企业支付给纳税人这些日常费用,适当降低劳务报酬;这样,虽然会减少名义收入,但由于减少了计税基础,实际收益会增加。

【例4-36】 林教授应邀为外地某企业做内控辅导,双方签订合同规定,企业一次性支付劳务报酬30 000元,其他费用林教授自行承担。根据行程安排,林教授此行大约需发生日常开支5 000元。林教授应纳税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元),林教授此行税后净收益为30 000-5 200-5 000=19 800(元)。若双方协商,更改合同中的报酬条款为“企业向林教授支付讲课费25 000元,往返交通、食宿费全部由企业负责”则林教授只需就25 000元收入纳税,应纳税额=25 000×(1-20%)×20%=4 000(元),税后净收益为25 000-4 000=21 000(元),筹划后节税1 200元。

三、将劳务报酬收入分次、分项

根据税法规定,劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次;一个月内取得的收入,属于不同项目的,则需要分项计算。连续性收入集中在某个月份发放,会导致当月税负的增加,分散均衡发放可以减轻税负。双方可以设计合同,在不考虑货币时间价值和风险的情况下,将一次性收入均衡分摊,或者将连续性收入尽量平均发放,把每一次的劳务报酬所得安排在较低税率区间内收取。

【例4-37】 2013年,林教授利用业余时间,为某广告公司做创意设计,依业务完成情况,广告公司年终一次性给予林教授38 000元。林教授需纳税=38 000×(1-20%)×30%-2 000=7 120(元)。若双方将合同修改为,林教授分12个月收取,前面11个月每月固定收取3 000元,最后一个月,根据业务完成情况,进行总额清算;在本例中,还应收取5 000元,则需纳税=(3 000-800)×20%×11+5 000×(1-20%)×20%=4 840+800=5 640(元)。通过变更合同,可节税1 480元。

【例4-38】 林教授属于财务专家,某月给A公司提供财务咨询,获得报酬10 000元,给B公司做了个税务筹划方案,获得收入50 000元,给C杂志社当匿名审稿人,获得收入1 000元。如果将各种报酬加总来缴纳个税,应纳税额=(10 000+50 000+1 000)×(1-20%)×40%-7 000=12 520(元)。由于这3笔收入不是一项所得,且不是连续取得的收入,应该分项计算:A公司所得收入应纳税额=10 000×(1-20%)×20%=1 600(元);B公司所得收入应纳税额=50 000×(1-20)×30%-2 000=10 000(元);C杂志社审稿所得应纳税额=(1 000-800)×20%=40(元)。总共纳税=1 600+10 000+40=11 640(元),稍微安排一下就可少交880元税款。

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