有一棵古柏树,在它的树枝上挂着一个牌子,牌子上写着这样一段话:“要想知道我今年多少岁,100比我小,1000比我大,从左往右每位数字增加2,而且这几个数字相加之和是21。”那么,你能知道它几岁吗?
有一只猴子,摘回来一堆桃子。第一天吃了一半多一个;第二天吃了剩下的一半多一个;第三天又吃了剩下的一半多一个;接下来的每一天都吃了剩下的一半多一个,到第10天的时候剩下一个桃子(第10天没有吃桃子)。问:这只猴子摘回来多少个桃子?
小王应邀去参加一场宴会。在宴会上,主人致辞后,赴宴的人们便开始相互握手。小王统计了一下,这次宴会上所有的人都相互握了手,总共握了45次。
根据小王提供的情况,你能推断出有多少人参加了这次宴会吗?
一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁小摊贩那里换了100元零钱,并找回那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看,果然是假钞。店主只好又给了小摊贩一张真的百元钞票。问:在整个过程中,店主一共亏了多少钱(不考虑店主利润)?
小明和小红结伴到新华书店买书,两个人都看好了一本书。小明想买一本,但带的钱不够,差一分钱。小红也想买一本,带的钱也不够,差4.99元。两个人打算合伙买一本,将钱凑到一起还是不够。问:小明和小红各带了多少钱?这本书的标价是多少?
自行车运动员A从甲地出发前往乙地,自行车运动员B则从乙地出发前往甲地,两人以每小时50千米的速度相向而行。
当他们还相距300千米的时候,有一只苍蝇在运动员A和运动员B之间不停地飞来飞去,直到他们相遇后才能安心地停在一个运动员的鼻子上。
苍蝇以每小时100千米的速度在两个运动员之间一直不停地飞了三个小时,在这段时间里,运动员的骑行速度一直不变。
请问,这只苍蝇一共飞了多少千米?
这个式子是不可能成立的,但是只要你能在8个数字“8”中的合适位置加上“+”,等式就会成立。不妨开动脑筋试试看。
1995+1996+1997+1998+1999+2000=( )
2002×20032003-2003×20022002的值是多少?
分数4/9、17/35、3/7、101/203、151/301中最大的一个是哪个?
已知12345679×9=111111111;12345679×18=222222222;那么,你能否不用计算,就在下面的括号中填入合适的两位数,使等式成立?
12345679×( )=333333333
12345679×( )=444444444
12345679×( )=555555555
12345679×( )=666666666
12345679×( )=777777777
12345679×( )=888888888
12345679×( )=999999999
你能以最快的速度说出连续整数之和为1000的共有几组吗?
求下列算式的和,要求越快越好。
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
你能求出屋顶上缺少的数字吗?门窗上的每个数字只准使用一次,并且位置不能调换。
问号处应为什么数字?
下面每一组图形都有它自己的规律。先把规律找出来,再把空缺的数字填进去。
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
问号处应为什么数字?
你能将数字1至14填到下图的七角星圆圈中,使得每条直线上数字之和为30吗?
这张图中的数字之间有一种神秘的内在规律,你能看出来吗?而问号处该填什么数字呢?
579岁。
古柏树说自己的年龄比100大,比1000小,那么可以判断它的年龄一定是一个三位数。又知个、十、百三位的数字之和是21,而且个位上的数字比十位上的数字多2,而十位上的数字要比百位上的数字多2,则个位上的数字就比百位上的数字多4,因此百位上的数字是[21-(2+4)]÷3=5。由此可以得出百位数上的数字为5,那么十位上的数字就是5+2=7,个位上的数字就是7+2=9。由此可以得出,古柏树的年龄为579岁。
1534个。
第十天有桃子的个数:1
第九天有桃子的个数:(1+1)×2=4
第八天有桃子的个数:(4+1)×2=10
第七天有桃子的个数:(10+1)×2=22
第六天有桃子的个数:(22+1)×2=46
第五天有桃子的个数:(46+1)×2=94
第四天有桃子的个数:(94+1)×2=190
第三天有桃子的个数:(190+1)×2=382
第二天有桃子的个数:(382+1)×2=766
第一天有桃子的个数:(766+1)×2=1534
即猴子摘回来1534个桃子。
10人。
这个问题可以通过列方程式来得到答案。
假设一共有n个人赴宴,那么每个人都要与除了自己之外的人握手。又因为甲乙相互握手的次数是两次,所以总的握手次数是n(n-l)/2。这样一来就能得到一个一元二次方程:n(n-l)/2=45,解开这个方程式,我们能得出答案为10。所以,参加宴会的人数为10人。
店主共亏了100元。
他除了收到一张百元假钞外,没有什么别的损失。
如果那张百元钞票是真币,那他并没有赚和亏,如果百元钞票是假钞,就只损失了100元。
小明带了4.98元,小红没有带钱。书的标价是4.99元。
假设小明有x元,小红有y元,书的标价为Z元(x、y、z均不为负数),那么根据题目条件可以列出如下方程:
x+0.01=z
y+4.99=z
x+y<z
解得,x=4.98,y=0,z=4.99。
300千米。
因为苍蝇每小时飞行速度为100千米,它连续飞行了三个小时没有休息,那么一共飞行了300千米。
8+8+8+88+888=1000
仔细观察可以发现,这几位数都接近2000,所以此式可以运用凑整法,原式=2000×6-(5+4+3+2+1)=12000-15=11985。如果你还是按照老思路,把数字单个相加,那么可能会浪费你很长的时间,而且还容易出错。
2002×20032003-2003×20022002
=(2003-1)×20032003-(2003×20022002)
=(2003×20032003)-20032003-(2003×20022002)
=2003(20032003-20022002)-20032003
=2003×10001-20032003
=20032003-20032003=0
151/301。
如果把各式通分比较分母或分子,算起来都很麻烦。如果把各分数化为小数,算起来也不简单。这就需要你找捷径。通过观察可知道3/7、17/35、101/203都小于1/2,只有151/301大于1/2。
由于已经知道了12345679×9=111111111;12345679×18=222222222那么要想知道
12345679×( )=333333333
12345679×( )=444444444
……
12345679×( )=999999999
很显然就可以知道:
111111111×3=333333333
111111111×4=444444444
111111111×5=555555555
……
111111111×9=999999999
所以就知道:
12345679×9×3=333333333
12345679×9×4=444444444
12345679×9×5=555555555
……
所以,正确答案就是9×3;9×4;9×5;9×6;9×7;9×8;9×9,即为27;36;45;54;63;72;81。
首先1000为一个解。
连续数的平均值设为x,1000必须是x的整数倍。假如连续数的个数为偶数个,x就不是整数了。x的2倍只能是5、25、125才行。因为平均值为12.5,要连续80个达不到。125/2=62.5是可以的。即61、62、63、64。连续数的个数为奇数时,平均值为整数。1000为平均值的奇数倍。1000=2×2×2×5×5×5;x可以为2、4、8、40、200排除后剩下40和200是可以的。所以答案为平均值为62.5、40、200、1000的4组整数。
在解题之前,如先通观全局,就应该发现,本题的重要问题是分母要求分子为某等分。但当通过观察,可以很容易地知道:
(9871+9879)÷2、(9872+9878)÷2、(9873+9877)÷2、(9874+9876)÷2,都是均等的数字9875。
正确答案:9875。
5。
每一列第一个数与第三个数的和拆分后相加,等于第二个数:
4+9=13,1+3=4;6+5=11,1+1=2;7+5=12,1+2=3。
A=8,B=6。
中间数字是其上下、左右数字之差。
A=17,B=11,C=4。
左右上三个数之和÷下面数字=中间的数。
16。
较小的数的平方,为对角线另一侧的数。
A=8,B=4。
图例显示的规律为:(8-2-2)×2=8;(12-2-7)×2=6。
A=2,B=54。
A中对角数字之商为3,B中对角数字之商为9。
0。
垂线右侧的数的三次方减1,是对应的左侧对角处数字。
A=9,B=2,C=8。
图形A中对角的数字相除等于3,图形B中对角的数字相减等于8,图形C中对角的数字相除等于4。
A=9,B=13。
从最小的一个数开始,按顺时针方向,依次递增2、4、6、8、10。
11。
每个圆内的三个数字(方框外)之和,为同圆内方框内数字的3倍。
8和4。
每组上面两个数相乘均等于32,下面左侧的数开方后为右侧的数。
110。
窗户上的数字之和×门上的数字。
24。
横行第三个数减第一个数的差加1,是第二个数字。
A=36,B=40。
在A组图形中,外边三角形中的3个数相乘,再除以2,就得到中间三角形中的数字,因此,3×4×6÷2=36。在B组图形中,小圆圈中的3个数相加,再乘以2,就得到大圆圈的数,因此,(5+6+9)×2=40。
A=5,B=7。
中间的数为周围四个数的最小公倍数。
35。
以最下面一行数字为例:(4+3)+3=10;(3+9)+3=15;(9+5)+3=17。
216。
从最下面一行看起,底下的两个数的积为上面的数,以此类推。
8。
对角线两侧的数相除,得中间数。
A=7,B=4,C=3,D=4。
每组中每一列的第一个数与第二个数相加再与第三个数相乘结果完全一样。
151,55。
纵向相加结果为999。
3。
前两个数之和÷第三个数=第四个数。
35。
把外环中的每个数字的个位数与十位数相乘,再把所得结果减1,填在对面的内环位置上。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。