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小规模纳税人及进口货物应纳税额的计算

时间:2022-11-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:小规模纳税人销售货物或者提供劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,小规模纳税人的计税销售额不包括其应纳税额。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。

第四节 小规模纳税人进口货物应纳税额的计算

一、小规模纳税人应纳税额的计算

小规模纳税人销售货物或者提供劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式是:

应纳税额=销售额×征收率

(1)销售额。销售额与一般纳税人计税销售额的规定相同,都是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。

由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,小规模纳税人的计税销售额不包括其应纳税额。因此,小规模纳税人在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税的销售额,其换算公式为:

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。

(2)小规模纳税人不得抵扣进项税额。这是因为,小规模纳税人会计核算不健全,不能准确核算进项税额和销项税额,不实行按销项税额抵扣进项税额求得应纳税额的税款抵扣制度,而实行简易计税办法。

【例3-2】某商店为增值税小规模纳税人,8月份取得零售收入总额为12.36万元。计算该商店8月份应缴纳的增值税税额。

分析:

(1)不含税销售额=12.36÷(1+3%)=12(万元)

(2)应纳增值税额=12×3%=0.36(万元)

二、进口货物应纳税额的计算

1.进口货物的征税范围

根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。

国家在规定对进口货物征税的同时,对某些进口货物制定了减免税的特殊规定。如属于“来料加工、进料加工”贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料、件按规定给予免税或减税,但这些进口免、减税的料件若不能加工复出口,而是销往国内的,就要予以补税。对进口货物是否减免税由国务院统一规定,任何地方、部门都无权规定减免项目。

2.进口货物的纳税人

进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。也就是说,进口货物增值税纳税人包括了国内一切从事进口业务的企业事业单位、机关团体和个人。

3.进口货物的适用税率

进口货物适用的增值税税率有17%和13%两种。基本税率和低税率的适用范围与本章第二节的相关规定一致。

4.进口货物应纳税额的计算

纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税

应纳税额=组成计税价格×税率

如果该货物同时是消费税的征税范围,则公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格×税率

公式中的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。关税和消费税的计算参看相关章节。

【例3-3】某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;请计算该企业应纳增值税额。

分析:

进口货物应纳税额=(700+700×10%)×17%=130.9(万元)

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