43.所得税会计核算举例
例2-10:甲公司2006年12月31日资产负债表中部分项目如表2-7所示:
表2-7 暂时性差异计算表
假定该公司适用的所得税税率为25%,2006年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元。预计该公司会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。则:甲公司2006年12月31日应确认的所得税费用为:
(1)2006年当期应交所得税
应交所得税=1000×25%=250(万元)
(2)2006年递延所得税
2006年末应确认递延所得税资产=300×25%=75(万元)
2006年末应确认递延所得税负债=60×25%=15(万元)
递延所得税=15-75=-60(万元)
(3)2006年利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=250+(-60)=190(万元)
2006年确认所得税费用的会计处理:
例2-11:承例2-10有关资料,假定甲公司2007的应纳税所得额为2000万元,2007年资产负债表中部分项目如表2-8所示:
表2-8 暂时性差异计算表
则:甲公司2007年12月31日应确认的所得税费用为:
(1)2007年当期应交所得税
应交所得税=2000×25%=500(万元)
(2)2007年递延所得税
2007年末应确认递延所得税资产=160×25%=40(万元)
2007年末应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元)
2007年递延所得税资产减少=40-75=-35(万元)
2007年递延所得税负债增加=50-15=35(万元)
递延所得税=35-(-35)=70(万元)
(3)2007年利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=500+70=570(万元)
2007年确认所得税费用的会计处理为:
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