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企业所得税的难解之谜

时间:2022-05-27 百科知识 版权反馈
【摘要】:企业所得税是我国境内企业和经营单位以其生产经营所得和其他法律规定应税所得为课税对象所征收的一种所得税。此外,企业所得税和个人所得税均属于所得税家族的一员,只不过前者的纳税依据是企业所得,而后者的纳税依据是个人所得。但是,李某公司实际已经捐出800万元,若再缴220万元的企业所得税,总支出达1020万元。按照规定,李某投资额的10%,即30万元可抵扣企业所得税。

企业所得税是我国境内企业和经营单位以其生产经营所得和其他法律规定应税所得为课税对象所征收的一种所得税。我国企业所得税一般采用25%的比例税率,小型微利企业按20%的低税率计征,而国家重点扶持的高新技术企业按15%的优惠税率计征。目前,我国现行企业所得税法主要由2007年全国人大五次会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》及同年国务院常务会议通过的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》构成。

财政部税政司公布的数据表明,2010—2016年,我国企业所得税收入总额分别为12843.54亿元(当年税收总额73210.79亿元)、16760亿元(当年税收总额89720.31亿元)、19654亿元(当年税收总额100601亿元)、22416亿元(当年税收总额110497亿元)、24632亿元(当年税收总额119158亿元)、27125亿元(当年税收总额124892亿元)、28850亿元(当年税收总额130354亿元),分别占当年税收总额的17.5%、18.7%、19.5%、20.3%、20.7%、21.7%、22.1%。从近7年的数据可以看出,企业所得税是我国税收的重要来源之一,且呈现出逐年增长的趋势。

例1,李某的皮具生产公司2017年上半年销售收入为3000万元,其中取得增值税专用发票金额1500万元,员工工资共计发放800万元。上半年,公司需要缴纳增值税为(3000万-1500万)×17%÷(1+17%)=218万元。李某公司的净利润为3000万-1500万-800万-218万=482万元。

从上述案例可以看出,增值税的税制原理是针对货物增值部分征税,但是现阶段我国增值税以票控税的特征十分明显,员工工资无法开具增值税发票而不能实现抵扣。但是企业所得税,允许扣除员工工资、其他税金等合理支出。

此外,企业所得税和个人所得税均属于所得税家族的一员,只不过前者的纳税依据是企业所得,而后者的纳税依据是个人所得。两者的税目最大区别在于,企业主要以生产经营所得为主,而个人自然是以薪金收入为主。但对比两种所得税的税目可以发现,企业和个人的税目有部分相同:转让财产所得、无形资产转让所得等。

假如在一个纳税年度内,李某的公司转让了一处地产,扣除成本之后收益100万元。此时,公司需要缴纳的企业所得税为(1000万+100万)×25%=275万(元)。

假如在一个纳税年度内,李某的公司投资建设了一个厂房,正好花去1000万元。此时,李某本纳税年度里,是否会因收入为零,而无须缴纳企业所得税呢?

根据我国税法的规定,企业进行固定资产投资的支出,不可以直接在税前扣除,而应以提取折旧的方式逐年分摊。假如该厂房预计使用20年,故从下一个纳税年度起,每年的当期应纳税所得额可扣除厂房折旧成本50万元。

假如李某热衷公益,一年内断断续续以公司的名义向某慈善机构捐款800万元,此时,李某的公司还需要缴纳多少企业所得税?

按照税法的规定,企业用于公益性的支出,可以部分扣除,扣除比例不得超过年利润总额的12%。就拿李某公司来说,年利润额为1000万元,其可扣除的数额为120万元。也就是说,李某的应税所得额为880万元,当期应缴企业所得税为880万×25%=220万(元)。但是,李某公司实际已经捐出800万元,若再缴220万元的企业所得税,总支出达1020万元。这就意味着李某公司的净收入为-20万元。

对于这条规定,许多热心慈善的企业家表达过不满。但是,目前我国慈善体系不完善,税收监管制度也不太健全,这些现实状况可能使得有人借慈善的名义来逃避税费。由此可知,理想要在现实中生根发芽,不能光靠义愤填膺的说辞,还要充分考虑实际情况。待万事俱备之时,相信企业家们的善心才能真正落在实处。

就像个人的收入情况有差异一样,企业的收入也存在差异。按照税法规定,我国企业所得税的基本税率是25%。但是,为了扶持小型微利企业的发展,符合条件的小型微利企业可按低税率20%缴纳企业所得税;基于技术创新、鼓励创业等政策考虑,国家对其重点扶持的高新技术企业按优惠税率15%征收企业所得税。

除了以上的一些税收优惠,税法还规定了一些具体的企业所得税优惠措施,如大部分农林渔牧产品免征税费,对部分地区或者部分行业采取定期减免的优惠措施,对企业安置残疾人所支付的工资、研究开发费用等可加计扣除,对中小高新企业创业进行投资,或者对安全生产、节能环保等生产设备进行投资,其投资额可抵税费。

如李某公司生产皮具后遗留下一些工业垃圾,对周围环境造成了一定影响。为了保护环境,新建厂房时,李某投资了300万元,用于垃圾处理站的建设。按照规定,李某投资额的10%,即30万元可抵扣企业所得税。

又假如李某公司雇用了20名残疾工人,每年支出的工资约为100万元。在当年的应纳所得额里,这100万元可以加计扣除。若当年利润总额为1000万元,这1000万元本来已经扣除了支付员工的薪水。但为了鼓励企业积极安置残疾人就业,税法规定安置残疾人所支付的工资可再次扣除,即此时应税所得额为900万元,企业所得税为900万×25%=225万(元)。

每天,我们总能从新闻上看到各类关于企业税负优惠的报道。企业所得税看似迷雾重重,其实说清楚了也很简单,大部分企业都是按照基本税率来缴纳企业所得税,其应税所得额也是当年的利润总额。但是出于照顾小型微利企业、鼓励创新技术研发等,税法规定了不同的税收优惠,在每一个具体规定中都践行着税法的公平原则。

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