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举例分析旅游业怎样进行税收筹划

时间:2022-11-21 理论教育 版权反馈
【摘要】:甲团是由36人组成的境内旅游团队,旅行社向每人收取费用人民币5000元。案例中的该旅行社分别组织了甲乙两个旅行团在中国境内和出境旅游。而乙这项旅游业务属于出境后委托境外旅行社代理服务的方式,因此,企业在缴纳营业税时,需要从向顾客收取的全部费用中减去由于按协议支付给境外ABC旅游公司的旅游费后作为该旅行社缴纳营业税的税基。

3.举例分析旅游业怎样进行税收筹划?

答:2007年10月份海南某国际旅行社组织了甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团队,旅行社向每人收取费用人民币5000元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币700元,住宿费人民币800元,餐费人民币600元,公园门票等费用400元。乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用人民币22000元。在境外该团改由当地ABC旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外ABC旅游公司旅游费折合人民币400000元。

要求:计算该旅行社10月份应纳营业税税额(营业税税率为5%)。

解:

旅行社10月份应纳税营业额=(5000-700-800-600-400)×36+(22000×30-400000)=350000(元)

应纳营业税税额=350000×5%=17500(元)

分析:

《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。案例中的该旅行社分别组织了甲乙两个旅行团在中国境内和出境旅游。在这项业务中,该旅行社向旅客收取了全部价款,根据税法规定,从中减去旅行期间旅行社为每人支付交通费、住宿费、餐费、公园门票等费用,最后将这个余额作为企业缴纳营业税的计税基础,并且按照5%的营业税税率缴纳了营业税。而乙这项旅游业务属于出境后委托境外旅行社代理服务的方式,因此,企业在缴纳营业税时,需要从向顾客收取的全部费用中减去由于按协议支付给境外ABC旅游公司的旅游费后作为该旅行社缴纳营业税的税基。按照以上的分析,进而计算出企业应当缴纳的营业税。

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