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进口应税消费品的会计核算

时间:2022-11-03 理论教育 版权反馈
【摘要】:进口的应税消费品,应在货物报关进口时计算缴纳消费税。进口后作为原材料或商品使用的,进口环节缴纳的增值税记入“应交税费——应交增值税”账户;进口后作为经营用固定资产使用的,进口环节缴纳的增值税允许抵扣;进口小汽车等用于个人消费的固定资产,进口环节缴纳的增值税记入固定资产的成本。由于进口货物“交税后方能提货”,为简化核算,进口环节税金不通过“应交税费”账户反映,直接贷记“银行存款”。

进口的应税消费品,应在货物报关进口时计算缴纳消费税。进口货物应纳的消费税,同关税一样,计入进口应税消费品的成本中。而进口货物缴纳的增值税,视进口货物情况不同而记入不同账户。进口后作为原材料或商品使用的,进口环节缴纳的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户;进口后作为经营用固定资产使用的,进口环节缴纳的增值税允许抵扣;进口小汽车等用于个人消费的固定资产,进口环节缴纳的增值税记入固定资产的成本。由于进口货物“交税后方能提货”,为简化核算,进口环节税金不通过“应交税费”账户反映,直接贷记“银行存款”。若特殊情况下采用“先提货,后交税”的,也可以通过“应交税费”账户核算。

【案例3-15】某外贸公司2015年7月从国外进口卷烟320箱,每箱250条,每条200支,支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税和增值税。

解析:每条进口卷烟消费税税率适用比例税率的价格=52.5(元)

由于单条卷烟价格52.5元<70元,适用的消费税税率为36%。

应缴纳的消费税=320×250×52.5×36%+320×250×0.6

       =1560000(元)

应缴纳的增值税=320×250×52.5×17%=714000(元)

会计处理如下:

①支付外商货款及国外运费、保险费等:

借:库存商品          2200000

贷:银行存款          2200000

②计算进口的消费税:

借:库存商品          1560000

贷:应交税费——应交消费税   1560000

③上缴进口消费税给我国海关:

借:应交税费——应交消费税   1560000

贷:银行存款              1560000

④计算和上缴进口增值税给我国海关:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 714000

贷:银行存款              714000

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