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增值税题目及答案2022年

时间:2022-11-03 理论教育 版权反馈
【摘要】:每小题2 分,共30分。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053000元。该企业计税工资标准为1600元/人/月。8月份正式投入使用。该企业在2006年共取得销售收入565万元,其中:小麦销售收入192.5万元,面粉销售收入134.8万元,饼干及糖果销售收入237.7万元;取得有增值税专用发票的进项税额共68.9万元。

模拟试卷(二)

一、单项选择题(本类题共25题。每小题1 分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。凡涉及计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

1.经济法律关系的主体享有权利和承担义务所共同指向的对象是经济法律关系的(  )。

 A.客体  B.标的

 C.内容  D.构成要素

2.2002年12月1日,甲向乙借款并签订了一份借款合同,还款期为2002年12月1日前。但是乙将此事忘记了,直到2006年12月1日才想起。此诉讼时效期间的起算时间是(  )。

 A.2002年12月1日  B.2003年12月1日

 C.2005年12月1日  D.2006年12月1日

3.在中国境内设立的外商投资企业,会计记录文字应当符合的规定是(  )。

 A.只能使用外文

 B.只能使用中文

 C.中文和外文任选一种

 D.使用中文也可以同时使用一种外文

4.根据《会计法》的规定,企业有关人员应当在企业对外提供的财务会计报告上签名并盖章,其中不包括(  )。

 A.单位负责人  B.会计机构负责人

 C.经手会计   D.总会计师

5.根据《总会计师条例》的规定,不属于总会计师职权的是(  )。

 A.组织本单位各职能部门、直属基层组织的经济核算、财务会计和成本管理方面的工作

 B.重大的财务收支,须经总会计师审批或者由总会计师报单位主要行政领导人批准

 C.涉及财务收支的重大业务计划、合同、经济协议,须经总会计师批准

 D.财会机构负责人或者会计主管人员的人选,应当由总会计师进行业务考核,依照有关规定审批

6.某国有企业会计机构负责人因工作调动需办理

工作交接手续,根据有关规定,负责监交的人员应是(  )。

 A.该单位一般会计人员

 B.该单位会计机构负责人

 C.该单位负责人

 D.当地财政部门派出人员

7.按照税法的有关规定,下列说法正确的是(  )。

 A.征税对象的数额超过规定数额的,就其超过部分征税

 B.免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额

 C.减税是指对按规定应征收的税款全部免除

 D.起征点是指税率的起点

8.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(  )。

 A.单独销售移动电话

 B.银行销售金银

 C.邮局销售邮票

 D.典当行销售死当物品

9.一般纳税人在计算增值税应纳税额时,可以从销项税额中抵扣进项税额的项目是(  )。

 A.非正常损失的购进货物

 B.非正常损失的产成品所耗用的购进货物

 C.用于增值税免税项目的购进货物

 D.用于增值税应税项目向农业生产者购进的免税农业产品

10.5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(  )元。

 A.565.38  B.588

 C.832.08  D.882

11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列选项中,不需缴纳消费税的是(  )。

 A.化妆品  B.高档服装

 C.汽油   D.珠宝玉石

12.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委

托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不可以抵扣已缴纳的消费税的是(  )。

 A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品

 B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

 C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

 D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟

13.某国有商业企业通过我国境内非营利的社会团体,向某文化馆捐赠20万元。根据规定,该部分捐赠支出正确的做法是(  )。

 A.在税前全额扣除

 B.在年度应纳税所得额10%以内的部分准予扣除

 C.在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除

 D.不得扣除

14.某企业的计税工资总额为250万元,其计提的职工工会会费、职工福利费和职工教育经费的总额是(  )万元。

 A.25    B.50

 C.43.75   D.37.5

15.2006年1月甲公司从联营企业分回2005年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率为15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率为33%。甲公司分回的税后利润应补缴的企业所得税是(  )万元。

 A.6.66  B.7.20

 C.7.84  D.10.20

16.某外国企业在我国设立了经营机构,2006年5月该外国企业取得的一笔源于中国境内的租金所得与该机构无实际联系,该笔所得适用的税率是(  )。

 A.33%  B.15%

 C.10%  D.20%

17.某企业2005年1月1日将原值为2000万元的房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为(  )万元。

 A.16.8  B.24

 C.60   D.72

18.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。财产租赁合同印花税税率为1‰,则A公司应缴印花税额为(  )元。

 A.32  B.128

 C.600  D.2400

19.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为(  )。

 A.开采数量  B.实际产量

 C.计划产量  D.销售数量

20.下列各项行为中,应该征收土地增值税的是(  )。

 A.企业与企业之间的房地产交换

 B.企业以房地产对外投资

 C.企业以房屋出租

 D.企业以房屋抵押贷款

21.2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金是77万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。

 A.225.65  B.244.55

 C.307.05  D.308.05

22.临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,交纳的保证金最多是(  )万元。

 A.1  B.2

 C.3  D.5

23.票据是由出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或(  )一定金额的有价证券。

 A.在指定日期无条件支付

 B.在不定日期无条件支付

 C.在指定日期有条件支付

 D.在不定日期有条件支付

24.根据我国《票据法》的规定,商业汇票持票人未按照规定期限提示承兑的,产生的后果是(  )。

 A.持票人丧失对其前手的追索权

 B.持票人丧失票据权利

 C.持票人丧失对出票人的追索权

 D.持票人不得再向付款人提示承兑

25.持卡人在他行ATM机取款时,如果是在其领卡城市以外,每笔交易手续费为2元加取款金额的(  )。

 A.0.5%    B.1%

 C.0.5%~1%  D.1%~2%

二、多项选择题(本类题共15题。每小题2 分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.下列各项中,属于事件性质的法律事实有(  )。

 A.投资人设立公司  B.发生水灾

 C.纳税人逃税    D.发生战争

2.对会计核算的一般要求包括保证会计资料的真实和完整,对此,下列说法正确的有(  )。

 A.会计资料的真实性,主要是指会计资料所反映的内容和结果,应当同单位实际发生的经济业务的内容及其结果相一致

 B.会计资料的完整性,主要是指构成会计资料的各项要素都必须齐全

 C.伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿

 D.变造会计资料,包括变造会计凭证和会计账簿,是用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容

3.根据规定,下列企业中,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告的有(  )。

 A.国有企业

 B.城镇集体所有制企业

 C.国有资产占控股地位的企业

 D.国有资产占主导地位的企业

4.根据《注册会计师法》的规定,注册会计师及其会计师事务所依法承办的审计业务包括(  )。

 A.审查企业财务会计报告,出具审计报告

 B.验证企业资本,出具验资报告

 C.办理企业合并、分立的审计业务

 D.办理企业清算的审计业务

5.从价税是指以征税对象的价值或价格为计税依据征收的一种税,下列选项属于从价税的有(  )。

 A.增值税    B.营业税

 C.个人所得税  D.资源税

6.某塑钢厂既生产塑钢型材,又生产塑钢门窗。该厂下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的有(  )。

 A.将一批门窗委托给某建材销售行代销

 B.将一批门窗用于本厂的厂房改造工程

 C.将一批门窗用于本厂生产塑钢门窗

 D.将一批门窗无偿赠送给本市建行建办公大楼使用

7.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。

 A.因自然灾害毁损的库存商品

 B.进口货物

 C.在建工程耗用的原材料

 D.生产免税产品接受的劳务

8.根据增值税法律制度的规定,下列关于填开增值税专用发票的情形中,不正确的有(  )。

 A.全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致

 B.发票联和抵扣联加盖出具单位财务专用章

 C.如填写有误,在涂改处加盖财务专用章

 D.经单位负责人同意,拆本使用增值税专用发票

9.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有(  )。

 A.缴纳的消费税

 B.缴纳的税收滞纳金

 C.非广告性赞助支出

 D.缴纳的财产保险费

10.根据《个人所得税法》的规定,下列各项所得免纳个人所得税的是(  )。

 A.国债和国家发行的金融债券利息

 B.保险赔款

 C.军人的转业费

 D.特许使用费所得

11.根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有(  )。

 A.合同的证人   B.合同的担保人

 C.合同的鉴定人  D.合同的代理人

12.根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,城镇土地使用税的纳税人包括(  )。

 A.拥有土地使用权的个人

 B.土地的实际使用人

 C.土地的代管人

 D.土地使用权共有的各方

13.根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有某种情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税,该情形有(  )。

 A.隐瞒、虚报房地产成交价格

 B.提供扣除项目金额不实的

 C.个人转让房地产的

 D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

14.某建材商店销售建材的同时,还为客户提供装修、装饰服务。如果该商店没有分别核算,下列选项中不符合规定的有(  )。

 A.分别征收增值税和营业税

 B.一并征收营业税

 C.一并征收增值税

 D.从高适用税率

15.根据我国《税收征管法》的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有(  )。

 A.纳税人偷税的税款

 B.纳税人抗税的税款

 C.纳税人骗税的税款

 D.因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10万元以上的

三、判断题(本类题共10题。每小题1分,共10分。表述正确的,填涂[√];表述错误的,填涂[×]。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.根据我国《行政复议法》的规定,申请人申请行政复议,必须提出书面申请。(  )

2.根据《会计法》规定,用电子计算机进行会计核算的部分,所使用的软件应当符合信息产业部的规定。(  )

3.会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,一律不得自行处理。(  )

4.根据管理和使用权限分类,我国的土地增值税属于地方税。(  )

5.某超级市场主要经营服装和日用百货,兼营图书和杂志,如不能准确核算销售额,一并适用17%的增值税率。(  )

6.企业所得税的纳税人为购置固定资产而发生的借款,在固定资产交付使用前发生的借款费用,可在发生当期扣除。(  )

7.甲、乙公司进行土地使用权交换,如交换价格相等,则免征契税。(  )

8.资源税实行从量定额或从价定率两种征收方式。(  )

9.因纳税人计算错误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,但不得加收滞纳金。(  )

10.在票据丧失后,失票人必须首先向付款人申请挂失止付。(  )

四、计算分析题(本类题共3题,每小题5分, 共15分)

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053000元。

要求:

计算卷烟厂销售卷烟的应纳消费税税额(烟丝消费税税率为30%、甲类卷烟消费税税率为45%)。

2.某企业在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项:

(1)产品销售收入5000万元;

(2)固定资产盘盈收入50万元;

(3)转让商标使用权收入150万元。

共发生下列支出事项:

(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);

(2)产品销售费用200万元;

(3)产品销售税金300万元;

(4)职工1000人,全年发放职工工资总额960万元;

(5)提取职工福利费134.4万元,职工工会经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该企业计税工资标准为1600元/人/月。

要求:

计算该企业应交纳的企业所得税税额。

3.某企业占地面积42430平方米,拥有房产账面价值3106万元,拥有载货汽车5辆,每辆载货净吨位为40吨,大客车2辆,客货两用车2辆,载货吨位为2吨。为扩大经营,7月份购置一处旧厂房,占地面积2200平方米,支付价款389万元,当月办理了有关手续取得产权证书,并根据需要对旧厂房进行了改建,改建投入64万元。8月份正式投入使用。7月份又购入一辆机动车挂车,挂车吨位为7吨,当月投入

使用。

已知当地政府规定的土地使用税为每平方米4 元,房产税扣除率为20%,载货机动车税额为每吨50元,乘人汽车每辆80元。

根据以上业务计算该企业全年应纳的房产税、土地使用税和车船使用税。

五、简答题(本类题共2题,每小题5分,共10 分)

1.某商业企业主要从事粮食及副食品的购销业务,为增值税的一般纳税人。该企业在2006年共取得销售收入565万元,其中:小麦销售收入192.5万元,面粉销售收入134.8万元,饼干及糖果销售收入237.7万元;取得有增值税专用发票的进项税额共68.9万元。另外,该企业还通过提供农产品保鲜知识培训获得收入12.48万元。该企业在做收入账时,没有分别核算以上几部分收入,而将其全年收入577.48万元,全部按13%的税率进行纳税申报,缴纳增值税6.1724万元。

该公司的财务人员根据上述会计资料,向税务机关进行纳税申报,具体计算如下:

(565+12.48)×13%-68.9= 6.17(万元)问题:

该公司的财务人员的纳税申报计算有什么错误?说明理由,并正确计算应纳税税额。

2.某年3月10日,甲、乙两个企业签订了100万元的买卖合同。根据合同约定,乙企业于同年3月20日向甲企业发货后,甲企业向乙企业签发了100万元的支票,出票日期为同年4月1 日,付款人为丙银行。但甲企业在支票上未记载支票金额。乙企业在支票上补记金额后,于同年4月8日向丙银行提示付款,但甲企业的银行账户上只有20万元。问题:

(1)甲企业在出票时未记载金额即将支票交给乙企业,该支票是否有效?并说明理由。

(2)甲企业签发100万元的支票,银行账户上只有20万元的行为,是否符合规定?说明理由。

(3)如果持票人乙企业于4月18日向丙银行提示付款,是否符合规定?说明理由。

六、综合题(本类题共1题,共10分)

甲百货商场为增值税一般纳税人,2006年8月发生下列购销业务:

(1)购进A型空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。

(2)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票或以其他方式进行结算。

(3)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付。因质量原因,退回某电冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价为2000元(不含增值税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(4)销售A型空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。

(5)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场价格200元(含增值税),共计送出100只电子石英手表。

(6)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原值160000元,以120000元的价格出售。

(7)销售给某使用单位空调机10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,发票联注明的价款27000元。

9月初,该商场增值税纳税申报情况如下:

当月进项税额

=(420000+200000+300000)×17%

= 156400(元)

当月销项税额

=[3000÷(1+17%)×300+2800÷(1+17%) ×100+26000]×17%

= 171419.99(元)

当月应纳增值税税额

= 171419.99-156400= 15019.99(元)

要求:

逐项分析该商场当月增值税申报是否正确?分别说明理由,并正确计算应纳增值税税额。

模拟试卷(二)参考答案

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】本题考核点是经济法律关系客体的概念。经济法律关系的客体是指经济法律关系的主体享有权利和承担义务所共同指向的对象。

2.【答案】B

【解析】本题考核点是诉讼时效期间。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,因为有明确的还款期限,应以还款期限作为“应当知道”的时间。

3.【答案】D

【解析】本题考核点是会计核算的要求。会计记录的文字应当使用中文;民族自治地方会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字;在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

4.【答案】C

【解析】本题考核点是财务会计报告。对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。

5.【答案】C

【解析】本题考核点是总会计师的职权。C选项应为“会签”而不是批准。

6.【答案】C

【解析】本题考核点是会计人员交接手续。会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位领导人负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。

7.【答案】B

【解析】本题考核点是有关减免税的规定。A选项正确的说法是:征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税;C选项正确的说法是:减税是指从应征税额中减征部分税款;D选项正确的说法是:起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。只有B选项正确。

8.【答案】C

【解析】本题考核点是增值税的征收范围。对于集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。邮局属于邮政部门,邮局销售邮票不缴纳增值税。

9.【答案】D

【解析】本题考核点是准予抵扣的进项税额。一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照规定的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

10.【答案】A

【解析】本题考核点是增值税应纳税额的计算。小规模商业企业增值税征收率为4%,应纳税额= 98÷(1+4%)×4%×150= 565.38(元)

11.【答案】B

【解析】本题考核点是消费税纳税范围。服装不缴纳消费税。

12.【答案】C

【解析】本题考核点是消费税的计算。以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎可以抵扣,用于生产小汽车不得抵扣。

13.【答案】B

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。根据规定,纳税人通过我国境内非营利的社会团体、国家机关,向国家重点艺术表演团体、科技馆、美术馆、文化馆、重点文物保护单位的捐赠支出,在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予扣除。

14.【答案】C

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。250×(2%+14%+1.5%) = 43.75(万元)

15.【答案】D

【解析】本题考核点是境内投资收益的处理。甲公司税前利润= 37÷(1-7.5%)= 40(万元);甲公司已纳税额= 40-37= 3(万元);甲公司应补缴企业所得税= 40×33%-3= 10.20(万元)

16.【答案】C

【解析】本题考核点是外商投资企业和外国企业所得税税率。对在中国境内设立机构、场所,但其来源于中国境内的上述所得与这些机构、场所的经营没有实际联系的外国企业,从2000年1月1日起,减按10%的税率征收预提所得税。

17.【答案】A

【解析】本题考核点是房产税的计算。用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税= 2000×(1-30%)×1.2% = 16.8(万元)

18.【答案】B

【解析】本题考核点是印花税应纳税额的计算。按印花税的有关规定,财产租赁合同的计税依据为租赁金额。计算过程为:128000×1‰= 128(元)

19.【答案】D

【解析】本题考核点是资源税的计税依据。纳税人开采或生产应税产品销售的,征税数量为销售数量。

20.【答案】A

【解析】本题考核点是土地增值税的征税范围。A选项房地产交换行为,发生了房产产权的转移,属于土地增值税的征税范围。其他未发生产权转移或未取得收入。

21.【答案】B

【解析】本题考核点是土地增值税的计算。房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额= 480+480×10%+77+480×20%= 701(万元),增值额= 1400—701= 699(万元),增值额与扣除金额的比:699÷701= 99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:699×40%-701×5%= 279.6-35.05= 244.55(万元)

22.【答案】A

【解析】本题考核点是发票的领购。对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

23.【答案】A

【解析】本题考核点是票据的概念。票据是由出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。

24.【答案】A

【解析】本题考核点是票据承兑。商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。

25.【答案】C

【解析】本题考核点是银行卡收费。持卡人在他行ATM机取款时,应按下列收费标准向发卡行缴纳手续费:持卡人在其领卡城市内取款,每笔交易手续费不超过2元人民币;持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为2元加取款金额的0.5%~1%。

二、多项选择题

1.【答案】B、D

【解析】本题考核点是经济法律事实。经济法律事实包括行为和事件两类。其中,事件是指不依经济法主体的主观意志为转移的,能引起经济法律关系发生、变更和消灭的现象。事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象)。本题中,发生水灾属于绝对事件;发生战争属于相对事件。A、C选项属于法律行为。

2.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是会计核算的一般要求。

3.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是财务会计报告。根据我国《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。

4.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是会计工作社会监督。注册会计师及其会计师事务所是会计工作社会监督的主要实施者,本题四个选项均为其依法承办的审计业务。

5.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是税收的分类。选项D属于从量税。

6.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是增值税的视同销售货物行为。将自产的产品用于应税项目(生产塑钢门窗)不属于视同销售货物行为。

7.【答案】A、C、D

【解析】本题考核点是增值税抵扣项目。一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

8.【答案】C、D

【解析】本题考核点是填开增值税专用发票的要求。专用发票不得涂改,如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四个字,所以C项错误。专用发票不得拆本使用,所以D项错误。

9.【答案】A、D

【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人缴纳的税收滞纳金和非广告性赞助支出不得扣除。

10.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是个人所得税的征税范围。特许使用费所得在个人所得税纳税范围内。

11.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是印花税的纳税人。合同当事人的代理人有代理纳税义务。不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

12.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点是城镇土地使用税的纳税人:①城镇土地使用税由拥有使用权的单位或个人缴纳;②拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳;③土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;④土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

13.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是土地增值税的计税依据。根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收:①隐瞒、虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

14.【答案】A、B、D

【解析】本题考核点是兼营非应税劳务。建材商店销售建材的同时又为客户提供了非增值税应税劳务,属于兼营非应税劳务行为。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。

15.【答案】A、B、C

【解析】本题考核点是税款征收措施。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制,即税务机关可以无限期追征。选项D的最长追征期为5年。

三、判断题

1.【答案】×

【解析】本题的考核点是申请行政复议的方式。根据我国《行政复议法》的规定,申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。

2.【答案】×

【解析】本题考核点是会计电算化的法律规定。用电子计算机进行会计核算的部分,所使用的软件应符合财政部有关规定。

3.【答案】×

【解析】本题考核点是会计机构、会计人员的职权。会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。

4.【答案】√

【解析】本题的考核点为税收的分类。地方税包括:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、契税、屠宰税、筵席税、农(牧)业税等。

5.【答案】√

【解析】本题考核点是增值税的税率。图书和杂志属于低税率,但纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。

6.【答案】×

【解析】本题考核点是企业所得税扣除项目。纳税人为购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的借款:①在资产购建期间发生的借款费用,应当作为资本性支出计入该资产的成本,不得扣除;②在资产交付使用后发生的借款费用,可以在发生当期扣除。

7.【答案】√

【解析】本题考核点是契税的计税依据。土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。

8.【答案】×

【解析】本题考核点是资源税税额。资源税采用定额税率,从量定额征收。

9.【答案】×

【解析】本题考核点是税款征收措施。①因纳税人的原因致使未缴或者少缴税款的,可以加收滞纳金。②因税务机关的原因致使纳税人未缴或者少缴税款的,不得加收滞纳金。

10.【答案】×

【解析】本题考核点是票据丧失的补救。挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼。

四、计算分析题

1.【答案】

(1)委托加工烟丝的组成计税价格

=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=(60000+3700)÷(1-30%)

= 91000(元)

(2)烟丝的消费税税额

= 91000×30%= 27300(元)

(3)卷烟不含税价款

= 1053000÷(1+17%)= 900000(元)

(4)销售卷烟的应纳消费税税额

= 900000×45%= 405000(元)

2.【答案】

(1)计算该企业应纳税收入总额。

该企业应纳税收入总额

= 5000+50+150= 5200(万元)

(2)分析可扣除项目的标准,据此计算应纳税所得额。

①产品销售成本、产品销售费用和产品销售税金可据实扣除;

②工资总额少于计税工资总额(9600000÷1000 ÷12= 800元),可据实扣除;

③职工福利费、职工工会经费和职工教育经费计税标准未超过税法规定标准(960×14%= 134.4万元、960×2%= 19.2万元、960×1.5% = 14.4万元),故均可据实扣除。

应纳税所得额=年度的收入总额-准予扣除项目金额

= 5200-(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4)

= 572(万元)

(3)已知应纳税所得额后,选择适用税率。该企业应纳税所得额超过10万元,适用33%的税率。

应纳所得税税额=应纳税所得额×税率

= 572×33%= 188.76(万元)

3.【答案】

(1)应纳房产税:

3106×(1-20%)×1.2%+(389+64)×(1-20%)×1.2%÷12×5

= 29.82+4.35÷12×5

= 31.63(万元)

(2)应纳土地使用税:

42430×4+2200×4÷12×5

= 169720+3666.67

= 173386.67(元)

(3)应纳车船使用税:

5×40×50+2×80+2×(80×50%+2×50)+7×50×70%×12÷6

= 10000+160+280+122.50

= 10562.5(元)

五、简答题

1.【答案】

(1)该商业企业销售的饼干及糖果不属于粮食的范畴,而是一般货物,应适用17%的基本税率;小麦和面粉属于粮食的范畴,可适用13%的低税率。但根据《增值税暂行条例》的规定:“纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。”该企业没有实现分别核算,因而使得小麦和面粉的销售收入也不能按13%的税率计缴增值税,而应从高适用税率。故该公司所有的货物销售收入应统一适用17%的基本税率。

(2)对于其所兼营的农产品保鲜知识培训所获得的收入,我国《增值税暂行条例实施细则》规定:“纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。”因此,即使该企业将粮食销售收入与饼干及糖果销售收入分别核算,也应当将培训收入从高适用17%的税率,更何况该企业未能将适用不同税率的销售收入分别核算进行纳税申报。

(3)应纳税税额的正确计算应为:

(565+12.48)×17%-68.9

= 29.2716(万元)

2.【答案】

(1)该支票有效。根据规定,支票的金额和收款人名称,可以由出票人授权补记。

(2)不符合规定。根据规定,支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的存款金额。

(3)不符合规定。根据规定,支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,乙企业超过了提示付款期限。

六、综合题

【答案】

(1)购进A型空调机计算正确。

(2)购进B型空调机因尚未开出商业汇票,所以不得抵扣进项税额。

(3)购进电冰箱150台,在全部货款未支付之前,不得抵扣进项税额。因产品质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减本期进项税额,否则按偷税罪处理。

(4)销售空调机并负责安装,属于混合销售行为。收取的安装费,应按含税收入并入销售额计征增值税。(5)实物折扣(电子石英手表)不得从销售额中减除,应视同销售货物处理,计算缴纳增值税。

(6)出售自用2年的小汽车,售价未超过原值,免征增值税。

(7)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,且发票应全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致。

该商场当期应纳增值税税额:

当月进项税额

= 420000×17%-20×2000×17%

= 64600(元)

当月销项税额

=[(3000+200)÷(1+17%)×300+(2800× 100+200×100)÷(1+17%)+27000] ×17%

= 187666.92(元)

当月应纳增值税税额

= 187666.92-64600= 123066.92(元)

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