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企业所得税法律制度

时间:2022-11-02 理论教育 版权反馈
【摘要】:纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除。纳税人因违反税法规定缴纳的滞纳金、罚金,以及除前述违法经营罚款之外的各项罚款,不得扣除。该企业计税工资标准为800元/人月。计算该企业应交纳的企业所得税税额。按规定,国库券利息不征税,该企业其他收入项目应纳税。

本章主要学习内容是:掌握企业所得税征收范围、纳税人;掌握企业所得税应纳税所得额、应纳税额的计算;熟悉企业所得税的概念、税率、征收管理和资产的税务处理;了解资产的税务处理。本章是比较重要的一章,主要题型为单项、多项、计算。自2001年以来考题最高分12分,最低分7分,分值起伏较大。本章也是实用性较强的一章,所得税的计算相对比较简单,主要是准予扣除和不准扣除以及减免税的项目应熟练掌握。

1.概述

(1)在中国境内,除外商投资企业、外国企业以及个人独资、合伙性质的私营企业以外,实行独立经济核算的企业和组织,为企业所得税的纳税人。

实行独立核算的企业和组织必须同时具备下列条件:①在银行开设结算账户;②独立建账、编制财务会计报表;③独立计算盈亏。

(2)企业所得税征收范围是纳税人生产、经营所得和其他所得,包括来源于中国境内、境外的所得。

2.企业所得税税率

如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。

3.企业所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×税率首先确定应纳税所得额:

注意:以上两种方法都可以使用,考试的时候应根据题中给出的数据决定采取哪种方法。

实行核定应税所得率征收方式的,应纳税所得额的计算公式为:

应纳税所得额=收入总额×应税所得率

或:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

应税所得率按税法规定的行业标准计算。

4.掌握准予扣除项目

其他准予扣除项目共18项。注意掌握以下项目:

(1)工资、薪金支出。计税工资的人均月扣除最高限额为800元。

(2)借款费用支出。向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,按照不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资的成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除。

(3)公益、救济性的捐赠。纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。公益性、救济性捐赠具体计算程序如下:①调整所得额,即将企业已在营业外支出中列支的捐赠额剔除,计入企业的所得额;②将调整后的所得额乘以3%,计算出法定公益性、救济性捐赠扣除额;③将调整后的所得额减去法定的公益性、救济性捐赠扣除额,其差额为应纳税所得额。

【应用练习】某企业计算的在某一个纳税年度内所得额为500万元,在本年度内该企业营业外支出中,含通过某县民政部门向当地某小学捐赠20万元建设校舍和直接向该学校学生捐赠5万元产品。计算调整后的应纳税所得额。

【答案】

①调整所得额

调整后的所得额

=500+20+5=525(万元)

②计算该企业捐赠扣除限额

该企业法定捐赠扣除额=525×3%=15.75(万元)

实际捐赠20万元建设校舍超过标准额20-15.75=4.25(万元),须调增应纳税所得额4.25万元;

③计算该企业调整后的应纳税所得额

直接向该学校学生捐赠5万元产品不准扣除,须调增5万元。

调整后的应纳税所得额

=500+4.25+5=509.25(万元)

(4)广告费。一般企业纳税人每一纳税年度发生的广告费支出,不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除;特殊行业(制药、食品、软件、房地产等)每一纳税年度发生的广告费支出,不超过销售(营业)收入8%的,可据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。

(5)业务招待费。①全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;②全年销售(营业)收入净额超过1500万元的部分,不超过该部分销售净额的3‰。

【应用练习】某企业2003年取得产品销售净额2000万元,取得租金收入600万元。发生管理费用150万元,其中支付的业务招待费40万元,该企业( )。

A.税前扣除的业务招待费应为48万元

B.税前扣除的业务招待费应为10.8万元

C.业务招待费符合规定

D.业务招待费不符合规定

【答案】B、D

【解析】本题中该企业税前扣除的业务招待费应分段计算。

税前允许扣除的业务招待费=1500×5‰+(2000+600-1500)×3‰=7.5+3.3=10.8(万元)

所以该企业业务招待费不符合规定。

(6)财产保险和运输保险费用。纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用,准予扣除。保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳税所得额。

(7)固定资产租赁费。纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。

(8)坏账损失及坏账准备金。纳税人发生的坏账损失,原则上应按实际发生额据实扣除。经税务机关批准,也可提取坏账准备金。

(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

(10)汇兑损益。由于汇率变动而与记账本位币折合发生的汇兑损益或外汇买卖价差,计入当期所得或在当期扣除。

(11)国债利息收入。纳税人购买国债取得的利息收入,不计入应纳税所得额。但购买国家重点建设债券和金融债券取得的利息收入,应照章纳税。

熟悉其他须经主管税务机关审核后的扣除项目:

5.掌握不得扣除项目

(1)资本性支出。纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出,不得扣除。

(2)无形资产受让、开发支出。纳税人购买或自行开发无形资产发生的费用不得直接扣除。无形资产开发支出未形成资产的部分准予扣除。

(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除。

(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人因违反税法规定缴纳的滞纳金、罚金,以及除前述违法经营罚款之外的各项罚款,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而由保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除。

(6)超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性捐赠不得扣除。

(7)非广告性质的赞助支出。

(8)贿赂等非法支出。

(9)与取得收入无关的其他各项支出。

【应用练习】某企业在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项:(1)产品销售收入5000万元;(2)清理固定资产盘盈收入50万元;(3)转让商标使用权收入150万元;(4)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。共发生下列支出事项:

(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);

(2)产品销售费用200万元;(3)产品销售税金300万元;(4)职工1000人,全年发放职工工资总额960万元;(5)按标准提取职工福利费134.4万元,职工工会经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该企业计税工资标准为800元/人月。计算该企业应交纳的企业所得税税额。

【答案】

(1)计算该企业应纳税收入总额。按规定,国库券利息不征税,该企业其他收入项目应纳税。所以该企业应纳税收入总额为:

应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元)

(2)分析可扣除项目的标准,据此计算应纳税所得额。产品销售成本、产品销售费用和产品销售税金可据实扣除;工资总额等于计税工资总额、职工福利费、职工工会经费和职工教育经费计税标准均按税法规定标准,故均可扣除。

应纳税所得额=年度的收入总额-准予扣除项目金额=5200-(3000+200+300+960+134.4+ 19.2+14.4)=572(万元)

(3)已知应纳税所得额后,选择适用税率。该企业应纳税所得额超过10万元,适用33%的税率。

应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)

6.亏损弥补

纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,应连续计算弥补的年限。

7.资产的税务处理

(1)固定资产的计价和折旧

纳税人的固定资产是指使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具,以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。虽不属于生产、经营主要设备的物品,但是单位价值在2000元以上,并且使用期限超过2年的,也应当作为固定资产。

(2)熟悉应当提取折旧的固定资产和不得提取折旧的固定资产。

(3)熟悉无形资产的摊销

8.企业所得税征收管理

(1)企业所得税采取按年计算,分月或分季预缴,即月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补的办法。

多退少补所得税额=全年应纳所得税额-月(季)已预缴所得税额

(2)纳税人应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。

(3)企业所得税的纳税年度为公历1月1日至12月31日,纳税人在一个纳税年度中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应以实际经营期为一个纳税年度。如果纳税人清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。

(4)纳税人在年终汇算清缴时,少交的所得税税额,应在下一年度内交纳;多预交的所得税税额,在下一年度内抵缴;抵缴后仍有结余的,或者下一年度发生亏损的,应及时办理退库。

(5)企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。

一、单项选择题

【试题1】某印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为2.04万元,另支付运杂费0.2万元、安装费0.3万元。根据我国《企业所得税暂行条例》及其实细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是( )万元。(2001年考题)

A.12

B.12.5

C.14.04

D.14.54

【答案】D

【解析】购入的固定资产,按购入价加上发生的包装费、运杂费、安装费等以及缴纳的税金后的价值计价。12+2.04+0.2+0.3=14.54(万元)

【试题2】根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2001年考题)

A.工商机关所处罚款

B.银行加收的罚息

C.司法机关所处罚金

D.税务机关加收的税收滞纳金

【答案】B

【解析】纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。

【试题3】某国有企业1997年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。(2002年考题)

A.1999年

B.2000年

C.2001年

D.2002年

【答案】D

【解析】纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。

【试题4】根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2002年考题)

A.支付违法经营的罚款

B.对外投资支出

C.支付的税收滞纳金

D.支付银行加收的罚息

【答案】D

【解析】纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。

【试题5】我国企业所得税适用的税率属于( )。(2003年考题)

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

【答案】A

【解析】企业所得税实行33%的比例税率。

【试题6】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。(2003年考题)

A.纳税人直接向某学校的捐赠

B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

【答案】D

【解析】纳税人通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区的捐赠属于公益、救济性的捐赠,可以在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除,超过部分不得扣除。

【试题7】根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是( )。(2003年考题)

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

【答案】D

【解析】我国的企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴的方法。纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

【试题8】根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2004年考题)

A.罚金

B.税收滞纳金

C.银行罚息

D.违法经营的罚款

【答案】C

【解析】纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。

【试题9】增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是( )。(2004年考题)

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

【答案】C

【解析】增值税不得扣除。

【试题10】某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为( )万元。(2004年考题)

A.15

B.10

C.5

D.3

【答案】C

【解析】该公司2003年营业收入净额为1000万元,在1500万元以下,扣除标准为不超过营业收入净额的5‰,即当年可抵扣的业务招待费=1000×5‰=5(万元)。

二、多项选择题

【试题1】根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有( )。(2001年考题)

A.银行存款利息收入

B.金融债券利息收入

C.国债利息收入

D.国家重点建设债券利息收入

【答案】A、B、D

【解析】收入总额利息收入,即纳税人购买各种债券等有价证券的利息、外单位欠款付给的利息以及其他利息收入。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。但国家计划发展委员会发行的国家重点建设债券和中国人民银行批准发行的金融债券的利息收入应照章纳税。

【试题2】根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。(2001年考题)

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.土地增值税

【答案】A、B、D

【解析】增值税不得扣除。

【试题3】根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税纳税人实行独立经济核算应当同时具备的条件有( )。(2003年考题)

A.独立建账

B.独立计算盈亏

C.在银行开设结算账户

D.独立编制财务会计报表

【答案】A、B、C、D

【解析】独立经济核算的企业必须同时具备在银行开设结算账户、独立建立账簿、独立编制财务会计报表、独立核算盈亏等条件。

三、判断题

【试题1】纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。( )(2001年考题)

【答案】×

【解析】纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可按规定提取折旧费分期扣除。

【试题2】企业所得税的纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。( )(2003年考题)

【答案】√

【解析】纳税人按照章程规定解散或破产以及其他原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。

四、计算题

【试题1】A企业2000年度利润总额为30.85万元;发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计8万元;计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计10.15万元。税务机关根据税法核定A企业计税工资总额为40万元。

A企业1999年度应纳税所得额为32万元。税务机关同意A企业2000年每月按1999年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截至2000年度,A企业已按1999年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。

已知:企业所得税税率为33%,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2%、14%、1.5%。

要求:

(1)计算A企业2000年度应纳税所得额,并列出计算过程。

(2)计算A企业2000年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

(3)计算A企业2000年每月预缴所得税税额,并列出计算过程。

(4)计算A企业2000年年终汇算清缴所得税税额,并列出计算过程。

(答案中的金额单位用万元表示)(2001年考题)

【答案】

(1)A企业2000年度应纳税所得额=30.85+(50+8-40)+[10.15-(40×2% +40×14%+40×1.5%)]=52(万元)

(2)A企业2000年度应纳所得税税额=应纳税所得额×33% =52×33%=17.16(万元)

(3)A企业2000年度每月预缴所得税税额=32×33%×1÷12 =0.88(万元)

(4)A企业2000年年终汇算清缴所得税税额=17.16-0.88×12 =6.6(万元)

【试题2】某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

(1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分准予扣除;企业适用所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。

(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。

(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。(2002年考题)

【答案】

(1)该企业2001年度法定公益、救济性捐赠的扣除额为

①未扣除捐赠支出的应纳税所得额=800+40+50+10 =900(万元)

②扣除限额=900×3%=27(万元)

因此,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,计算应纳税所得额时,只能扣除27万元。

(2)该企业2001年度所得税应纳税所得额=900-27=873(万元)

(3)该企业2001年度应纳所得税额=873×33%=288.09(万元)

应补缴的企业所得税税额=288.09-264=24.09(万元)

注:直接捐赠在计算所得额时不能扣除;纳税人在有关资产购建期间发生的借款费用,不能直接扣除。

【试题3】某国有工业企业为增值税一般纳税人,2002年度取得产品销售收入1524万元,技术转让净收入25万元;发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城市维护建设税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放职工工资总额为260万元,税务机关核定的计税工资总额为240万元;其他准予扣除项目金额55万元。另外,该企业2001年度发生亏损127万元。该企业适用的企业所得税税率是33%。

要求:

(1)计算2002年度应纳税所得额;

(2)计算2002年度应纳所得税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)(2003年考题)

【答案】

(1)2002年应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55]=327(万元)(2)2002年应纳所得税税额=(327-127)×33%=66(万元)

【试题4】某企业2003年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下:

(1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。

(2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。

(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。

(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。

(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。

(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

要求:

(1)计算该企业2003年度应纳税所得额。

(2)计算该企业2003年度应纳所得税税额。

(3)计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)(2004年考题)

【答案】

(1)该企业2003年度应纳税所得额=48+(120-96)+[21-(96×2%+96× 14%+96×1.5%)]+20+15+0.8 =112(万元)(4分)

或:

超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120-96=24(万元)(0.5分)

超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)[或:24×(2%+14%+1.5%)]=4.2(万元)(1分)

在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元(0.5分)

向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元(0.5分)

支付违反交通法规罚款,应调增应纳税所得额0.8万元(0.5分)

该企业2003年度应纳税所得额为112万元(1分)

(2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)(0.5分)

(3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额=36.96-33=3.96(万元)(0.5分)

一、单项选择题

1.某国有商业企业的注册资本为人民币5000万元,2000年该企业从其关联企业借款3000万元,发生借款利息210万元。根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,准予扣除的利息支出为( )万元。

A.210

B.175

C.180

D.105

2.根据企业所得税暂行条例及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.季节性停用的机器设备

3.某国有企业2001年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。

A.2003年

B.2004年

C.2005年

D.2006年

4.东远公司2001年经税务机关核实亏损20万元。2002年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%。2002年度该公司应纳所得税额为( )万元。

A.46

B.59.4

C.66

D.72.6

5.根据规定,不属于生产、经营主要设备的物品,但是属于固定资产的是( )。

A.单位价值在1000元以上,并且使用期限超过1年的

B.单位价值在2000元以上,并且使用期限超过1年的

C.单位价值在1000元以上,并且使用期限超过2年的

D.单位价值在2000元以上,并且使用期限超过2年的

6.自行开发的无形资产,摊销期限不少于( )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

二、多项选择题

1.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列项目中,在计算应纳税所得额时,不可以在税前扣除的是( )。

A.非广告性质的赞助支出

B.税收滞纳金

C.因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息

D.存货跌价准备金

2.在计算企业所得税时准予在税前按一定标准扣除的有( )。

A.职工工会经费

B.运输保险费用

C.税收滞纳金

D.业务招待费

3.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人提取的下列准备金中,不得在税前扣除的是( )。

A.存货跌价准备金

B.短期投资跌价准备金

C.长期投资跌价准备金

D.风险准备金

4.根据《企业所得税暂行条例》规定,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有( )。

A.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分

B.购置固定资产

C.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费

D.各种广告性质的赞助支出

5.某内资企业直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业本年度应纳税所得额时,依照我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,对上述捐款不正确的处理方法是( )。

A.按应纳税所得额3%以内的数额扣除捐款额

B.不得扣除任何数额的捐款额

C.按实际捐款额全额扣除

D.按收入总额3%以内的数额扣除捐款额

6.根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列固定资产中,应当提取折旧的有( )。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产

D.以融资租赁方式租入的固定资产

7.在计算企业所得税纳税义务人的应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有关税金包括( )。

A.消费税

B.营业税

C.资源税

D.教育费附加

8.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

A.缴纳的消费税 

B.缴纳的税收滞纳金

C.非广告性赞助支出 

D.缴纳的财产保险费

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有( )。

A.支付的财产保险费

B.固定资产转让费用

C.购建固定资产的费用

D.融资租赁固定资产支付的租金

三、判断题

1.某内资企业在计算所得税应纳税所得额时,扣除了与取得收入有关的已缴纳的消费税税金,这一做法符合我国企业所得税法律的规定。( )

2.企业当期发生的公益、救济性的捐赠不足应纳税所得额3%的,可以按照3%计算扣除。( )

3.在计算企业所得税时,纳税人销售货物给购货方的回扣,其支出可以在税前扣除。( )

4.某小型国有企业1999年亏损5万元,2000年确定的应纳税所得额为7万元,该企业2000年应适用18%的税率交纳所得税。( )

5.纳税人以机器设备对外投资,发生的资产评估净增值,应计入应纳税所得额。( )

6.A公司为B公司100万元的银行贷款提供担保,因B公司丧失清偿能力,A公司作为担保人承担的本息为110万元,A公司在计算企业应纳税所得额时,该支出可以在税前扣除。( )

四、计算题

1.某国有商业企业2001年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;按规定缴纳的增值税为90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;发生营业费用59.55万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费1.40万元,职工福利费11.20万元,职工教育经费1.20万元;赞助当地一足球队6万元:缴纳税收滞纳金2万元。

该企业其他有关资料显示,2001年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用33%的所得税税率。

要求:(1)计算该企业2001年度会计利润并列出计算过程。

(2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。

(3)计算该企业2001年度应纳所得税额并列出计算过程。

2.某企业某年产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元,到期国债利息2万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,城市维护建设税4.50万元,教育费附加2.70万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额130万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额110万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为33%。

要求:

(1)说明并计算该企业当年应纳税所得额,并列出计算过程。

(2)计算该企业当年应纳所得税税额,并列出计算过程。

(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到

小数点后两位,第三位小数四舍五入)

五、综合题

1.某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。

(2)产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。

(3)营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元。

(4)营业外支出100万元。其中:向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。

(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。该企业其他有关资料如下:

①该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。

②截至年底,本年已预缴所得税200万元。

③该企业适用33%的企业所得税税率。

该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:

应纳税所得额=4600(产品销售收入)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717(万元)

应纳所得税额≈717×33%=236.61(万元)应补缴所得税=236.61-200=36.61(万元)由于该企业发生重大人事变动,直至2003年2 月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

要求:

根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:

(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整。

(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。

(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。

一、单项选择题

1.【答案】B

【解析】根据规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。也就是说,纳税人价款金额中相当于注册资本50%的部分的利息支出才允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款为2500万元,其对应的利息支出=210×(2500÷3000)=175(万元)。

2.【答案】C

【解析】以经营租赁方式租入的固定资产不得提取折旧。

3.【答案】D

【解析】本题考查企业所得税亏损弥补。根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。

4.【答案】B

【解析】根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。在本题中,(200-20)× 33%=180×33%=59.4(万元)。

5.【答案】D

【解析】虽不属于生产、经营主要设备的物品,但是单位价值在2000元以上,并且使用期限超过2年的,也应当作为固定资产。

6.【答案】C

【解析】自行开发的无形资产,摊销期限不少于10年。

二、多项选择题

1.【答案】A、B、D

【解析】纳税人因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

2.【答案】A、B、D

【解析】纳税人因违反税法规定缴纳的滞纳金、罚金,以及除前述违法经营罚款之外的各项罚款,不得扣除。

3.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点为企业所得税不准扣除项目。纳税人提取的存货跌价准备金;短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金以及国家税收法规规定不可提取的准备金,不得在税前扣除。

4.【答案】A、B

【解析】本题考查企业所得税的征收管理。纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除;资本性支出,即纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出,不得扣除;各种非广告性质的赞助支出不得扣除。故A、B符合题意。

5.【答案】A、C、D

【解析】本题考查企业所得税的征收管理。根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。

6.【答案】A、D

【解析】本题考核点为资产的税务处理。根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,应当计提折旧的固定资产包括:(1)房屋、建筑物;(2)在用的机器设备、运输车辆、器具、工具;(3)季节性停用和大修理停用的机器设备;(4)以经营租赁方式租出的固定资产;(5)以融资租赁方式租入的固定资产。

7.【答案】A、B、C、D

【解析】本题考核点为准予扣除项目。计算应纳税所得额时准予扣除的项目,是纳税人每一纳税年度发生的与取得应税收入有关的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失。税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、关税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、城镇土地使用税、印花税等。

8.【答案】A、D

【解析】本题考查企业所得税的征收管理。根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人缴纳的税收滞纳金和各种非广告性质的赞助支出不得扣除。

9.【答案】C、D

【解析】(1)纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用,准予扣除。纳税人转让各类固定资产发生的费用支出,经审核后允许扣除。(2)纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出等资本性支出,不得扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。

三、判断题

1.【答案】√

【解析】本题考查企业所得税准予扣除的税金。在计算企业所得税时,准予扣除的税金包括纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、关税、教育费附加等产品销售税金,以及发生的房产税、车船使用税、城镇土地使用税、印花税等,但不得扣除增值税。

2.【答案】×

【解析】根据规定,纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准

予扣除。而不是可以按照3%计算扣除。

3.【答案】×

【解析】本题考核点为企业所得税可扣除项目的确认。纳税人销售货物给购货方的回扣,其支出不得在税前扣除。

4.【答案】√

【解析】本题考查所得税的计算。如果企业上一年度发生亏损,可用当年的应税所得予以弥补,按照弥补亏损后的应税所得额来确定适用税率。本题中,2000年弥补亏损后,应税所得为2万元,因此企业所得税的适用税率为18%。

5.【答案】×

【解析】纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估净增值,不计入应纳税所得额。

6.【答案】×

【解析】本题考核点为企业所得税可扣除项目的确认。纳税人为其他独立纳税人提供与本身应纳税收入无关的贷款担保,因被担保方不能还清贷款而由该担保纳税人承担的本息,不得在税前扣除。

四、计算题

1.【答案】

(1)会计利润:(820+4+76)-(470+6.30+2.70+59.55+ 40+6+2)=313.45(万元)

(2)纳税调整增加额:

①超过计税工资标准的工资应调增应纳税所得额为80-70=10(万元)

②允许扣除的职工工会经费为70×2%=1.40(万元)

③允许扣除的职工福利费为70×14%=9.80(万元),超过标准提取的职工福利费应调增应纳税所得额为11.20-9.80=1.40(万元)

④允许扣除的职工教育经费为70×1.5%= 1.05(万元),超过标准提取的教育经费应调增应纳税所得额为1.20-1.05=0.15(万元)

⑤各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,应调增的应纳税所得额为6+2=8(万元)(分别列示赞助支出、滞纳金亦可)

⑥纳税调整增加额:10+1.40+0.15+2+6 =19.55(万元)

纳税调整减少额:国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减4万元

(3)应纳所得税额

=(313.45+19.55-4)×33% =108.57(万元)

2.【答案】

(1)该企业当年应纳税所得额

①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入+利息收入=800+40+5+2=847(万元)

②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+城市维护建设税+教育费附加-(全年发放职工工资总额-计税工资总额)+国债利息收入+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+4.50+2.70-(130-110)+2+23=554.20(万元)

③该企业当年应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=847-554.20=292.80(万元)

(2)该企业当年应纳所得税额=应纳税所得额×税率=292.80×33%=96.62(万元)

五、综合题

1.【答案】

(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处:

①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰=18(万元),应调增应纳税所得额30-18=12(万元)。

②将向主管部门的捐款,以及缴纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额为:70+10=80(万元)。

③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。还原收入为:17÷(1-15%)=20(万元)

应调增应纳税所得额20-17=3(万元)。

④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额

320-268.8=51.2(万元)

⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。允许税前扣除的金额为

268.8×(2%+14%+1.5%)=47.04(万元)

应调增应纳税所得额

56-47.04=8.96(万元)。

(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税:

应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96 =872.16(万元)

应纳所得税额=872.16×33%=287.81(万元)

联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元)

2002年该企业应缴所得税额=287.81-3=284.81(万元)

应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元)

(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据规定,纳税人应当在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。

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