首页 理论教育 做一个诚实的人

做一个诚实的人

时间:2022-02-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:刑警中心立即出动,将犯罪嫌疑人抓获归案。在审问犯罪嫌疑人时,审讯人员发现他是一个聋哑人,便对他进行书面盘问。警方接到报案,连忙赶到死者家中,经过现场勘验,证实死者已经身亡。警方逮捕了甲、乙、丙三名犯罪嫌疑人,并对他们进行审讯。所以死者是因意外事故而死的。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。

做一个诚实的人

情人的谎言

某老板用假名字在银行里开了一个户,为安全起见,将存折放在他年轻漂亮的情人那里。在一个白雪飘飘的寒冷中午,因为急需一笔钱,他来到情人的住所想把存折拿走。一进屋,他不禁大吃一惊,炉子上的水壶正呼呼地喷着热气,而情人则手脚被捆着绑在床上。“发生了什么事?”老板问。看到他,情人不禁大哭起来:“呜呜呜……昨晚10点左右,一个蒙面歹徒闯进来,把我捆绑之后,在屋子里面到处乱翻,将你存放在我这里的银行存折抢走了。”情人一边哭着一边答道。可是老板环视了一下房间后,突然注意到了什么。“是我来这前,你自己捆上手脚而谎称强盗来过的,还是痛快地把存折给我交出来吧。”老板一眼就看出了情人的把戏。那么,你知道证据是什么吗?

答案:炉子上的水壶正在冒热气,说明情人刚才还在烧开水

是谁打碎的玻璃

A、B、C、D四个孩子在院子里踢球,把一户人家的玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打碎的。房主人问A,A说:“是C打的。”C则说:“A说的不符合事实。”房主人又问B,B说:“不是我打的。”再问D,D说:“是A打的。”房主已经知道这四个孩子当中有一个很诚实,不会说假话,其余三个都不老实,都说的是假话。请你帮忙分析一下这个说实话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁?

答案:C说的是实话,B打碎的玻璃。

智抢答力

A和B两个孩子住在同一栋楼里。A住在三楼,爬楼梯回家要上40级台阶。B住在六楼,如果他也爬楼梯回家的话,需要爬多少级台阶?

答案:要知道,一般的楼层都是从一楼开始的,没有零层楼。

凶手露出马脚

某市发生了一起凶杀案,残忍的凶手将被害人杀死后刚逃跑,就有人发现了尸体,打110报警。刑警中心立即出动,将犯罪嫌疑人抓获归案。在审问犯罪嫌疑人时,审讯人员发现他是一个聋哑人,便对他进行书面盘问。书面盘问结束后,审讯人员沉思了一会,对这个聋哑人说了一句话,便立即发现聋哑人就是做案者,是个伪装成聋哑人的罪犯。审讯人员说了一句什么话使罪犯露出了马脚呢?

img94

答案:他说,你可以出去了。

糊涂的小偷

深夜,一个小偷第一次入室行窃。这里没有人守卫,小偷大摇大摆开了灯,坐在办公桌前,打开抽屉,但没翻动里面的东西就关好了;接着他又打开了文件柜,拿走重要文件,再把文件柜关好;他还打开了保险柜,取出钞票,然后关好。小偷临出门之前,把所有用手摸过的地方都用手绢擦了一遍。最后,用腿把门带上。“除非有人取文件或打开保险柜,否则没人知道我来过!”小偷得意地想。可是,第二天,第一个进房间的人就发现了昨晚这里有人来过。那小偷的破绽究竟出在哪里呢?

答案:小偷忘记了关灯。

智抢答力

在一次宴会上,主人邀请了一支盲人乐队来演奏。正当大家都在尽情玩乐时,突然停电了,屋子里面顿时变得漆黑一片。大约10分钟后,终于来电了。这时,主人才发现原来放在桌子上的珠宝和钻石已不翼而飞。探长来到现场,经过仔细侦查,最后看着盲人乐队的成员说:“你们之中肯定有小偷。”探长为什么会这样说?

答案:盲人的行动并不受黑暗的限制。

充分利用已知条件

寻找死因

某警局的执勤电话急促地响了起来,有人死在自己家中。警方接到报案,连忙赶到死者家中,经过现场勘验,证实死者已经身亡。但是关于死因,还没有定论。警方逮捕了甲、乙、丙三名犯罪嫌疑人,并对他们进行审讯。面对审讯,三个人的回答各不相同。甲回答:“如果这是谋杀,那么一定是乙干的。”乙回答:“如果这是谋杀,那可不是我干的。”丙回答:“如果这不是谋杀,一定是自杀。”警方了解到:如果这三个人中只有一个人在说谎,就表明死者是自杀的。你能分析出来死者究竟是自杀、谋杀还是死于意外事故吗?

答案:假设是谋杀,则三人中有一个人在说谎,与自杀的条件矛盾;假设是自杀,则三人说的都是真话,也与条件矛盾。所以死者是因意外事故而死的。

女人的年龄

俗话说:“三个女人一台戏。”这儿有四个女人,聚在一起叽叽喳喳地议论别人的年龄。年龄是女人的秘密,尤其对于那些不再年轻的女人们,要想让她们自己说出实际的年龄简直比登天还要难。所以她们都不愿意说出自己已经是41、42、43、44岁的人了。其中有两个人更有趣,如果她俩说的是关于比她大的人都是假话,说比她小的人的话就是真话。甲说:“乙43岁。”丙说:“甲不是41岁。”从甲和丙的话中,你能推出这四个人的年龄吗?

答案:甲是42岁,乙是44岁,丙是43岁,丁是41岁。如果丙说的是假话,那么甲就是41岁,而甲又比丙大,不可能是这种情况,所以丙说的是真话,也就是甲比丙小。如果甲说的是真话,那么甲就是44岁,而甲又比丙小,互相矛盾,所以甲说的是假话。也就是乙大于甲,丙大于甲,而甲不是41岁,那么就只有丁是41岁了,甲是42岁,乙不是43岁,那就是44岁了,丙是43岁。

智抢答力

从前,在一座古老的城堡里,住着4位年轻的女子,分别是甲、乙、丙、丁。在这4位女子中,其中有一个是妖女,她经常撒谎,而其他3个女子都很单纯,从来不撒谎。她们4人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。不管是妖女还是单纯的女子,只要戴上这枚绿宝石戒指,都会撒谎。这些女子彼此之间都非常了解,都知道谁是妖女,哪个女子戴着绿宝石戒指。有一次,她们在城堡的空地上散步时,进行了下面的谈话,甲说:“我的戒指不是绿宝石戒指。”乙说:“丙是妖女。”丙说:“戴着绿宝石戒指的是丁。” 丁说:“丙不是妖女。” 根据她们的谈话,你能找出谁是妖女,谁带着绿宝石戒指吗?

答案:从这4个女子的谈话中,可以看出乙、丁的话是互相矛盾的,她们2人之中必定有一个人说的谎话,另一人说的则必是真话。假设乙说的是真话,那么丁说的则是谎话。根据乙的话“丙是妖女”,那么丙说的也应该是谎话,也就是说“戴着绿宝石戒指的不是丁”,丁既不是妖女,也没有戴着绿宝石戒指,她说的应该是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。因为丁没有撒谎,她不可能戴着蓝宝石戒指,因此丙说的就是谎话。所以,说谎话的两个女子分别是乙和丙,“丙不是妖女”,所以丙就是带着绿宝石戒指的女子,而乙则是妖女。

“S”记号

某公寓昨夜举行了一场盛大的派对,大家都玩得很尽兴。早上起来,却发现公寓里满是警察,看来又有命案发生。果不其然,在五楼的11号房间,一单身女性被杀。她死时右手还握着一支铅笔,并且用这支铅笔在墙上留下了一个像是“S”的记号。大概是临死前想留下罪犯的什么线索才写下的。经过搜查,同住五楼的四名女性被列为嫌疑犯,她们分别住在5号到9号房间。当勘查现场的刑警想起被害人手里攥着的铅笔芯折断了时,恍然大悟。“原来如此,凶手是这个人。”他马上下了断定。那么你知道真凶是几号房的住户吗?

答案:真凶是8号房的住户。“S”是没写完的8。

一个字母的疑惑

警察局接到现报,有一持枪越狱犯逃入该片区,要全局提高警惕。就在接到现报后的第二天,一名市民便被枪击中心脏而死。两名警察前来调查,发现墙上留下一个字母,其中一位警察断定这是凶手写的,另一个人不同意这种看法,怀疑地说道:“这也可能是死者最后留下的死亡讯息。”第一位警察肯定地说:“不是。”你知道为什么吗?

答案:受害者被枪击中心脏是不可能写字的,所以是凶手故意用手写的。

智抢答力

在一个集市上,一个老太太被人撞倒了。她摔倒在地上,摔得很严重,只看见撞她的那个人穿着一件写有“98”的衣服。后来,有人找到了一个穿着写有“98”的衣服的人,但那个人却坚决否认自己撞倒了老太太,这是怎么回事?

答案:想一下,如果将9和8倒过来看,会是什么数字?

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈