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全真模拟题(一)

时间:2022-11-04 理论教育 版权反馈
【摘要】:甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。12.张某于2013年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。丙公司于6月5日向付款银行提示付款。

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。

A.乙方制造的该设备

B.甲乙双方

C.乙方承接制造设备的劳务行为

D.甲乙双方承担的权利和义务

2.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.实体法和程序法

D.一般法和特别法

3.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议的效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。

A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定

B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定

C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定

D.该仲裁协议自然失效

4.下列人员中可以享受失业保险金的是( )。

A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作

B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职

C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业

D.王某到了法定年龄而办理了退休

5.某公司签发一张商业汇票。根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是( )。

A.公司盖章

B.公司法定代表人李某盖章

C.公司法定代表人李某签名加盖章

D.公司盖章加公司法定代表人李某盖章

6.下列关于银行本票的表述中,不正确的是( )。

A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人

B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款

C.银行本票不可以背书转让

D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金

7.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。

A.托收承付只能用于异地结算

B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同

C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务

D.付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力 B.销售热力

C.销售天然气 D.销售房地产

9.根据营业税法律制度的规定,下列销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

10.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.154×5%=7.7(万元)

B.(154+20)×5%=8.7(万元)

C.(154+20+25)×5%=9.95(万元)

D.(154+20+25-120)×5%=3.95(万元)

11.上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据营业税法律制度的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。

A.上海市 B.惠州市

C.重庆市 D.北京市

12.张某于2013年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1160 B.1200

C.1340 D.1500

13.下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是( )。

A.企业集资利息

B.国债利息收入

C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息

D.国家发行的金融债券利息

14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

16.某企业自有一处平房,共16间。其中,7间(房屋原值共计20万元)用于本企业开餐馆;2014年1月1日,该企业将4间出典给李某。取得出典价款收入12万元;将剩余未使用的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年应缴纳房产税( )万元。

A.1.632 B.0.816

C.0.516 D.1.652

17.根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,( )。

A.由甲方缴纳契税

B.由乙方缴纳契税

C.由甲乙双方各缴纳一半契税

D.甲乙双方都不缴纳契税

18.某钨矿企业2013年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,一部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额8元/吨。该企业10月份应缴纳资源税为( )万元。

A.32 B.39.2

C.50 D.64

19.下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。

A.农村的土地

B.县城的国家所有、集体所有的土地

C.工矿区的国家所有、集体所有的土地

D.市区的国家所有和集体所有的土地

20.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税( )元。

A.15000 B.16000

C.17500 D.19000

21.下列车辆中,需要缴纳车船税的是( )。

A.自行车 B.电动自行车

C.捕捞渔船 D.非机动驳船

22.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。

A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

23.某建筑企业将2013年10月15日应缴纳的营业税和房产税,共计28万元税款,延迟至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞纳金为( )元。

A.1400 B.1260

C.840 D.140

24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。

A.核定其应纳税额

B.采取税收强制执行措施

C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

D.处以2000元以上1万元以下的罚款

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.下列可引起诉讼时效中断的事由有( )。

A.当事人提起诉讼

B.当事人同意履行义务

C.当事人一方提出要求

D.发生自然灾害

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有( )。

A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的

C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度。劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有( )。

A.依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的

B.请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的

C.累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的

D.累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的

4.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

A.出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效

B.票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的以中文大写为准

C.票据的出票日期必须使用中文大写

D.票据上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造

5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的有( )。

A.发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督

B.记名预付卡可在购卡6个月后办理赎回

C.对预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金

D.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回

6.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于可以行使追索权的情形有( )。

A.汇票到期日前出票人逃匿的

B.汇票到期日前被拒绝承兑的

C.汇票到期被拒绝付款的

D.汇票到期日前付款人被依法宣告破产的

7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于修缮厂房

C.将购进的货物无偿赠送给客户

D.将购进的货物用于集体福利

8.下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有( )。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于投资入股的应税消费品

10.下列各项中,不符合我国《个人所得税法》规定的有( )。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出可以在应纳税所得额中扣除

C.保险赔偿免征个人所得税

D.对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

A.以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除

B.符合规定的固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除

C.企业应当自固定资产投入使用的当月起计算折旧

D.企业停止使用的固定资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧

12.下列进口货物实行复合计征关税的有( )。

A.原油 B.摄像机

C.放像机 D.啤酒

13.下列关于房产投资的房产税的说法中,正确的有( )。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

14.纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有( )。

A.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C.转让环节缴纳给国家的各项税费

D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费

15.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有( )。

A.主要事实不清、证据不足的行政行为

B.违反法定程序的行政行为

C.超越或者滥用职权的行政行为

D.适用依据错误的行政行为

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。( )

2.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。( )

3.2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。( )

4.商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺延)未通知银行付款的,视同付款人承诺付款。( )

5.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。( )

6.个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。( )

7.进出口货物的收、发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。( )

8.学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。( )

9.凡依法负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。( )

10.在税务行政复议中,被申请人不按照规定提出书面答复,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为。( )

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

【资料一】甲公司向乙公司购买货物,于2013年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。甲公司出票时,在金额栏内填写“不大于5000元”,并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。丙公司于6月5日向付款银行提示付款。甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。根据上述资料,回答第1~4小题。

1.关于付款银行能否拒绝向丙公司付款的问题上,下列说法正确的是( )。

A.支票的提示付款期限自出票日起10日

B.甲公司签发的支票不能向付款银行支取现金

C.支票的提示付款期限自到期日起10日

D.付款银行可以拒绝向丙公司付款

2.下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的是( )。

A.由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的

B.签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,甲公司该记载方式不正确

C.确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的

D.签发支票必须记载事项之一是“金额”,该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确

3.关于甲公司签发的未记载收款人名称支票的有效性,下列说法正确的是( )。

A.收款人名称和金额都是可以授权补记的事项

B.甲公司签发的未记载收款人名称的支票无效

C.甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效

D.乙公司在提示付款时补记的,该支票可以得到付款

4.下列关于普通支票的使用范围的表述中,错误的是( )。

A.划线普通支票只能用于支取现金

B.普通支票既可用于转账结算,也可用于支取现金

C.转账支票只能用于转账

D.现金支票只能用于支取现金

【资料二】某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算如提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:

(1)取得建筑工程总包结算收入180万元;向分包单位支付工程45万元;

(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元;

(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供;

(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购;

(5)取得房屋租金17万元。支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。

已知:建筑业的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。根据上述资料,回答第5~8小题。

5.该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3% =5.4(万元)

B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)× 3%=4.05(万元)

C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3% =4.8(万元)

D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)× 3%=4.95(万元)

6.该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3% =0.36(万元)

B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3% =4.44(万元)

C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3% =0.48(万元)

D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3% =4.08(万元)

7.该公司当月租房出租应缴纳营业税税额的下列计算中正确的是( )。

A.17×5%=0.85(万元)

B.(17-3)×5%=0.6(万元)

C.(17-3-2)×5%=0.6(万元)

D.(17-3-2-1)×5%=0.55(万元)

8.下列税额征收方式中,适用于该公司的是( )。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

【资料三】个人投资者刘某开办甲、乙两个独资企业,均账册健全,2015年甲企业取得的应纳税所得额为2万元。乙企业有关生产经营情况如下:

(1)当年取得产品销售收入160万元,其他业务收入40万元;

(2)应扣除的产品销售成本80万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生的广告费用2万元);

(3)2014年的产品销售收入150万元,实际发生的广告费6万元;

(4)本年5月1日向其他企业借款10万元用于流动资金周转,年利率9%,当年支付的利息费用0.6万元全部计入财务费用,同期银行贷款的年利率为6%;

(5)缴纳增值税40万元,营业税10万元,城市维护建设税和教育费附加5万元;

(6)管理费用60万元(其中实际发生的业务招待费20万元,提取的风险准备金2万元,缴纳的个体劳动者协会会费3万元);

(7)全年计入成本、费用中的实发工程总额10.8万元,按实发工资总额和规定比例计提的工会经费、职工福利费和职工教育经费也一并计入成本费用(该投资者每月工资3000元,雇用员工10人,每人月工资2700元);

(8)直接向其他企业某雇员捐赠0.5万元、向某乡镇学校捐赠2万元,通过“红十字”向红十字事业捐赠20万元;

(9)自行研究开发新产品发生开发费用6万元,资助非关联的高等学校进行新工艺研究4万元;

(10)该个人投资者还以乙企业的名义对外投资20万元,年底分得投资收益4万元。

要求:根据上述资料,分析回答第9~12小题。

9.下列项目中,可以在个人所得税税前直接扣除的项目有( )。

A.风险准备金2万元

B.资助非关联的高等学校进行新工艺研究4万元

C.新产品的研究开发费用6万元

D.对外投资支出20万元

10.2015年个人所得税税前可以扣除的广告费和业务招待费合计为( )万元。

A.22 B.21

C.31 D.32

11.2015年允许扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )元。

A.59940 B.59490

C.56700 D.70500

12.关于乙企业向其他企业借款用于流动资金周转所支付的利息费用,下列说法正确的是( )。

A.借款利息支出可据实列支

B.借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除

C.可列支借款利息支出0.6万元

D.可列支借款利息支出0.4万元

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