首页 理论教育 撒谎的妖女

撒谎的妖女

时间:2023-02-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:她们四人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。从这四个女子的谈话中可以看出,乙、丁的话是互相矛盾的,她们两人之中必定有一个人说的是谎话,另一个人说的一定是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。所以,说谎话的两个女子分别是乙和丙,根据丁说的“丙不是妖女”可知,丙就是带着绿宝石戒指的女子,乙就应该是妖女。

从前,在一座古老的城堡里,住着四位年轻的女子,分别是甲、乙、丙、丁。在这四位女子中,其中有一个是妖女,她经常撒谎,而其他三个女子都很单纯,从来不撒谎。她们四人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。不管是妖女还是单纯的女子,只要戴上这枚绿宝石戒指,就都会撒谎。这些女子彼此之间都非常了解,都知道谁是妖女,谁戴着绿宝石戒指。

有一次,她们在城堡的空地上散步时,谈起话来。

甲说:“我的戒指不是绿宝石戒指。”

乙说:“丙是妖女。”

丙说:“戴着绿宝石戒指的是丁。”

丁说:“丙不是妖女。”

根据她们的谈话,你能知道谁是妖女,谁带着绿宝石戒指吗?

智慧星

从这四个女子的谈话中可以看出,乙、丁的话是互相矛盾的,她们两人之中必定有一个人说的是谎话,另一个人说的一定是真话。

假设乙说的是真话,那么丁说的就是谎话。根据乙的话“丙是妖女”,那么丙说的也应该是谎话,也就是说“戴着绿宝石戒指的不是丁”。丁既不是妖女,也没有戴着绿宝石戒指,她说的应该是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。

因为丁没有撒谎,她不可能戴着绿宝石戒指,因此丙说的就是谎话。所以,说谎话的两个女子分别是乙和丙,根据丁说的“丙不是妖女”可知,丙就是带着绿宝石戒指的女子,乙就应该是妖女。

思维集训营

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈

Weibo Article 1 Weibo Article 2 Weibo Article 3 Weibo Article 4 Weibo Article 5 Weibo Article 6 Weibo Article 7 Weibo Article 8 Weibo Article 9 Weibo Article 10 Weibo Article 11 Weibo Article 12 Weibo Article 13 Weibo Article 14 Weibo Article 15 Weibo Article 16 Weibo Article 17 Weibo Article 18 Weibo Article 19 Weibo Article 20 Weibo Article 21 Weibo Article 22 Weibo Article 23 Weibo Article 24 Weibo Article 25