首页 理论教育 来自不同星球的外星人

来自不同星球的外星人

时间:2022-02-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:这五个外星人也分别发了言。假设甲撒谎,那么从乙和丙的发言来看,丙与丁来自不同的星球,丁又与甲来自不同的星球,从而得出:丙与甲应是来自同一星球;但是,根据戊的发言,可知甲与乙来自不同的星球,所以丙与乙也是来自不同的星球,这个结论与甲的发言相符,从而得出甲的发言不是谎言的结论,与前面的假设相矛盾。

一天,一艘奇怪的宇宙飞船降落在了地球某处,五个相貌奇特的人从飞船中走了出来。这个消息顿时在全球引起了轰动,众多记者纷纷前来采访这五个来自外星球的人。根据采访内容,大家知道了这五个外星人分别是甲、乙、丙、丁、戊,其中有两个来自火星,其余的都来自水星。这五个外星人也分别发了言。

甲说:“乙和丙两者之中只有一个是火星人。”

乙说:“丙和丁之中只有一个是水星人。”

丙说:“乙和丁之中有一个人是火星人。丁和甲来自不同星球。”

丁说:“丙和戊之中至少有一个人是火星人。”

戊说:“甲和乙之中只有一个人是火星人。”

在这些发言中,有四个人说的是真话,有一个人撒了谎。请问:他们之中哪几个是火星人,哪几个是水星人?

智慧星

假设甲撒谎,那么从乙和丙的发言来看,丙与丁来自不同的星球,丁又与甲来自不同的星球,从而得出:丙与甲应是来自同一星球;但是,根据戊的发言,可知甲与乙来自不同的星球,所以丙与乙也是来自不同的星球,这个结论与甲的发言相符,从而得出甲的发言不是谎言的结论,与前面的假设相矛盾。所以,甲的发言是真的。

假设撒谎的是乙,或是丙,或是戊,也能得出互相矛盾的结论,所以,他们的发言也都是真实的。由此可知,撒谎的是丁,从而可知丙和戊都是水星人。

最后推出,乙、丁是火星人,甲、丙、戊是水星人。

思维集训营

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈