首页 理论教育 谁是谁的弟弟

谁是谁的弟弟

时间:2022-02-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:有这样四户人家,不但住在同一个四合院里,而且每户人家都有两个男孩,年龄都差不多。有一次,一位客人来到这个四合院,看到了这四对亲兄弟,便问他们:“你们到底谁和谁是亲兄弟呀?”这四对兄弟并没有直接告诉客人,而是给他出了一道谜题:根据丁的话可知,在甲、乙、丙3人中只有一人说的是真话,这个人就是D的哥哥。假如乙说的是真话,即“丙的弟弟是D”,则丙是D的哥哥。最后,丙的弟弟应该是A。

有这样四户人家,不但住在同一个四合院里,而且每户人家都有两个男孩,年龄都差不多。这四对亲兄弟中,哥哥分别为甲、乙、丙、丁,弟弟分别为A、B、C、D。

有一次,一位客人来到这个四合院,看到了这四对亲兄弟,便问他们:“你们到底谁和谁是亲兄弟呀?”这四对兄弟并没有直接告诉客人,而是给他出了一道谜题:

甲说:“乙的弟弟不是A。”

乙说:“丙的弟弟是D。”

丙说:“丁的弟弟不是C。”

丁说:“他们3个人中,只有D的哥哥说的是实话。”

据悉,丁的话是可信的。但是客人想了半天,也没有搞清楚到底谁和谁是亲兄弟。你说应该如何判断呢?

智慧星

根据丁的话可知,在甲、乙、丙3人中只有一人说的是真话,这个人就是D的哥哥。假如乙说的是真话,即“丙的弟弟是D”,则丙是D的哥哥。那么根据丁的话,丙说的也应该是真话,这与前面的推理相矛盾,所以乙说的不是真话,他不可能是D的哥哥,D的哥哥也不可能是丙,所以丙说的也是假话,因此丁的弟弟就是C。

因为丁的弟弟是C,而乙、丙又都不是D的哥哥,所以,D的哥哥就一定是甲。所以,甲说的真话,即:乙的弟弟不是A,那他的弟弟就应该是B。最后,丙的弟弟应该是A。

综上所述:甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。

思维集训营

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈