首页 理论教育 营业税计算

营业税计算

时间:2022-11-18 理论教育 版权反馈
【摘要】:纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。已知其税率为3%。按营业税暂行条例规定,该三项应税收入应分别核算、计算缴纳营业税。再按“销售不动产”税目征一道营业税,适用税率5%。因为没有同类工程的价格可比,所以自建行为的营业额须通过组成计税价格确定,另外,该施工企业自建自用的楼房,不用缴纳营业税。

第二节 营业税计算

一、计税依据

(一)一般规定

纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

3.所收款项全额上缴财政。

(二)特殊规定

1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

2.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

3.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

4.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;

5.纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产有价格明显偏低并无正当理由或者有视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

6.纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

二、应纳税额的计算

营业税应纳税额的计算公式为:

应纳税额=营业额×税率应纳税额按人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

【例5-1】某运输公司2009年2月份取得客运收入50 000元,其中含1%的保险费用;取得货运收入58 000元,其中付给其他联营运输公司运费18 000元,请计算该公司2月份应纳营业税额。

解:该公司5月份应税营业额包括客运收入和货运收入两部分。按照税法规定,客运收入中的保险费是其营业额的组成部分,不予扣除,但支付给其他联运公司的运费应予以扣除。已知其税率为3%。

应纳营业税额=(50 000+58 000-18 000)×3%=2 700(元)

【例5-2】某汽车运输公司2009年3月取得运输收入500 000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?

解:该公司3月份的三项收入中,运输收入适用营业税率3%。转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%。按营业税暂行条例规定,该三项应税收入应分别核算、计算缴纳营业税。

运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)

【例5-3】某施工企业将自建的一幢楼房部分售出,部分留作自用,该楼房的建筑安装总成本为1 200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率为20%,对外销售部分楼房取得销售收入1 500万元,请计算该施工企业当月应缴纳营业税额。

解:该施工企业将自建房屋对外销售,应按“建筑业”税目征一道营业税,适用税率3%。再按“销售不动产”税目征一道营业税,适用税率5%。因为没有同类工程的价格可比,所以自建行为的营业额须通过组成计税价格确定,另外,该施工企业自建自用的楼房,不用缴纳营业税。

自建房屋组成计税价格=[1 200×(1-30%)×(1+20%)]÷(1-3%)

=1 039.175 3(万元)

自建房屋应纳营业税=1 039.175 3×3%=31.175 3(万元)

销售不动产应纳营业税=1 500×5%=75(万元)

当月共应缴纳营业税=31.175 3+75=106.175 3(万元)

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈