首页 百科知识 医疗美容和生活美容的区别是什么生活美容属于医疗行为吗

医疗美容和生活美容的区别是什么生活美容属于医疗行为吗

时间:2021-05-25 百科知识 版权反馈
【摘要】:案例1.2 医疗美容和生活美容的区别是什么?审判结果甲太太遂向人民法院起诉“靓颜医学美容中心”要求赔偿。医疗美容由于对人体具有创伤性和侵入性,往往风险较大;而生活美容是对人体表皮层以上进行护理、美化,不存在侵入性,因此风险相当小。医疗美容针对的是患者和正常求美者;而生活美容针对的是健康人群。

案例1.2 医疗美容和生活美容的区别是什么?生活美容属于医疗行为吗?

☞案情简介

甲太太每个月都会到当地一家“靓颜医学美容中心”进行皮肤补水护理。2009年4月她在美容中心听说,最近有一种“中药医学美容护理”套餐效果非常好。于是甲太太便开始在该美容中心接受所谓的“中药医学美容护理”,结果其出现面部红痒的现象。但是美容师称属于正常反应,坚持下去就没事情了。于是甲太太坚持又在该医学美容中心进行护肤护理,结果面部的红痒现象非但没有好转,反而越来越严重,最后更发展至严重溃烂,并伴颈部淋巴肿大。甲太太无奈来到当地市中心医院治疗,经过3个月的抗过敏治疗,甲太太的病情得到控制,但面部还是留下了非常明显的色素瘢痕。当甲太太准备找“靓颜医学美容中心”讨个说法时,发现该美容中心已经被当地工商部门查处。甲太太从工商部门了解到,该中心存在诸多违法行为,而她所进行的“中药医学美容护理”使用的均为无生产厂家和批准文号的护肤品。

☞审判结果

甲太太遂向人民法院起诉“靓颜医学美容中心”要求赔偿。甲太太认为“靓颜医学美容中心”将其护肤方式定义为“中药医学美容护理”,就应该属于医学美容,而美容中心显然存在欺诈,所以要求适用《消费者权益保护法》,除了赔偿自己的后期医药费,还应该按照其在该中心花费的美容费8 000元的两倍进行赔偿。法院经过审理,认为本案被告虽然将“中药医疗美容护理”冠以“医学美容”,但是应该属于“生活美容范围”,所以不适用《侵权责任法》关于医疗损害的规定,可以适用《消费者权益保护法》,被告应支付原告市中心医院治疗费28 790元,赔偿原告误工费、交通费1 170元,并按照其在美容中心花费的美容费的两倍赔偿16 000元。

☞案例分析

根据2002年国家卫生部颁发的《医疗美容服务管理办法》第二条的界定,医疗美容是指“运用手术、药物、医疗器械以及其他具有创伤性或侵入性的医学技术方法,对人的容貌和人体各部位形态进行的修复与再塑。”

从医学美容学的范围划分来看,医疗美容包括如下几个方面:(1)对解剖结构及生理功能正常范围内的人体在某些形态方面不尽完善的瑕疵(如单睑等)的修整和再塑。(2)对某些无功能障碍而仅为外观欠缺的先天性疾患(如招风耳等)的矫治。(3)对机体各部位特别是颜面部位所发生的能够影响外观的疾病(如痤疮等)及非病理性表征(如色素异常沉着等)的治疗。(4)对一些疾病经治疗之后虽然生理功能得以恢复但外形尚未完全恢复的缺陷的再矫治。

“生活美容”(life cosmetology)一词是由18世纪的英国学者赫尼首先提出的,其本意主要是指美容化妆、美容美发和服装修饰等美化人的容貌的一类美容手段。在现代社会,生活美容是指根据美容者的脸型、皮肤特点等具体情况和要求,借助器械和化妆品并结合运用多种美容技术提供的美容服务。其涵盖的内容主要有化妆、一般护理保养,同时还包括美容知识咨询与指导、形象设计和美体等服务项目。

医疗美容与生活美容的区别主要体现在以下几个方面:(1)行为手段和方法上的不同。医疗美容必须运用医学知识进行手术,需要运用药物、医疗器械以及其他医学技术方法;而生活美容需要的是美学知识和皮肤保养方法。(2)包含的内容和所属范围的不同。医疗美容内容主要包括隆胸术、隆鼻术、驱除眼袋术、面部除皱术、抽脂术等,属于医疗服务范畴;而生活美容的内容包括美容知识咨询、皮肤护理、化妆修饰、美体塑身等,属于生活服务范畴。(3)技术标准和管理上的不同。医疗美容机构属于卫生行政部门监管的医疗行业,必须依照《执业医师法》、《医疗机构管理条例》等法律和法规从业,并在取得卫生行政部门颁发的《医疗机构执业许可证》后才可以开展医疗美容业务,否则就可以被认定为非法行医;生活美容服务行业由我国国内贸易部门按照《职业技能鉴定规范》等进行监督管理。(4)存在的风险不同。医疗美容由于对人体具有创伤性和侵入性,往往风险较大;而生活美容是对人体表皮层以上进行护理、美化,不存在侵入性,因此风险相当小。(5)实施的机构和主体不同。医疗美容只有经有关部门批准的具有医疗美容资质的医疗美容医院(机构)才能开展业务,并且实施医疗美容项目的主体只能是医师,要求较高;而生活美容只要是一般的具有执业证书的美容院都可以开展服务,对美容师的从业要求不是很高。(6)服务对象的不同。医疗美容针对的是患者和正常求美者;而生活美容针对的是健康人群。(7)两者的效果不同。医疗美容能起到立竿见影的效果,使受术者在短时间内“改容换貌”、“增姿添美”;而生活美容只能在原有的基础上加以修饰、美化,且效果并不显而易见。

☞法条链接

《医疗美容服务管理办法》

第二条 医疗美容是指运用手术、药物、医疗器械以及其他具有创伤性或侵入性的医学技术方法,对人的容貌和人体各部位形态进行的修复与再塑。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈